Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Кольцо А

Журнал «Кольцо А» № 143




Foto 1

Марат КУЛАТАЕВ

Foto 4

 

Родился в 1960 г. Окончил санитарно-гигиенический факультет Карагандинского государственного медицинского института, санитарный врач. Публиковался в журналах: «Кольцо А», «Нева», «Нива», «Книголюб». Автор семи сборников рассказов. Живет в г. Тараз (Казахстан).

 

БУМЕРАНГ

Рассказ

 

Асхат возвращаясь с охоты, сбился с пути и заблудился. Работал он в государственном учреждении руководителем отдела, что находился в небольшом уездном городишке областного значения. Ему было от роду всего тридцать восемь лет. Он был женат, имел двоих детей. В сентябре он всегда брал трудовой отпуск и выходил в горы на охоту.

Охота это так, вообще ему нравилось побыть вдали от людей, семьи, отдохнуть, привести мысли в порядок, полюбоваться природой, так сказать, взять тайм-аут.

В горах осенью просто замечательно. Все затихает. Стоит такая тишина, что даже режет слух. Все живое как бы готовится к предстоящей зиме. Листья деревьев, кустарников приобретают желтовато-красный оттенок, воздух свежеет. Горы безмолвствуют и чего-то ждут.

Все живое тоже спешно готовится к предстоящей зиме: звери молчат, им некогда, делают свои зимние заготовки.

В горах уже нет того весеннего радостного пения птиц, которое раздается, когда впереди их ждет жаркое лето, теперь и птицы молчат.

В общем, все живое молчит и ждет надвигающейся суровой холодной зимы.

Асхату тоже хотелось тишины и покоя, за ними он и приходил сюда, в горы. На работе вечная суета, начальников куча, все вызывают, чего-то хотят от него. Дома тоже не все гладко: жена с утра до вечера пилит, вот, мол, ее сокурсники как хорошо живут, и дома двухэтажные имеют, и престижную работу, не то, что он, живет со своей семьей в двухкомнатной квартире и этому рад.

С будущей женой он вместе учился в одном учебном заведении, так получилось, что они жили в одном общежитии, там и познакомились. У них началась любовь, ля-ля, ну и потом они поженились.

Планов было много, но, увы, в наше время нужны связи, чтобы получить хорошую должность, а их-то как раз и не было у Асхата. Сейчас хоть имей семь пядей во лбу, толку не выйдет. Вот за семнадцать лет Асхат только поднялся на одну ступень в служебной иерархии, почти как в рассказах А.П.Чехова, имел небольшой гражданский чин. Выше этого уже ему не подняться, он прекрасно понимал. Не понимала его жена, которая постоянно его пилила и попрекала, вот он и бежал в горы, чтобы отдохнуть душой.

– Есть люди, которые намного хуже нас живут. Побойся бога, у нас, слава богу, все есть, работа, квартира, дети вон в школу ходят, не голодуем, одеты обуты, – отвечал муж на нападки половины.

– Да это все отговорки!.. Ты лучше на других вон посмотри. Помнишь, с нами в общаге жил Самат, последний двоечник был, внешности совсем нет, маленький, щупленький, весь в прыщах, в рваных штанах ходил?.. От него все девчата в общаге шарахались, а теперь вот областное учреждение возглавляет. Я его недавно видела, когда была в столице на семинаре, весь такой холеный, в дорогом пиджаке, часы на руке, наверное, тыщу баксов стоят, не узнать, – говорила зло жена.

– Нужно было тебе тогда за него замуж и выйти, жила бы сейчас, как королева, припеваючи! – отвечал, злясь, Асхат.

– Дура была, молодая и доверчивая! Поверила твоим сказкам, – отвечала жена.

Вот так постоянно они и ругались, пока не вмешивались дети, и они ненадолго замолкали.

На этот раз, побродив в горах три дня, отдохнув душой и собравшись с мыслями, Асхат решил вернуться домой. Но как-то так получилось, что он забрел слишком далеко и сбился с пути. Вначале он попытался идти на глаз обратно и вообще заблудился. Он почти целый день блуждал в горах, ища обратную дорогу и, наконец, к вечеру забрел в какое-то небольшое село, затерявшееся в горах. В селе, как он понял, была всего одна улица, дома все были старые, неухоженные. Куда это меня занесло, подумал с тоской он, неужели к староверам.

Он подошел к крайнему дому и остановился, увидев такое, что у него аж мурашки пошли по телу и волосы от ужаса встали дыбом. 

От дома до надворного туалета была протянута веревка, держась за нее, плелась на ощупь пожилая женщина, по всему, она была слепа. Вид ее вызывал жалость и негодование от такого жестокого обращения.

Старуха была вся грязная, неухоженная, волосы, слипшиеся от грязи, прилипшей к голове, высохших травинок и еще чего-то нехорошего. На ней была накинуто какое-то  рваное платье большого размера, непонятно какого цвета, давно не стиранное. Все это на женщине висело как на вешалке, потому что у ней были одни кости и кожа. В чем только держалась ее душа?..

Было видно, что старуха давно не мылась, вонь грязного тела доносилась до Асхата, перебивая даже запахи гор.

Увидев это, Асхат в ужасе отпрянул и, не оглядываясь, быстро пошел по улице. В центре улицы находился небольшой сельский магазинчик, он и зашел туда.

В магазине никого не было, за прилавком стояла полная пожилая женщина, которая уставилась на Асхата, как на пришельца с другой планеты. Здесь, наверное, заезжие люди были большой редкостью.

– Здравствуйте, апке! – сказал он, до сих пор не приходя в себя от увиденного.

– Здравствуйте! – ответила продавщица, продолжая с любопытством разглядывать его.

– Апке, я вот заблудился, что это за село такое? Я вообще, сколько в горах бываю, первый раз попадаю сюда. Мне нужно узнать, как можно добраться до города №? – сказал он.

– Это село – бывшее отделение совхоза, сейчас совхоза давно нет, народ весь поуезжал, остались только старики и старухи, да, в общем, все те, кому уже ехать никуда не нужно, как говорится, все приехали. Вот. Молодежи вообще, в селе нет, они давно в город убежали. А отсюда до города добраться просто, как из магазина выйдете и прямо по улице до конца вверх пройдете, дальше проселочная дорога километров пятнадцать, только никуда не сворачивайте  и упретесь в трассу, которая ведет в город, там сядете на попутку, – ответила она.

– Спасибо, апке. Знаете, я, когда вошел в село, то увидел дом, там какая-то старая женщина, по всему слепая, держась за веревку, плелась в туалет? Кто это, а? Или это мне показалось? – сказал гость.

– А, это наша всем известная Джамиля чудит над своей свекровью. В свое время та над ней издевалась, ну, в смысле, гоняла как сноху, ну, тут в ауле снох за людей не считают, заставляют работать с раннего утра и до позднего вечера, обзывают, даже бьют. Вот в свое время эта свекровь хорошо попила кровь у Джамили, так эта теперь над ней издевается, – ответила, ухмыляясь, продавщица.

– А куда сын этой несчастной женщины смотрит, как он терпит такое издевательство над своей матерью? – сказал возмущенно Асхат.

– А ее сын года три назад помер от сердечного приступа, а его мать от горя ослепла. Так эта Джамиля озлобилась на жизнь и стала издеваться над свекровью, кормит как попало, редко моет, вон, даже веревку протянула до туалета, чтобы та по ней ходила. В общем, дура, одни Джамилю осуждают, другие, наоборот, со злорадством говорят, что свекровь заслужила такое к себе обращение, – рассказала продавщица.

– А эта Джамиля бога не боится разве? – сказал Асхат.

– Какой здесь бог, до него далеко. Село у нас далеко от цивилизации находится, связи нет, власти никакой нет, вот так и живем. Кто что хочет то и чудит, сам себе бог, – ответила, тяжело вздохнув, продавщица.

– Ну да ладно, я пойду, а то уже темнеет, – сказал Асхат.

– Счастливой дороги, – пожелала продавщица.

Асхат вышел из магазина и пошел по проселочной дороге к трассе, на душе у него было тяжело и неспокойно. Он все думал об этой несчастной женщине, которая по веревке на ощупь шла в туалет. Увидела бы все это жена – и хоть бы рот свой на замок закрыла, что плохо живем!.. А ведь расскажешь, не поверит, скажет, что я все сам придумал.

С тех пор прошло десять лет. Однажды Асхат опять забрел в это же село, и на окраине увидел тот же дом. Только, держась за веревку, на ощупь к туалету тащилась уже молодая женщина. С виду она была слепа. Женщина была такая же неухоженная, грязная, как давнишняя старуха, от нее так же нехорошо пахло, запах давно немытого тела доносился аж до Асхата.

Асхата эта картина так поразила, что он пережил такое же чувство ужаса, которое ему довелось испытать десять лет назад. У него опять пошли мурашки по телу и волосы встали дыбом.

Асхат быстро стал уходить подальше от дома, и его ноги опять принесли в тот же магазин. Там стояла та же продавщица, только уже состарившаяся. Она не узнала Асхата, он тоже сильно изменился, постарел.

– Здравствуйте апке! – сказал он. – А вы меня не признали? Я вот десять лет назад заходил сюда к вам в магазин…

– Не признаю что-то, столько уже с тех пор воды утекло, сынок, – ответила она,  по-стариковски щурясь и разглядывая его.

– Скажите, а кто эта несчастная женщина, которая, держась за веревку, шла в туалет? – сказал Асхат.

– А, сынок, это длинная история. Эта Джамиля бывшая сноха. В свое время она издевалась так над своей свекровью, когда та ослепла, а как та несчастная умерла пять лет назад, не вытерпев издевательств снохи, она сама и ослепла, – ответила, тяжело вздохнув, продавщица. И добавила: – О Алла! Не допусти мне дожить до такого…

Асхат больше не стал ничего спрашивать, вышел и быстро зашагал по дороге к трассе. На душе у него было тяжело и неспокойно…

 

 

ДВА ОТЦА

Рассказ

 

Игорь, как всегда, совершал утренний обход в городском роддоме. Здесь он работал врачом-неонатологом вот уже двадцать лет.

В его функции входило наблюдение и лечение новорожденных от рождения и до 28 дней жизни. В общем, как только ребенок рождался, то тут же попадал под его юрисдикцию.

Игорю было уже за сорок, он был женат, имел четверых детей. Два года назад он стал дедушкой. В своей жизни он видел всякое, его, как говорится, чем-то удивить было уже невозможно.

Сегодня, обойдя несколько палат, доктор по привычке вошел в отдельную палату, где проводились партнерские роды. В ней лежала только что родившая женщина в возрасте тридцати пяти лет. Она была коренной национальности, очень даже хороша собой. Черты ее лица были красивы и правильны, она, словно магнит, притягивала к себе сильную половину человечества.

В ней было что-то такое, чего недоставало другим женщинам, такая густая смесь красоты и обаяния.

Это сразу же почувствовал Игорь, уж толк в женщинах он понимал, почти как цыган знает толк в лошадях.

Женщина в халатике лежала на кровати, фигура у нее тоже очень хороша, отметил про себя Игорь, несмотря на то, что она рожала ночью.

Долго любоваться пациенткой врач не мог, потому что в палате находился молодой мужчина и с любовью смотрел на ребенка.

– Почему посторонние в палате? – сказал недовольно Игорь.

– Это отец ребенка, – ответила приятным голосом женщина.

Голос у нее такой же прекрасный, как и она сама, отметил про себя Игорь.

– Все равно нельзя в палате находиться посторонним, потом ребенок только что родился, и я должен осмотреть его, – произнес недовольно он.

Про себя он как бы уже ревновал красивую женщину к этому мужчине. Везет же людям, подумал с досадой он, вспоминая свои уже неюные годы и далеко ушедшую молодость. И себя, когда он, молодой, красивый, полный сил, наверное, так же пламенно любил свою молодую жену. Увы, этого уже давно в помине нет, да и кровь уже не та, нет того огонька.

– Дорогая, я ухожу, вечером я тебя навещу, а то мне нужно бежать на работу, – сказал мужчина и пылко поцеловал в губы роженицу, та ответила ему тем же.

– Да уж, – сказал громко Игорь и кашлянул.

– Все, я ухожу, – ответил мужчина и, бросив прощальный взгляд, полный любви и тоски от предстоящей разлуки, нехотя вышел из палаты.

– Ваш муж так сильно вас любит, почти как в индийском кино, в наше время это редкость, – сказал, улыбаясь, Игорь, думая про себя: такая достойна!..

– Ну да, он любит меня сильно, – ответила роженица, смутившись.

Игорь стал осматривать ребенка, это была девочка.

– Такая же красавица, как ее мама, будет, когда вырастет, а может быть, еще и краше, – сказал он, улыбаясь.

Осмотром Игорь остался доволен, ребенок был здоров. Ему уже было пора уходить из палаты, но он никак не мог сделать шага, его здесь держала какая-то непонятная сила.

– Вы себя как чувствуете? – спросил он, хотя наблюдение за матерями не входило в его функции.

– Хорошо, – ответила пациентка, улыбнувшись. От ее улыбки в палате стало как-то даже светлей. – Когда меня выпишут?

– Скоро, вот несколько дней понаблюдаем за вами и ребенком, а потом выпишем, как положено, – ответил врач, любуясь ею.

Да, действительно, роженица была очень даже хороша собой, сколько Игорь в жизни видел женщин, но такую обольстительную красавицу он встречал впервые. Она его чем-то так очаровала, что он все искал повода остаться в палате. Игорю нужно было уже идти, он еще не осмотрел всех новорожденных в отделении, но не мог никак заставить себя выйти из палаты. Ноги его не слушались.

Прямо какое-то наваждение, что ли, или я старею, злился он уже сам на себя.

Он так бы и простоял целый день в кабинете, забыв обо всем, если бы его не окликнула Лена, старшая медсестра отделения:

– Игорь Владимирович, вас ждут и другие новорожденные, – сказала она, заглянув в палату.

– Все я иду, – ответил он, с неохотой покидая палату.

– Игорь Владимирович, а что, я хуже этой, а? – сказала жеманно Лена, приподнимая халатик, показывая свои стройные ножки.

Лена было тоже смазлива, молода, всего тридцать два года. Она была пять лет как замужем, имела одного ребенка. Но, увы, в ней не было того, что было в этой молодой роженице. Их сравнить между собой – точно будничные и праздничные дни календаря. Эту роженицу можно было отнести к праздничным дням, а Лену, несмотря на ее стройные ножки и смазливое личико – к будням.

Игорь пошел дальше по палатам осматривать новорожденных, правда, из его головы не выходила обольстительная красавица.

После четырех он опять начал свой обход. С замиранием сердца, как в былой молодости, от предстоящей встречи с прекрасной незнакомкой он вошел в ее палату.

На этот раз его взору предстала другая картина. В палате находился пожилой мужчина в дорогом костюме, от него веяло таким же дорогим французским одеколоном, он сидел на стуле и держал за руку красавицу.

На его лице были написаны любовь, преданность и блаженство, в общем, идиллия.

– Вы отец, что ли? – спросил Игорь.

– Да, – ответил, утвердительно кивнув, мужчина, при этом руку красавицы он не отпускал.

– У вас внучка просто красавица, как ваша дочь, – сказал Игорь.

– Какая внучка, это моя дочь, – сказал возмущенно немолодой человек, показывая рукой на новорожденную.  – А это моя жена, а не дочь.

Игорь на миг растерялся, но, увидев, как незаметно роженица показала пальцем на губы, «сменил пластинку».

– Ах, извините, я оговорился, – ответил смущенно он. – Мне нужно осмотреть новорожденного.

– Все, дорогой иди, врачу нужно осмотреть нашу с тобой дочь, – ласково прощебетала роженица. Она вела себя с ним как кошка с мышкой, мышкой был, естественно, этот мужчина.

– Ну, хорошо, я пошел, – ответил мужчина и недружелюбно, можно сказать, волком посмотрел на Игоря, словно ревнуя его к своей жене. Он поцеловал супругу в щеку и вышел из палаты. Взаимности, как в первом случае, Игорь не заметил.

Как только он ушел, Игорь первым делом спросил:

– Утром разве был не ваш муж? А этот мужчина тоже муж, что ли? Я что-то не пойму?

– Утром был отец ребенка, а сейчас приходил мой законный муж. Он ничего не знает. Это долгая история, я прошу вас о том, что вы видели, никому не говорить, – ответила серьезно молодая мать.

– Хорошо, я осмотрю ребенка, – сказал доктор и начал осматривать новорожденную, думая, что у всех таких красавиц, наверное, есть свои тайны, да коварство их спутник, не зря в народе говорят – в жены нужно выбирать кого-нибудь попроще…