Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Умер Сергей Михайлович Бархин

31 марта 1938 – 19 ноября 2020

 

 

Его называли гениальным театральным художником, сценографом, сделавшим более 200 спектаклей в разных странах. В конце девяностых Бархин – главный художник Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко; в 1995–2000 – главный художник Большого театра. Архитектор. Писатель, автор 9 книг, член Союза писателей Москвы.

За информационными строчками – незаурядная, многогранно одарённая личность, интеллигент, эрудит, блестящий полемист, виртуозно владевший русским зыком. Именно язык, строй по-человечески точных жизненных наблюдений делают книги Бархина яркими, глубокими, проникновенными. О книге «Ламповая копоть» (2011) отзывается режиссёр Л.Хейфиц: «И жизнь «после войны», и Моск­ва «стиляг» и «космополитов», и даже «цели­на», и годы «застоя», и появление «свободы» – и все это через судьбы множества людей, …которых автор в своей душе сохраняет, нежно и горест­но помнит, заставляя еще и еще раз ворочаться наши собственные души».

В «Заветках» (2013) среди советов / заветов Бархина есть и такой: «Надо разговаривать с любым собеседником так бережно, как будто это не я, а он может завтра умереть…Нет такого дела или ценности, которая стоила бы скандала или даже крика…».

В интервью к 80-летию Бархин признавался: «Всегда считал, что писать каждый человек должен… Описывать нужно эмоции. Не декорацию, а эмоции». И добавлял: «Я себя особо художником не считаю, как и писателем. Мне казалось, что я архитектор, но я не смог бы работать архитектором: не могу быть помощником и не могу начальником, не могу существовать режимно. Я могу быть только свободным лентяем, который очень быстро и хорошо работает».

Светлая память… – со скорбью прощаемся мы с человеком глубочайшей культуры. Эхом отзывается это слово в сердце.

Искренние соболезнования Елене Козельковой, супруге С.М. Бархина.

 

Союз писателей Москвы