Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Новые люди в прежних «декорациях»

 

Завершились очередные семинары молодых писателей Союза писателей Москвы, проходившие с 4 по 8 декабря с использованием гранта Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Второй раз, как и в прошлом году, они базировались в парк-отеле «Ершово» под Звенигородом. Место показало себя очень неплохо. Помещения для занятий, залы для проведения мероприятий, Wi-Fi, достойное размещение, питание и комплекс услуг – всё, что нужно для плодотворной работы.

Но, как говорится, не место красит человека, а человек место… И наши «семинаристы», прошедшие честный отбор – они посылали свои произведения на заранее открытые почтовые ящики и на одно место было по 6-8 претендентов! – проявили себя с наилучшей стороны. Люди, искренне преданные литературе, весьма достойные авторы, но самое главное – готовые слушать, учиться, интересоваться творчеством друг друга, активно работать на занятиях.

А занятия шли практически весь день. С десяти утра до обеда и вновь – с трех часов дня до ужина. А потом продолжались уже в неформальной обстановке. Обсуждения, чтение стихов и даже литературные игры! Так незабываемое впечатление на участников мероприятия произвёл слэм «Трое на одного». Первый этап слэма, в котором приняли участие не только «семинаристы» всех направлений – поэты, прозаики, драматурги, сценаристы и критики, но даже руководители семинаров, заключался в выразительном чтении своих произведений, ограниченном по времени – не более трех минут на участника. А второй этап – «мешок». Вытянутые оттуда наугад имена существительные, тринадцать минут, и… Волшебство, феерия юмора, внезапность парадоксального взгляда на жизнь, хохот, просьбы немедленно прислать получившийся рассказик/пьеску/стишок на память. (Кстати, лучшие импровизации второго тура слэма непременно будут опубликованы на сайте семинаров.)

Выступали перед участниками проекта «Путь в литературу. Продолжение» и гости: представитель издательского дома «Городец-Флюид», редактор, издатель, писатель, публицист Вадим Левенталь, прозаик, драматург и сценарист Алексей Слаповский и театральный режиссер, руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский.

Ну, а главным призом для участников семинаров-2019 в этом сезоне будут не только публикации в журнале «Кольцо А» и других дружественных Союзу писателей Москвы изданиях, но и шесть дебютных поэтических книг в издательстве «Воймега»!

От души поздравляем с этим прекрасным событием

Максима Бессонова,

Данилу Ноздрякова,

Бориса Пейгина,

Карена Тараяна,

Евгению Ульянкину,

Всеволода Федотова !

 

Элина Сухова