Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Кольцо А

Журнал «Кольцо А» № 82




Дорогие читатели!


Этот выпуск нашего журнала посвящен очередному Совещанию молодых писателей Москвы, состоявшемуся в декабре прошлого года. Публикуем произведения его участников, рекомендованные руководителями мастер-классов. Подробности о самом Совещании - на сайте Союза писателей Москвы.

 

Совещание молодых писателей Союза писателей Москвы - это наше ежегодное дело, берущее свое начало в 1999 году. Римма Федоровна Казакова, стоявшая у истоков такой формы работы с молодыми авторами, была убежденной сторонницей принципа «делиться нужно!», имея в виду, что если ты, опираясь на опыт и благожелательное внимание старших товарищей, когда-то состоялся как автор, то и сам должен помочь найти свой путь новой генерации творцов. Только так не прервется нить российской литературной традиции. Руководство Союза писателей Москвы полностью разделяет эту позицию и оказывает всю возможную поддержку в организации Совещаний, хоть это и становится с каждым годом все труднее – проблемы финансирования, увы, не оставляют нас ни в год культуры, ни в год литературы… Однако все эти трудности и их преодоление – сугубо внутреннее дело организаторов. И, действуя по принципу «не пробьем, так перепрыгнем», мы каждый год снова и снова ввязываемся в подготовку этих мероприятий. Приятно видеть, что с каждым годом к нам приходят все более интересные молодые авторы, которые отчетливо понимают, что они здесь чтобы учиться, а не «понтоваться», что работа с художественным словом – это тяжелая, «умная» работа. И что не стоит экспериментально наступать на все грабли, разложенные на поле словесности, а лучше прислушаться к старшим товарищам, которые радостно укажут новичкам, где именно эти грабли лежат и покажут пути их обхода.

Подбор участников семинара «Поэзия» Совещания 2014 года искренне порадовал – это самобытные, яркие поэты, многим из которых было предложено по результатам Совещания вступить в Союз писателей Москвы.

Поэтические подборки участников Совещания 2014 – это достойный «взнос» в копилку современной поэзии, с которым, безусловно, стоит познакомиться!

Элина Сухова

 

В этом году в семинар прозы было подано на двенадцать мест семьдесят четыре заявки – это наш рекорд. Может быть, поэтому, семинар получился таким интересным. Так вышло, что в основном собрались вместе авторы короткой прозы. Были тут и абсурд, и реализм, и сказки, и небольшая повесть для подростков, и киноповесть, и филологические витийства – всего понемногу, казалось бы, но в итоге вместе собралась команда авторов, которые за три дня обсуждений чем-то помогли друг другу. Прошло почти полгода, но я наблюдаю, как семинар активно продолжается в соцсетях, а у участников появляются новые публикации. Думаю, для этого всё и было затеяно и искренне надеюсь, что все наши авторы состоятся в литературе.

Виктория Лебедева