Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

17 августа – Александру Иосифовичу НЕЖНОМУ – 80!

 

Страстный и мужественный публицист, вдумчивый прозаик, единственный в России писатель, положивший в основу своего творчества христианскую проблематику.

Александр Нежный.

От раннего романа «Смертный час» через цикл эссеистики и художественно-документальной прозы (повести «Плач по Вениамину», «Комиссар дьявола», «Допрос Патриарха», сборник «Погружение во мрак») к роману «Там, где престол сатаны», представляющему собой, по признанию автора, «два тома боли, горького смеха, отчаяния и веры». И далее к вышедшему недавно роману «Тёмный век» – тревожному сигналу об опасности социал-национализма, грозящего бедами стране, победившей фашизм, и человечеству.

А мы, отступая от «Тёмного века», называем – «Нимбус. Повесть о докторе Гаазе», подлинном христианине, безоглядно отдававшем свои силы, свою помощь и доброту кандальным мученикам, с верой, что всякий из них «в некотором смысле есть Христос».

Остаётся сердечно поздравить Вас, дорогой Александр Иосифович, с юбилеем, поблагодарить за щедрый дар Вашего творчества русской литературе и всем нам – Вашим читателям, друзьям и единомышленникам. С ожиданием новых книг, с пожеланием здоровья и непреходящей тяги к письменному столу!

Живите долго!

Храни Вас Господь!

Наши поздравления Юленьке и всем Вашим детям!

 

Союз писателей Москвы