Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Ирина Ратушинская: "Делала, что хотела, что могла"

 

 

Евгений ПОПОВ, секретарь СП Москвы, Президент Русского ПЕН-Центра (г.Москва)

 

Три года назад, 5 июля 2017 года, прекратилась земная жизнь православной поэтессы и настоящей правозащитницы Ирины Борисовны Ратушинской. Ее жизнь, ее биография, ее ум, улыбка, красота, толерантность, последовательность и независимость – для меня образец свободного поведения свободной личности в несвободном мире.
Всю жизнь она делала, что хотела и что могла. Не более того, но уж никак не менее. В 1982 году получила семь лет советских концлагерей за стихи, которые злобные правящие идиоты сочли антисоветскими. Эти стихи прочитал в переводе тогдашний начальник Америки Рейган, впечатлился и в 1986 году велел тогдашнему начальнику СССР Горбачеву отпустить Ратушинскую, а также отправить ее лечиться в Англию от последствий пребывания в мерзлых мордовских карцерах, куда она постоянно попадала ради свободы своих подружек-политзэчек. Горбачев послушался, но тут же лишил строптивицу и ее верного мужа Игоря советского гражданства. На Западе, несмотря на мировую известность, писательская карьера Ратушинской не состоялась, потому что она не прогибалась ни перед кем. Коммунистами, империалистами, либералами, националистами, политиками отечественными и западными. Не тусовалась и никуда не лезла. Сблизилась лишь с православным пастырем Антонием Сурожским, который крестил ее детей и считал, что ей нужно вернуться на родину, что она в конечном итоге и сделала.
Я мало кого уважаю, но все эти дни я с любовью и нежностью думаю о ней, вспоминаю, как нас познакомила в самом конце прошлого века Белла Ахмадулина, которая помогла ей вернуть российское гражданство и поселиться в Москве.

И это была, увы, единственная наша встреча, хотя чуть позже я сочинил Ирине Ратушинской рекомендацию в Союз писателей, куда она захотела вступить.
Меня поразило, как откровенно высказалась она в одном из интервью:
 
"…принципиально не согласна работать против России. Понимаете, одно дело разбираться с коммунистическим строем. Только коммунизм у нас уже кончился, а Россия осталась. Но вот путь через штатовские и другие гранты, которые потом надо отрабатывать так, как этого хочет грантодатель - это очень скверный путь. Я же видела этих людей - до грантов и после. Люди начинают работать действительно против своей страны, начинают лгать, это все нехорошо. Это страшно портит людей. Именно портит. Получается, на сжатие он был хорош, а на растяжение не выдерживает. Я так не могу, у меня другие убеждения".
 
Возвратившись в Россию, она не побиралась и не политиканствовала, а зарабатывала себе на жизнь сочинением сценариев  для сериалов, из которых самым известным была "Моя прекрасная няня", которую смотрела по ящику "вся страна". Воспитывала сыновей-близнецов.

"… еще нужно разбираться, где цензура, а где самоцензура. Ведь любая монополия может продавливать свою цензуру, не обязательно государство. Я, например, позволяла себе экспериментировать на той же "Няне", когда в мои обязанности входило не только перелопачивать сценарии, но и вставлять в текст свои шутки. Вставляла шутки про Путина, про депутатов – Акопов не вырезал, канал не вырезал, где цензура?".
 
В Интернете теперь всё есть, и я рекомендую тем резким молодым людям, которые действительно хотят что-то важное понять про НАШУ, не ЭТУ страну, не разномастных агитаторов слушать, а прочитать прозу истихи Ирины Ратушинской.
Царство ей Небесное, Вечный Покой. Она теперь в России навсегда. Она настоящий человек, в отличие от многих  литературных  и политических мыльных пузырей!
 
P.S.  Пусть теперь в Интернете останется и моя рекомендация Ирине Ратушинской. Казалось бы, кто я такой, чтобы характеризовать ее, но так, увы, уже случилось в нашей нелепой жизни. Богу виднее.
 
В Союз писателей Москвы
 
РЕКОМЕНДАЦИЯ
           
Имя Ирины Ратушинской вот уже много лет хорошо известно тем, кто любит русскую литературу и не любит советских коммунистов различных возрастов и национальностей. Ирина Ратушинская давно уже является профессиональным литератором, автором нескольких поэтических сборников, многочисленных прозаических публикаций сначала в так называемых «эмигрантских изданиях», а затем, Слава Богу, и в отечественных. Ее книги предваряли своим весомым словом такие мастера, как Василий Аксенов, Юрий Кублановский и Иосиф Бродский. Ирина Ратушинская – тонкий, искренний, душевный  поэт, наблюдательный, умелый прозаик, храбрый человек и красивая женщина. Многим кажется, что два последних факта (красота и храбрость) не имеют отношения к литературе, однако это – ошибка. Со времени ее печатного дебюта в журнале "Грани" прошло почти двадцать лет. За это время она успела посидеть  в тюрьме за стихи и свободу, обрести всемирную славу, пожить в вынужденной эмиграции и возвратиться домой, что является скорее исключением, чем правилом для тех, кто был вынужден отсюда уехать.
           
Я, в силу отпущенного мне разума и компетенции, полагаю, что присутствие Ирины Ратушинской в Союзе писателей Москвы – отрадный для всех нас факт, отчего и имею честь рекомендовать ее в этот Союз, как того требуют формальные условия приема.
                                  
С уважением,
ЕВГЕНИЙ ПОПОВ
Москва, 12 декабря 2000 г.
 
6 июля 2017 года поэт Юрий Кублановский написал об Ирине Ратушинской следующие слова:
 
"Есть люди, от которых – по слову Мандельштама – "миру светлей". Феноменальная твердость характера сочетается в них с застенчивостью и житейской безукоризненностью. Таким был покойный Валерий Сендеров, математик, лагерник, публицист. Такова и ушедшая теперь от нас Ира Ратушинская, тоже хлебнувшая советских лагерей, замечательный поэт, чистейшей души человек. Когда-то, в ее еще лагерную пору, я составлял для издательства "Посев" первую книгу ее лирики... Потом мы встречались не часто, но всегда с обоюдным теплом. Ее присутствие в этой жизни воодушевляло всех, кто имел счастье читать ее стихи и знал ее лично.
Мир твоему праху, Ира".
 
Говоря об Ирине Ратушинской, хочется вспомнить одно из лучших стихотворений поэтессы:
 
ПОСЛЕДНИЙ ДРАКОН
 
Плохо, мне плохо.
Старый я, старый.
Чешется лес, соскребает листья.
Заснешь ненароком – опять кошмары.
Проснешься – темень да шорох лисий.
Утро. Грибы подымают шляпы.
Бог мой драконий, большой и добрый!
Я так устал: затекают лапы
И сердце бьется в худые ребра.
Да, я еще выдыхаю пламя,
Но это трудно. И кашель душит.
В какой пустыне метет крылами
Ангел, берущий драконьи души?
Мне кажется, просто меня забыли,
Когда считали – все ли на месте.
А я, как прежде, свистнуть не в силе,
Чтоб дохли звезды и падал месяц.
Возьми меня, сделай такое благо!
В холодном небе жадные птицы.
Последний рыцарь давно оплакан
И не приедет со мной сразиться.
Я знаю: должен – конный ли, пеший –
Прийти, убить и не взять награды…
Но я ль виноват, что рыцарей меньше
Ты сотворил, чем нашего брата?
Все полегли, а мне не хватило.
Стыдно сказать, до чего я дожил!
В последний рев собираю силы:
За что я оставлен без боя, Боже?
 
Источник: Ревизор.ru