Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Памяти Леонида Зорина

(3.11.1924—31.03.2020)

 

На 96-м году ушел из жизни замечательный писатель, драматург, сценарист Леонид Генрихович Зорин.

Многие  помнят феноменально ранний писательский старт Зорина – первая книжка стихов вышла в Баку, когда ему было только 10 лет, и он стал героем очерка Максима Горького «Мальчик».

Леонид Зорин – автор 50 пьес. Навсегда останутся в репертуарах театров «Римская комедия»,  «Друзья и годы», «Варшавская мелодия», «Коронация»,  «Царская охота», «Медная бабушка» и многие другие. Он также создал сценарии для фильмов «Добряки», «Человек ниоткуда», «Транзит», «Леон Гаррос ищет друга» и «Скверный анекдот».

На особом месте в этом списке пьеса «Покровские ворота», принесшая драматургу всенародную известность. Зорин писал её как автобиографию, как ностальгию по юности, оставаясь в душе полюбившимся многим Костиком. До сих пор снятый Михаилом Козаковым по этой повести культовый фильм собирает у экранов телевизоров миллионы зрителей всех возрастов.

Также известна и проза Леонида Зорина. Среди последних его книг – романы «Юпитер» (2002), «Сансара» (2004), «Выкрест» (2007), «Глас народа» (2008) и другие. Сочинения писателя переведены на английский, немецкий, французский, испанский, болгарский, польский, сербский языки.

Литературное мастерство Леонида Зорина получило высоку оценку. Он был удостен орденов «Знак Почета» (1974) и Дружбы народов (1986), Литературной премии Ивана Петровича Белкина (2008) и премии «Большая книга» (2009).

Самые глубокие соболезнования родным и близким Леонида Генриховича.

Светлая память.

Союз писателей Москвы