Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Кольцо А

Журнал «Кольцо А» № 56




Foto_1

Алексей ЗАЙЦЕВ

 

Foto_1

 

Родился в 1982 году в Краснодаре. Окончил Институт экономики и предпринимательства. Работает юристом. Писать начал в 2001 году. Рассказы печатались во многих журналах, газетах, сборниках. Участвовал в конкурсе «Златен Кан» (лауреат). Финалист конкурса «Согласование времён – 2011» в номинации «Проза (рассказо «Дом улетает»).

Член Союза писателей Москвы. Живёт в Москве

 

ОТСРОЧЕННЫЙ УДАР

 Рассказ

 

Андрей Пичугин служил в десанте. Вместе с другими десантниками он сидел в холодном корпусе самолета и ждал команды. Когда команда была дана, он подошел к бортовому люку и вслед за двумя боевыми товарищами нырнул в воздух. Дернул за пусковой крючок. Парашют не раскрылся. Снова дернул. Никакого результата. Видимо, механизм сломался, или просто заело. Но Пичугин уже не мог ничего исправить, им овладел жуткий липкий страх. Он не мог думать ни о чем, кроме столкновения с землей. Он  даже не пытался снова открыть парашют. От страха его тело будто парализовало.

«Черт меня дернул пойти служить!» – пронеслась, как молния, мысль. Жесткая поверхность земли приближалась. Воздушная струя больно била в лицо. Страх Пичугина перерастал в ужас.

«Боже, если бы только можно было как-нибудь это исправить! – думал он падая. - Как было бы здорово, если бы все это оказалось лишь сном, и у меня появилась возможность прожить жизнь заново-о-о!».

 

В ту же секунду Пичугин проснулся от звона будильника.

- Слава Богу! - проговорил он, держась ладонью за сердце. - Как же я ненавижу эти кошмары. Какими реальными они бывают!..  

 

Пичугин работал менеджером и никогда даже не думал о том, чтобы пойти в десант. Его и от обязательной армейской службы-то освободили по состоянию здоровья. Пичугин взял потёртую трубку телефона. Нужно было позвонить Святославу, который сегодня подменял его на работе, и справиться о делах.

- Все в норме, старик, но я предлагаю тебе бросить эту канитель и вместе заняться бизнесом. Сейчас самое время. У меня есть совершенно гениальная идея, на которой мы уж точно разбогатеем.

- Что ты предлагаешь? – поинтересовался Пичугин.

- Видеокамеры для интернета, старик. Я нашел производителя совершенно уникальных веб-камер. Все, что нам нужно сделать, - найти покупателей и впарить им этот товар.

- Это мы умеем, - улыбнулся Пичугин, радуясь тому, что самый рискованный прыжок, который ему грозит в реальном мире, - это прыжок в пучины бизнеса.

- Разработаем клиентскую базу, наладим сбыт…

- Думаешь, будет спрос?

- Уверен. Это настоящее ноу-хау!..

- Что ж, договорились.

 

***

 

Спустя пять лет Пичугин и его коллега по бизнесу Святослав Сумкин стали обладателями сети самых рентабельных магазинов цифровых технологий. Сумкин был прав, мероприятие принесло обоим колоссальные деньги. Но на этом партнеры не остановились: ежеквартально забрасывая рынок новейшими перспективными разработками в компьютерно-информационной сфере, они постоянно получали премии как наиболее успешные бизнесмены года, как самые уникальные новаторы на товарном рынке.

Вскоре Пичугин женился. Его избранницей стала известная киноактриса Светлана Долгопятова. Через два года она родила ему дочь.  

 

***

 

- Спрос на программу «Электронный врач» провалился, - сообщил Сумкин по телефону. – Люди еще не готовы к тому, чтобы лекарства им выписывала машина. Мы немного прогорели.

- Насколько? – мрачно поинтересовался Пичугин.

- Тыщ на триста долларов.

- Это ты называешь немного! – вскричал Пичугин, нервно моргая глазами.

- Ну, в сравнении с общей прибылью, - да. Ты же прекрасно знаешь, что «Электронный адвокат» принес нам в десять раз больше, чем эта потеря, да и на карманном воспроизводителе дневного света мы тоже заработали немало.

- Какая разница, сколько мы на них заработали?!! – воскликнул Пичугин. – Это другие проекты. Важно то, что на «Электронном враче» мы прогорели! И потеряли триста тыщ!

- Не кипятись. Мы же не бедные люди. Это мелочь. Сегодня прогорели, завтра, глядишь, заработали. Я не понимаю твоих волнений.

- Ну, конечно, не понимаешь! Куда уж тебе!

- Ладно, позвони мне, когда успокоишься, - Сумкин повесил трубку.

- Кретин! - громко выругался Пичугин.

 

- Куда ты? – спросил он жену спустя час, когда она надевала синее вечернее платье.

- Хочу встретиться с Иркой.

- Опять с Иркой! – рассердился Пичугин. – Я ненавижу твою Ирку!

- Ну, чем она так тебе насолила? – спросила Светлана, погружая ногу в черную туфлю на высоком каблуке.

- Чем? Да она только и делает, что поливает меня грязью! Все ваши разговоры… – вскричал он. – Мерзкая крыса!

- Не говори ерунду, она ни разу не позволила себе сказать о тебе что-то плохое, - Светлана уже оделась и теперь стоя у двери, поворачивала ключ в замочной скважине.

- Я запрещаю тебе с ней видеться! – закричал Пичугин. – Я убежден, что эта мымра настраивает тебя против меня.

- Ты совсем уже спятил со своим бизнесом и со своими деньгами, - сказала Светлана, открывая дверь. – Превратился в скандального параноика. А, кроме того, я тебе не рабыня, чтобы ты что-то мне запрещал. Я свободная женщина, -  с этими словами она вышла из квартиры,  громко хлопнув дверью.

- Стерва! – крикнул Пичугин ей вслед.

Потом он прошел на кухню, достал из шкафчика бутылку коньяка, налил себе полный бокал. Сделал несколько глубоких глотков. Прошел в спальню.

- Чертов день! – выругался он сквозь зубы. – Чтоб он провалился! Чтоб его не было в календаре!

Пичугин поставил пустой бокал на тумбу и с разбегу плюхнулся в кровать.

- Чертов день! - повторил он. – Лучше б я сдох тогда, ударившись мордой об землю!..

 

В ту же секунду Пичугин почувствовал, что нестерпимо быстро падает вниз, а воздушная струя больно бьет его в лицо. Нераскрывшийся парашют тяжело давил на спину.  Пичугин в отчаянии дернул пусковой крючок. Безрезультатно. Спустя мгновение он со всей силы ударился грудью об жесткий панцирь Земли.