Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Все начинается с Риммы

 

В этом году исполняется 20 лет с тех пор, как было проведено первое Совещание молодых авторов Союза писателей Москвы. А когда мы говорим о Совещаниях – конечно, мы говорим именно о ней, о Римме Казаковой!

Римма Федоровна – человек настолько яркий, талантливый, увлеченный, что вспоминать о ней можно бесконечно. О ее творчестве и работе. О ее страстной натуре. О фантастически чутком ухе, позволявшем по приезде в Латинскую Америку буквально сходу, не изучая язык, заговорить по-испански. О ее добычливости, благодаря которой она умудрялась «выбивать» деньги на литературу из таких странных источников, как одиозный Чубайс и недоступный управляющий делами президента Ельцина Павел Бородин. О любви к жизни – пусть нелегкой, пусть неустроенной, но всегда восхищавшей ее. И это восхищение жизнью выражалось в таких искренних, таких эмоционально правдивых стихах…

Именно потому, что без Риммы Казаковой не случилось бы и Семинаров молодых авторов, именно потому, что бОльшая часть сегодняшних мастеров, ведущих семинары – либо ее друзья и соратники, либо – воспитанники и «литературные детки», Семинары «Путь в литературу. Продолжение» с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов, в этом году открывались вечером памяти Риммы Казаковой.

Да, нам всем очень ее не хватает. Но память о ней светла. И вспоминали мы её радостно и с благодарностью.

Ее истинной страстью был поиск талантов. Может быть это «алло, мы ищем таланты» и звучит сегодня смешно, но именно ее бескорыстный, постоянный, активный поиск талантливой молодежи привел к тому, что мы сегодня знаем массу прекрасных авторов, лауреатов-дипломантов, звезд и звездочек современной поэзии, которые вряд ли состоялись бы без ее участия.

 

Дорогая Римма Федоровна, мы помним о вас.

Мы любим вас.

Мы вам признательны.

Вы говорили: «В своё время у меня, были очень хорошие учителя: Александр Твардовский, Константин Симонов, Михаил Светлов. Они внушили мне родительское чувство по отношению к тем, кто идёт за мной».

У нас тоже был прекрасный учитель – Римма Федоровна Казакова.

В память о ней мы не дадим этой традиции угаснуть!

 

Элина Сухова