Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Кольцо А

Журнал «Кольцо А» № 110




Foto2

Михаил ДИДЕНКО

Foto4

 

По образованию переводчик. Автор книг «Психология и практика уличной схватки» (Профит-стайл, 2012, 2015), «Мужское поведение на улице и в жизни» (Крылов, 2015), статей в «Газете.Ru», «Комсомольской правде», «Новых Известиях», западном электронном журнале «Conflict Manager» и других СМИ. В журнале «Кольцо А» публикуется впервые. Живет в Москве.

 

 

ВОЙНА С ВЕГАНАМИ

Рассказ

 

Они ехали по шоссе, наслаждаясь летом и молодостью, солнцем и друг другом – молодая парочка в новой белой машине. Когда из за кустов кое-как вышел офицер ВП в ненавистной зеленой форме и махнул жезлом, они еще смеялись.

Они улыбались и тогда, когда он предложил им выйти из машины и дыхнуть в трубочку. Но когда офицер веганской полиции увидел результаты на табло, зловещая улыбка зажглась на его изможденном лице, а на их юных лицах улыбки померкли. Навсегда.

– Мясо любим? Баранинку?

 

Муж стал лепетать что-то, оправдываясь, а жена с испугом прижалась к его плечу. Взятку было давать бесполезно – фанатик. Но что поделать, если они были в гостях у родителей жены в отдаленной сельской местности, а там до сих пор потихоньку едят «друзей»? За убийство «друга» наказывают сильнее, чем за убийство хомо сапиенса, а уж если тебя поймали за мясоедством... это пожестче, чем каннибализм, в современном социуме.

Через неделю они предстали перед судом, а еще через два дня вместо одного (из-за бюрократических проволочек) их расстреляли. А останки дали на корм хрюкающим «друзьям».

Эти двое были моими родителями.

 

Когда движение веганов стало расти и шириться, на это мало кто обращал внимание. Пророчества дальновидных людей в Фейсбуке не принимались всерьез. Кто стоял за этим? Конечно, «мировое правительство» – людей на планете становилось все больше, а ресурсов все меньше. Программы типа «чайлд фри» работали не очень, а устраивать мировые войны уже было не модно. Тогда решили  пропагандировать движение веганов – травы и листьев на Земле хватит на всех.

Первоначально все было под контролем, тем более что мир сотрясали локальные войны, конфликты, в новостях мелькали теракты, и маленькую заметку об инциденте, происшедшем в Бельгии, никто практически не заметил. Так, восприняли как курьез, как фейк, поставили пару лайков и забыли.

 

А между тем сегодня, когда прошло уже более четверти века, этот случай изучают во всех школах наизусть. В тот день школьники, все как один примкнувшие к веган-движухе, избили своего одноклассника Хашима, не желавшего прощаться с любимой бараниной – за «трупоедство». Ну, избили и избили. «Так им и надо, этим мигрантам!» – подумал каждый второй читатель статьи. Но дальше больше – группки веганов стали поджигать мясные лавки и фермы, избивать мясников. Одному покупателю вырезали на лбу заточкой – «мучитель животных». Всего лишь за купленный стейк!

 

Повторюсь, что в то время в мире было очень неспокойно. Поэтому мало кто воспринял это всерьез. Ну, мало ли чем они в своей прогнившей Европе занимаются? С ума уже сходят от запретов и толерантности. Нет, чтобы свои гормоны в нужное русло направить. Ну, были агрессивные «гринписовцы», теперь веганы к ним добавились. Что самое интересное, эти две группы сначала действительно «сошлись», но потом стали злейшими врагами – «гринписовцы» выяснили, что растения действительно чувствуют боль. В результате конкурентной борьбы все движение «Green Peace» было уничтожено на корню (хе-хе), и о них запрещено даже упоминать под страхом смертной казни. Но в нашем движении – к которому отношусь я – об этом все знают!

 

Итак, теракты и конфликты заслонили своим пламенем и дымом маленький росток, который, к сожалению, вымахал и заслонил солнце всем другим... Когда группки веганов в черных масках, называющих себя «веганской полицией» (теперь это герои, каждого из которых знают поименно и чтут) стали нападать на отдыхающих, прикладывать их лицами к жаровням, пырять их ножами («ощути, что чувствует корова, когда ее режут!») и подвергать другим издевательствам, полиция вроде как забеспокоилась. Особой популярностью у «веганской полиции» пользовалась игра «в корриду». Несчастного мясоеда заставляли на четвереньках бегать за одним из веганов, который, как тореадор, должен был втыкать шампуры в его бока. Конечно, не обошлось и без случаев с летальным исходом... Но все силы полиции были заняты обысками мигрантских районов с одной стороны, и сдерживанием местных жителей с другой. На странных веганов сил не осталось.

 

Агрессивные, но скудоумные веганские боевики тем временем, получили поддержку хитроумных хипстеров – схожие убеждения позволили им это. Хипстеры стали лоббировать веганов в верхах, веганы поддерживали хипстеров силовыми акциями. Достаточно было сказать группке угрюмцев, что такой-то обожает есть мясо – «сырое, с кровью! да еще и сам любит резать животных», как за жертвой устанавливалось наблюдение, которое почти всегда заканчивалось ритуальным «забоем».

 

Так хипстеры и веганы привели друг друга во власть. Нежные и тощие хипстеры действовали тонко и успешно, в то время как другие бодались, как быки. Сначала в столовых предлагалось на выбор два блюда – халяльное и веганское. И, кстати, у мясоедов Европы был мучительный выбор – есть вкусное, но мигрантское мясо, или же мерзкую, но европейскую массу. Постепенно перешли к такому меню – одно халяльное блюдо, или же четыре веганских. А в тот день, когда халяль полностью запретили, многие из европейцев стали ликовать. Ведь раздосадованные мигранты потянулись домой – конфликтовать с этими безумцами они не осмеливались. Веганы в отличие от толерантных европейцев были жутко нетерпимыми ко всем, у кого была иная точка зрения.

 

Но когда радующиеся европейцы решили зажарить в честь этого быка на какой-то площади (уже не помню где, то ли в Венгрии, то ли в Испании), веганская полиция расстреляла их из автоматов. Среди бела дня. Быка торжественно похоронили, и именно тогда детей убитых впервые отдали в специальные лагеря, где из них стали выращивать супервеганов.

 

Одним из таких впоследствии был и я. Что спасло мою душу? Не знаю. Фото родителей нам иметь запрещали, и я с трудом помню их лица. Может, то, что дед с бабушкой были фермерами, на что уже тогда мало кто отваживался? Я имею в виду выращивание скота – ведь большинство фермеров переквалифицировались на томаты, картофель, бобы... Наверное, что-то передается по генам. Я давился ненавистной крупой, бобами и картошкой все детство... И уже почти забыл запах жареного мяса со специями!

 

Поэтому, когда нас направили на первую операцию по ликвидации подпольщиков, я сначала даже не узнал этот запах. Просто в голове почему-то мелькнула картинка – я, маленький, вращаю вертел во дворе, на котором крутится баран над огнем. Дед сидит с трубкой, довольный. Бабушка тоже улыбается... Но что это был за день? Помню, что было лето... Да это же запах жареного мяса! МЯСА!

 

Когда наша группа ворвалась в подвал, сидящие там замерли от ужаса – нет, это были не боевые «трупоеды», а так... Просто мирная оппозиция. Те, кто просто хотел жить так, как ему хочется, но не готов был за это умирать. Я был прикрывающим – страховал тыл группы. Так что же это был за день? Помню, слышен телефонный звонок. Бабушка идет в дом... потом выходит оттуда и меня сразу, на всю жизнь пугает выражение ее лица. Она что-то говорит деду... Точно! Тот день, когда эти уроды задержали моих родителей!!!

 

Автомат и так был снят с предохранителя, поэтому я просто нажал на спусковой крючок и стал поливать спины своих «соратников» пулями из утяжеленного пластика (свинец на планете закончился). Они, по-моему, даже не поняли, что произошло. Обреченные же на смерть мясоеды – таких расстреливали на месте, делая только фото для отчета – так и остались сидеть на своих местах, непонимающе глядя на меня.

 

Киррус сначала мне не доверял. Может, это такая хитрость веганов, чтобы внедриться в Движение Сопротивления? Конечно, веганы еще ни разу не убивали своих для такого, но кто знает, на что они могут пойти? Тем более что речь идет об отряде супервеганов – расходном материале. Но когда я зарезал овцу и отхлебнул по их приказу тепловатой крови из разреза, лица подпольщиков смягчились. Еще они увидели, что мой аппетит в поедании стейков не наигран. Такое сымитировать нельзя! Да и что веганы могут предложить истинному мясоеду? Мясо же они ему все равно не дадут – табу. А какой смысл в такой жизни и в таком задании? Впоследствии Киррус стал мне доверять, и мы даже подружились. Я понял это, когда однажды мы были в дозоре, и он вдруг начал рассказывать мне о своем плане – нет, Плане – по перевороту. Это была его сокровенная задумка-мечта. Мечта и должна быть такой глобальной, а иначе зачем она? Тем более что мы вынуждены были торопиться...

 

И я, как подготовленный боец, воспитанный супервеганом, отлично подходил для этой задачи. Да, наверное, Киррус доверял мне больше всех, так как по его плану я должен был вернуться к веганам, и сказать, что меня завербовали «трупоеды» под страхом смерти. И по их задумке я должен был явиться потом с повинной, а на самом деле совершить грандиозный теракт. Но якобы меня замучила совесть, и я решил раскрыть себя сам. А еще я якобы узнал нечто такое, о чем могу сообщить только высшему руководству – о том, что «трупоеды» собираются уничтожить это самое руководство. Ну и когда меня приведут к этому самому руководству, тут же это совершить, не откладывая в долгий ящик. Высшее руководство – это хилые хипстеры, уже состарившиеся. Йоги, сыроеды, и прочая ересь. Что они смогут мне сделать? 

 

Охрана? Я даже на бобовой диете мог их всех завалить, так как считался лучшим в нашем выпуске и не только. Меня же готовили для службы в спецотряде, и тренер говорил, что моей природной быстроте и ловкости можно только позавидовать. Плюс быстрота реакции, сообразительность. Может, потому, что дед был тореадором в молодости? А теперь, поев мяса, я понял, что такое настоящая СИЛА.

 

Веганы же, как правило, полудохлые из-за своей овощной диеты – особенно, когда наступает зима. Поэтому действовать надо зимой. Кстати, из-за их питания в обществе изменились некоторые моральные нормы – теперь, например, не считается позорным метеоризм на публике. И из-за этого находиться с ними рядом долго невозможно – это один из способов, которым они вычисляют наших... «А-а, не нравится? А ну-ка дыхни! От тебя-то чем пахнет? Не мясом ли?». И все, пока.

 

Что самое интересное – мы живем в подвалах, но вшами и прочим страдают люди, живущие на поверхности. Конечно – веганы строжайше запретили убивать и насекомых. За то, что прихлопнул комара – расстрел. Поэтому люди побаиваются выезжать на природу и сидят в городах. Есть и фанатики, которые приезжают в лес, раздеваются и бегают, облепленные комарами, пока не упадут замертво из-за потери крови... В общем, люди ходят с комарами на шее и глистами в желудке – этих тоже запрещено выводить. Мы же, благодаря хитроумному Киррусу, подключены к водопроводным сетям и поддерживаем гигиену. И поэтому, чтобы вылезти в город на задание, наши агенты вынуждены не мыться пару-тройку дней – чтобы соответствовать окружающим.

 

Но проблема на самом деле в другом. Веганы решили всерьез за нас взяться. Раньше можно было купить мясо на черном рынке, или у браконьеров напрямую, но теперь они решили полностью перекрыть нам весь кислород. Вокруг любого города устроена санитарная зона. Обыскивают всех и вся. За малейшее волоконце мяса – расстрел на месте. Конечно, мы могли бы уйти в леса. Но как тогда устроить переворот? Ведь эти престарелые хипстеры, эти в прямом смысле слова «старперы» сидят в столице...

 

Выход нашел неистощимый на выдумку Киррус – стали пропадать веганы. Мы держали их в подвалах, и... употребляли в пищу. Мерзко, но что поделать? Тем более мне, который должен быть сильным для выполнения задания. Сначала это было мерзко еще и потому, что мясо веганов очень жесткое. Они же, по сути, едят одну траву! Киррус покопался в своих старых пожелтевших книжках, которые он выискивает по всем подвалам и собирает, и сказал, что надо кормить пленников так, как кормили некогда свиней в далекой России: неделю сытно, неделю не очень. Так возникает легендарный бекон – прослойка жира, прослойка мяса, прослойка жира, прослойка мяса. Ну и вообще надо их кормить каким-то комбикормом, на убой!

 

Что самое интересное, ему удалось найти этот самый комбикорм по своим каналам. Но кому в наше время нужно это вещество, которое используется только для корма скота? Ведь веганы «друзей» больше не разводят. Странно. Тем не менее, мы оживились.

 

– Не хочешь, чтобы я ел мясо? Тогда буду есть тебя! – так говорили мы обреченным пленникам, готовя их товарища у них на глазах. Да, ведь это война на выживание, по-другому здесь не получится. Либо ты, либо тебя.

 

Хорошо хоть отряды супервеганов больше не беспокоили – во-первых, люди практически перестали есть мясо, и больше не было возможности «легально» отбирать их детей для тренировочных лагерей, во-вторых, я познакомил подпольщиков с тактикой спецотрядов, и после нескольких громких поражений, совершенно не освещенных СМИ (что естественно) супервеганы свели свою деятельность на нет. Короче, старых мы убили, новых они не вырастили.

 

Выросли поколения, уверенные в том, что животные боль чувствуют, а растения нет... Киррус обожал буквально сводить с ума пленников, наглядно демонстрируя им, что это не так. С помощью приборов, осциллографа и других средств он проводил нехитрые опыты – прижигал лист одного растения и показывал изображения на экране осциллографа. И что другие растения чувствуют боль своего товарища на расстоянии! Используя эти и другие эксперименты, он, повторюсь, реально «сносил им крышу». Причем в разных вариациях... Зачем? Ведь для эффективного допроса нужно другое – скажем, заставлять есть мясо. Но время показало его мудрость! Впрочем, я забегаю вперед. Еще Киррус постоянно копался в схемах подземного городского трубопровода...

 

После одного из таких экспериментов, когда пленный веган просто замертво соскользнул со стула вместо того, чтобы сойти с ума, Киррус воскликнул «Есть!», радостно потирая руки. Вскоре после мы собрали начальников подполья, и Киррус сказал, что все – пора. Я молча кивнул в ответ.

 

Придя в главное управление веганской полиции, я вызвал переполох. Начали проводить следствие, допросы... Требовали, чтобы я рассказал им все, но я, в свою очередь, требовал встречи с верховным руководством. Не желая рисковать, они сделали запрос и, как ни странно, руководство пошло навстречу...

 

Меня привезли в Дом правительства, провели по длинным коридорам с портретами животных-президентов на стенах, и, наконец, завели в большую мраморную залу. (Кстати, старики ворчат, что и раньше, когда в президенты выбирали людей, разницы не было.) В центре, за овальным столом сидели они – квинтэссенция веганства, самый его морковный сок... Я уже практически снял наручники, но для виду держал их на руках. Конвой мой вызвал только усмешку – даже немного ослабев на проклятой овощной диете, я мог бы расправиться с ними за две секунды – свернув тонкие цыплячьи шейки. Охрана правителей? С виду такие же «задохлики».

 

– Так что вы хотели нам рассказать? – обратился ко мне один из этих седовласых мясоненавистников.

– Посмотрите в окно, – ответил я экспромтом.

 

Он озадаченно переглянулся с соседями, и все-таки большая часть повернулась к широкому окну, озаренному золотистым закатом. Конвоиры не повернулись, но и так было нормально. В доли секунды я, как и планировал, свернул им обоим шеи, и, вытащив пистолет из кобуры второго, уже приготовился открыть огонь, как почувствовал три удара... С удивлением я понял, что охранники хипстеров оказались намного быстрее, чем я полагал! Но как?!! Почему?!!

Свет перед глазами померк, и я увидел перед собой едущих по шоссе родителей – хотя я ведь не видел их в тот день... Неужели я не смог отомстить?

 

Очнувшись, я почувствовал прекраснейший на свете запах, и ноздри мои жадно расширились!

– Смотри, очнулся!

– Нюхает!

– Пусть понюхает – ему недолго осталось.

 

Я открыл глаза – боль в теле, кровь, но я жив! Правда, связан – и связан очень даже профессионально. Не шевельнуться.

 

– Ты ему еще кусок предложи!

– А что, пускай поест перед смертью.

 

Я стал осматриваться. Я лежал в кресле, спеленатый, в пробитой правой руке и плече – боль. В других трех креслах сидели те самые охранники, и смотрели то на меня, то в экран большого визора – шла заставка новостей. Мясо! Так вот почему они такие быстрые! Вот куда идет комбикорм!

 

– Да-да, – прочел один из них мои мысли, – мы любим мясо. Законы законами, а безопасность безопасностью. Вот нам и платят тем, что мы хотим. Да и они сами иногда....

– Перестань, – одернул его второй.

– Да ладно, он уже никому не расскажет. Да ему и не поверят. А вообще нормально ты двигаешься. Жаль, что ты из этих. Мог бы с нами работать.

– А как же другие люди? – спросил я.

– А, плевать. После нас хоть потоп. Мне нормально, и ладно.

– Тихо вы! – зашипел третий. – Новости начинаются!

– О, посмотри, – сказал второй, – тут сейчас всем расскажут, как мы храбро отразили атаку террориста-смертника. Ну и вас – то есть, нас – мясоедов еще больше прижмут после этого.

– Куда уж больше, – мрачно отозвался первый.

– Не ной! Вон, возьми лучше ребрышки свиные поешь. Нам-то грех жаловаться.

– Да тише вы!

– Все, молчим.

 

На экране показалось лицо ведущей, и надпись: «Срочно! Экстренный выпуск!»

Телохранители залыбились, а меня еще больше затошнило. Но тут ведущая с надписью исчезли, пошла рябь, и на экране возник... Киррус. Сначала я подумал, что мне кажется, что я сам сошел с ума. Но это был действительно он! В студии телецентра! На столе стояли его обычные приборы, с помощью которых он разрушал мозги веганов, и большой куст в горшке – видимо, для демонстрации. Так вот зачем он изучал схемы подземных коммуникаций! Гениально! А моя вылазка была лишь отвлекающим маневром!

– Что за хрень? – обернулся один из типов.

– Погоди! – оборвал его третий.

 

А Киррус тем временем начал...

 

Большая часть веганов умерла у своих экранов – выпуск был экстренный, специальный! Поэтому смотрели его практически все. Когда они осознали, что растения тоже чувствуют боль... они не смогли этого перенести. Нет, все-таки Киррус гений – уж не знаю, как он добился такого эффекта, но он это сделал. Конечно, кто-то был на дежурстве, кто-то на улице – но этих мы быстро добили или «перевоспитали». Процесс был простым – оставшихся в живых веганов выстраивали в ряд, а затем каждый по очереди должен был подойти к столу с блюдом жаркого и съесть кусок. Тех, кто отказывался, тут же расстреливали. Или бросали на корм свиньям, которые снова перешли в разряд скота. Я выжил потому, что охранники тут же смекнули, что лучше меня торжественно передать нашим – глядишь, и жизнь оставят, а то и к себе возьмут. Но они пригодились только в качестве того же корма. Что поделать – ты ешь, тебя едят... Такой вот круговорот в природе. Свиньи те, кстати, оказались потом очень вкусными! Пишу и слюнки текут. А забить их было нелегко – видимо, вместе с мясом телохранителей хрюшки восприняли их храбрость и боевые качества.

 

Когда мы закончили, и я выздоровел, я решил стать пограничником. Вдруг эта веганская зараза снова захочет распространиться? Но теперь мы будем настороже. Когда я заступил на пост в утреннюю смену, то увидел первого же непрошеного гостя. Он подошел к шлагбауму и сказал:

– Привет, дорогой! Меня зовут Хашим и я хочу жить в твоей стране.

 

Но это уже совсем другая история.