Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

25 июня на 95 году ушёл из жизни Борис Дубровин


Восемь лет Борис Саввович и его близкие держались за жизнь, в надежде на то, что наконец-то он встанет, ведь жить, прикованным к постели такой продолжительный период времени, это тоже подвиг, как самого фронтовика, так и людей, которые за ним ухаживали. Очень символично, что Борис Дубровин выстоял, не сдался, «дотянул» до Парада Победы!
Борис Саввович Дубровин – один из тех, кто через всю войну шел к победному маю 1945-го. Семнадцатилетним юношей он ушел добровольцем на фронт в пехоту, потом летал на самолете воздушным стрелком. С 1-м Белорусским фронтом участвовал в освобождении Варшавы, во взятии Берлина, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями за освобождение Варшавы и за взятие Берлина, польскими медалями. Во время афганской войны Борис Дубровин вместе с артистами выступал под обстрелом. А под песню на его стихи «Путь домой» наши войска выходили из Афганистана.
Творчество Бориса Дубровина очень многогранно: стихи о России, о страшных событиях войны, лирика, множество песен. Удивительно трогательные, искренние и одновременно сильные и глубокие строки о войне Бориса Дубровина настолько впечатляют, что из читателя мысленно становишься соучастником тех великих событий. Лирические стихи поэта – очень искренние, добрые и какие-то незащищенные, созданные человеком интеллигентным и глубоко чувствующим:
Дубровин – автор около 40 сборников стихов и прозы, вышедших в нашей стране, а также в Югославии, Польше и Германии. На его стихи написаны популярные песни известными композиторами Б. Александровым, Е. Птичкиным, О. Фельцманом, Ю. Антоновым, В. Шаинским, Д. Тухмановым, Е. Спас, И. Крутым и многими другими. Песни на стихи Бориса Дубровина в разное время исполняли М. Магомаев, С. Захаров, А. Герман, В. Толкунова, И. Кобзон, В. Леонтьев, Азиза, Л. Вайкуле, Ю. Антонов, Э. Пьеха и другие.

Долгий путь пройден вами, Борис Саввович.

Пусть пухом будет вам земля.

Светлая  память!