Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Кольцо А

Журнал «Кольцо А» № 65




Татьяна КУЗОВЛЕВА

Foto 1

 

Глубокий, пронзительный лирик, Татьяна Кузовлева в этой книге (из-во Деком, Н.Новгород, 2013 г.)  открывается читателю в новой ипостаси -  как автор увлекательных биографических новелл  о замечательных людях, с которыми сводила её жизнь, и выдержек из дневников.

 

ОТ АВТОРА

 

Однажды  у меня дома остановился на несколько дней  проездом гость.  По вечерам  я занимала его разными  - грустными или весёлыми -  историями  о себе,  о людях, с которыми меня сводила судьба и  которым я этой судьбой обязана. Когда часы отбивали полночь,  мы расходились на ночлег. Так продолжалось два или три вечера подряд, и за последним ужином гость сказал:
- А почему бы вам ни написать всё то, о чём и о ком вы мне рассказывали, кому посвящали  стихи?
И я нырнула в эту прорубь. И она оказалась бездонной.  Мне не удалось вытянуть за один раз из неё всё, что в ней накопилось,  - чем-то пришлось  до времени пожертвовать, оставить не тронутым. Может быть, это и к лучшему.
Воскрешая и записывая  детали и события своей жизни  и жизни тех, кто мне дорог,   собирая по крупицам их голоса, жесты,  восстанавливая их  черты, я  поняла, что    Память -   это самый ёмкий компьютер, который хранит в своих запасниках  даже то,   что  было давно и напрочь забыто, стёрто,  потеряно.   
И я   спрашивала читателя: знал ли он  всех этих людей  такими, какими знала их я?  Знал ли те детали, пусть крошечные и на первый взгляд незначительные,  но без которых они бы не ожили?  
Занятие оказалось увлекательным. Восстанавливалось минувшее, нарастало гудящим  валом  настоящее – в том и другом   свободно  соединялось  очень личное и  -   общезначимое,  случайные эпизоды, забавные  оговорки,  моё  сострадание и моя благодарность.
Я  могла бесстрашно смеяться над собой,   улыбаться  откровениям  своих героев,  за каждым из которых  выстраивались  вторым и третьим рядами   столь же достойные  или незначительные фигуры; меня начали   подпускать к себе чужие тайны,   мне открывались двери  в мои детские слёзы и  взрослые ошибки,  в   запоздалое раскаяние, в мою и чужую любовь, в мою внутреннюю свободу.
В  сегодняшнее умение помнить и прощать.
В мои драгоценные дни.

 

Татьяна Кузовлева


*  *  *

 

                                                     За не поставленный прибор
                                                    Сажусь незваная, седьмая…
                                                                    Марина Цветаева


Нет, не в тиши библиотек,
Не в шумной суете вокзала
Припоминаю тех, кому
Я нужных слов недосказала.

Я накрываю стол для них.
Ты, время, от меня не застишь
Всех тех, ушедших и живых,
Пред кем душа и сердце – настежь.
 
А тех, кого не назвала,
С особой нежностью приму я,
Приткнувшись на углу стола,
Седьмого не забыв, седьмую.

И  взглядом каждого коснусь,
И поимённо обозначу
Тех,  с кем и плачу, и смеюсь,
С кем над собой смеюсь и плачу...

 

 


Книгу Татьяны Кузовлевой «Мои драгоценные дни. Стихом разбуженная память» можно приобрести в книжных магазинах «Москва», «Библио Глобус», «Молодая гвардия», «Московский дом  книги».