Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Евгений Львович Войскунский 

(1922 – 2020)

 

3 июля 2020 на 99 году жизни умер Евгений Львович Войскунский – прозаик, эссеист, журналист, военный журналист, прошедший всю войну от начала и до конца. «С лейкой и блокнотом…» – это и о нём. Кавалер орденов Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Знак Почёта, четырежды лауреат литературных премий им. К. Симонова, им. братьев А. и Б. Стругацких, премии «Венец» СПМ и старейшей советской и российской премии в области фантастики «Аэлита».

Писатель-фантаст, каперанг фантастики, называли его. Классиком в жанре научной фантастики Евгений Львович стал уже в 60-70-е годы прошлого века в соавторстве со своим двоюродным братом Исаем Лукодьяновым. А в середине 1980-х вернулся в «литературный мейнстрим» и написал несколько романов о войне, о своём поколении. И о Любви. Это история страны, вместившая почти весь ХХ век и начало ХХI-го.

Мы, товарищи по писательскому цеху, единомышленники и почитатели прекрасного писателя и дорогого человека, глубоко скорбим о его уходе и будем помнить о нём всегда.

Выражаем соболезнование сыну и родственникам Евгения Львовича.