Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Умер Владимир Андреевич Скороденко

17.12.1937 – 09.01.2021

 

Foto 1

 

Светлая память Владимиру Андреевичу Скороденко

                                                       Евгений Сидоров,

Первый секретарь Союза писателей Москвы

                                            *   *   *  

       На 84-м году скончался известный российский филолог, критик, литературовед, переводчик с английского языка Владимир Андреевич Скороденко, член Союза писателей Москвы, заслуженный работник культуры РСФСР (1982). Автор многих статей к изданиям на русском языке произведений британских, ирландских, американских, австралийских писателей. Составитель антологий английской поэзии и английской новеллы, он блестяще перевел А. Конан Дойла, У.С. Моэма, Р. Шекли, А.Кларка, Д. Оруэлла и других писателей. О его переводах  можно судить по сборнику «Лучшее время года» (серия «Мастера художественного перевода»,  издательство «Центр книги Рудомино», 2017)  и роману Мюриэл Спарк «Утешители» («Текст», 2017).

     Почти всю свою жизнь Владимир Андреевич отдал Библиотеке иностранной литературы, в которой проработал 52 года, став надежной опорой нашего Дома, его Домовым. Подчас громогласным, а подчас словно  незаметным и неслышным он мог быть назван консерватором, государственником, патриотом – имея в виду, что при всех условиях и при всех руководителях именно Библиотека оставалась для него на первом месте.

Библиотека не всегда знала и не всегда осознавала, сколь она этим ему обязана. Надо сказать, что писал он карандашиком и обладал изящным, мелким, при этом абсолютно разборчивым почерком  - так писали разве что в XIX веке.

В одной пьесе Наполеон задается вопросом: что остается после такой жизни? В ответ он слышит: остается – такая жизнь

Нет сомнения, что сколько будет стоять Библиотека иностранной литературы, столько будет оставаться в ее стенах жизнь, прожитая вместе с нею Владимиром Андреевичем Скороденко.

                                                                                          Друзья и коллеги