Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

В Москве открывавается выставка фотографий Льва Толстого

 

22 июля в саду московского дома Льва Николаевича Толстого в Хамовниках (21, ул. Льва Толстого) открывается выставка фотографий «Москва Льва Толстого». В экспозиции представлены редкие кадры московского периода жизни писателя, который жил здаесь с 1882 по 1901 год.

Переезд в столицу совпал с духовным переломом Толстого. В московский период писатель становится исследователем всех социальных проблем городского общества, погружается в жизнь бедноты, откликается на увиденное мощными публицистическими высказываниями. Он участвует в переписи населения, посещает кварталы вблизи Хитрова рынка, ведет разговоры с простыми рабочими и бедными городскими жителями на Воробьевых горах и Девичьем поле. «Так что же нам делать?», «О переписи в Москве», «Рабство нашего времени» и другие остросоциальные статьи выходят из-под его пера в это время.

В Москве Толстой организовал издательство «Посредник», выпускавшее качественные книги для простого народа по доступной цене.

Создание романа «Воскресение» тоже отмечено жизнью Льва Николаевича в Москве. Над этим масштабным художественным полотном писатель работал в 1889-1899 гг.

Об образе жизни Толстого в Москве, его привычках и занятиях помогут узнать домашние фотографии Толстого, сделанные Софьей Андреевной Толстой. Они составляют часть выставки.

 

Выставка будет работать в течение целого года – до 22 июля 2022 г.