Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

21 февраля – юбилей Ирины Бенционовны РОДНЯНСКОЙ

 

Ирина Роднянская по праву считается одним из самых авторитетных критиков и филологов последних десятилетий. С 1988 по 2008 годы она заведовала отделом критики в журнале «Новый мир», который формировал и поддерживал передовые взгляды и настроения российской общественности в период, известный как Новый ренессанс в жизни журнала после оттепели 50-60х годов. Позиция отдела критики, возглавлявшегося Ириной Роднянской, сыграла в этом заметную роль.

Характеризуя основу литературно-критической деятельности Роднянской, критик Евгений Ермолин отмечал «опыт христианского взгляда на литературу. Её основной предмет – литература в контексте вечности... Гармоническое триединство истины, добра и красоты переживается ею как проблема, не имеющая простых решений».

Автор нескольких книг, в том числе «Художник в поисках истины»(1989), «Литературное семилетие.1987–1994»(1995), «Движение литературы» (в 2-х тт., 2006), лауреат Новой Пушкинской премии (2010) и премии Александра Солженицына (2014) , она считает своей целью искать «правду в свежих произведениях словесности, выделяя их из среды тех, что блещут ложными красотами и вольно или невольно лгут против истины, эстетической, жизненной и духовной».

 

С Днём Рожденья, дорогая коллега! Как можно дольше сохраняйте литературную прозорливость, твёрдость жизненной позиции и необходимые для этого творческие силы во благо русской литературе. Пусть рядом с Вами всегда будут старые и новые друзья.

Здоровья Вам!

Союз писателей Москвы