Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

26 декабря - Владимиру Петровичу Енишерлову -80 !

Foto 2

 

 

Известный литературовед, писатель, литературный критик. Лауреат Государственной премии РФ (2000). Всё это так.

Но главное – один из подвижников развития отечественной культуры,   ведомый по жизни любовью к русской словесности, приверженный   возрождению в стране литературной мысли,  активно помогавший Д.С.Лихачеву  вернуть на родину литературные артефакты,  выставлявшиеся  на зарубежных аукционах.

Двенадцатилетняя (1975-1987) работа Енишерлова  заведующим  отделом литературы и искусства в журнале «Огонёк», считавшимся в то время культовым журналом отечественной интеллигенции, помогла в советский период вернуть  читательской аудитории  имена Ахматовой, Гумилева, Белого, Блока, Цветаевой,  опубликовать карякинские размышления  о Достоевском,   смелую публицистику. По  инициативе «Огонька» было  восстановлено блоковское Шахматово, в Пензе  создан музей Менделеева,  открыт музей Мейерхольда, установлен    первый в России памятник юному Блоку. Тираж журнала в то время был от полутора до трёх  миллионов экземпляров. Он уверенно  держал высокую интеллектуальную планку,  во многом благодаря подвижнчеству  Д.С. Лихачева, Ю.Ф. Карякина, И.П. Золотусского,  Л.Н. Гумилева, В.П. Енишерлова.

 

В 1988 году по приглашению Лихачева Владимир Енишерлов возглавил журнал  «Наше наследие», издававшийся Фондом культуры.  Он  вспоминает  в одном из интервью: «У Фонда была большая программа «Возвращение» — мы первыми начали возвращать культурные ценности из-за границы. Я, например, сам купил на аукционе Сотби на деньги алмазной корпорации Де Бирс, которая очень тесно сотрудничала с Фондом культуры, письмо Пушкина к А. Ваттемару, последний его известный большой автограф, сейчас оно в Пушкинском доме, — вообще, все, что поступало в Фонд культуры, распределялось  по государственным музеям, архивам, библиотекам».

  Поздравляя сегодня Владимира Петровича  Енишерлова с юбилеем, обратимся к тексту, прозвучавшему на вручении ему в 2017 году премии имени А.И.Солженицына и отметившему не только  «тридцатилетнее руководство журналом „Наше наследие“ со дня его основания», но и  «огромную культурную и просветительскую работу по разысканию и изданию забытых произведений русской словесности и философской мысли; … высококлассные экспертные усилия в деле спасения и сохранения музеев, исторических, архитектурных и природных памятников».

   Одно существенное добавление  к этим словам:  здоровья Вам, сил и по-прежнему горячей преданности выбранному раз и навсегда пути, дорогой Владимир Петрович!

 

Союз писателей Москвы