Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Путь в литературу. Продолжение

 

 

 

 

16 сентября 2019 года Союз писателей Москвы при грантовой поддержке «Фонда президентских грантов» начинает прием заявок на участие в XIX ежегодных Семинарах молодых писателей Союза писателей Москвы. Семинары проводятся в рамках социально-значимого проекта «Путь в литературу. Продолжение».

Семинары пройдут с 4 по 8 декабря 2019 года в Московской области. Молодые авторы, прошедшие творческий конкурс, под руководством известных писателей будут три дня заниматься в обучающих мастер-классах поэзии, прозы, драматургии /кинодраматургии и критики.

В этом году нам предстоят существенные изменения в работе. Время проведения увеличится на одни сутки, участникам семинара критики представится уникальная возможность присутствовать на семинарах других жанров и принять участие в обсуждениях. Драматурги и кинодраматурги будут заниматься в объединенном семинаре и смогут наконец разобраться, чем в современных условиях пьеса отличается от сценария. По итогам двух семинаров поэзии будет выпущено шесть авторских поэтических сборников в издательстве «Воймега», а прозаиков ждут изменения в составе преподавателей.

Также в свободное от занятий время молодым авторам предстоит встретиться с известными писателями, издателями, редакторами, театральными деятелями.

Основные цели работы обучающих семинаров: выявление одаренных молодых писателей, сохранение и популяризации лучших русских литературных традиций, обучение авторов работе с текстом, самостоятельной подготовке текста к будущей публикации, воспитание художественного вкуса у молодых литераторов, а также укрепление творческих связей между писателями разных поколений.

Конкурсный отбор работ продлится до 31 октября 2019 года. Результаты творческого конкурса будут объявлены не позднее 20 ноября на официальном сайте Союза писателей Москвы и на официальном сайте Ежегодных семинаров Союза писателей Москвы. Там же можно подробно ознакомиться с Положением о конкурсе.

Участие в семинарах традиционно бесплатное. Благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов всем участникам будет оплачено проживание по месту проведения семинаров.

 

Подать заявку на конкурс могут авторы, пишущие на русском языке, в возрасте не старше 40 лет для участия в семинарах прозы, критики, драматургии/кинодраматургии и не старше 35 лет для участия в семинарах поэзии. Заявку можно подать на официальном сайте Ежегодных семинаров Союза писателей Москвы, заполнив Анкету соискателя и отправив свои произведения по адресам, указанным в Положении о конкурсе.

 

Желаем всем молодым авторам, чтобы путь в литературу оказался для них не слишком тернистым и долгим. До встречи на семинарах!

 

 

Положение о конкурсном отборе для участия в литературных семинарах Союза писателей Москвы

в рамках социально-значимого проекта «Путь в литературу. Продолжение»

 

I. Общие положения о литературных семинарах Союза писателей Москвы:

Литературные семинары молодых писателей Союза писателей Москвы проводятся в декабре 2019 года в рамках социально-значимого проекта «Путь в литературу. Продолжение» при грантовой поддержке «Фонда президентских грантов».

 

Организатор мероприятия: Союз писателей Москвы.

 

Цель и задачи мероприятия:

Конкурсный отбор для участия в Семинаре молодых писателей Союза писателей Москвы (далее «Конкурс») проводится Союзом писателей Москвы в целях:

- выявления одаренных молодых авторов;

- сохранения и популяризации лучших русских литературных традиций; сохранения и обогащения родного языка и культуры;

- обучения авторов работе с собственными текстами, самостоятельной подготовке текстов к будущим публикациям;

- воспитания художественного вкуса у молодых литераторов;

- помощи начинающим авторам на пути к читателю;

- обмена опытом между литературными поколениями.

 

Руководитель проекта 

Руководителем проекта «Путь в литературу» является 1-й секретарь Союза писателей Москвы Евгений Юрьевич Сидоров.

 

Евгений Сидоров – литературный критик, литературовед, эссеист, общественный и государственный деятель. Профессор, доктор культурологии. Чрезвычайный и Полномочный Посол, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО (с 1992 по настоящее время). Профессор Литературного института имени А. М. Горького. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008). 1-й секретарь Союза писателей Москвы.

 

II. Экспертный совет Конкурса

В состав Экспертного совета Конкурса входят известные деятели культуры и современные писатели, пишущие на русском языке. Экспертный Совет проводит предварительный отбор произведений, поданных на Конкурс, и рекомендует лучших авторов для участия в семинарах прозы, поэзии, критики, драматургии-кинодраматургии. Экспертный совет вправе отклонить произведения, поданные на Конкурс. Работы, не прошедшие творческий конкурс, не рецензируются. Члены экспертного совета вправе не отвечать на вопросы авторов, не прошедших творческий конкурс, связанные с причинами отказа.

 

III. Руководители литературных семинаров

В состав Руководителей литературных семинаров (далее «Руководителей») входят известные поэты, прозаики, сценаристы, критики и драматурги.

Руководители определяют окончательный состав участников, приглашенных к работе в семинарах, из числа авторов, получивших положительные оценки Экспертного совета Конкурса.

Решение Руководителей утверждается руководителем проекта и является окончательным.

 

IV. Участники Конкурса

В Конкурсе могут принять участие авторы не старше 40 лет (для участия в семинарах прозы, критики, драматургии-кинодраматургии) и не старше 35 лет (для участия в семинаре поэзии), пишущие на русском языке, вне зависимости от места проживания.

Произведение на Конкурс может представить только его автор (соавтор).

Участники вправе подавать заявки для участия как в одном, так и в нескольких семинарах. В последнем случае следует указать приоритетное направление работы. Участие в нескольких семинарах одновременно невозможно.

Присланные тексты должны соответствовать Правилам подачи заявки.

Произведения, поданные на Конкурс в предыдущие годы, повторно не принимаются и не рассматриваются.

Материалы, представленные на Конкурс, не рецензируются.

Некомплектные или предоставленные до или после указанного срока материалы к рассмотрению не принимаются.

 

V. Правила подачи заявки

1. Все заявки должны соответствовать ПОЛОЖЕНИЮ О КОНКУРСЕ и сопровождаться корректно заполненной АНКЕТОЙ СОИСКАТЕЛЯ (см. приложения);

2. Тексты принимаются в форматах doc, docx, rtf;

3. Все конкурсные тексты должны быть собраны в один файл и соответствовать правилам выбранного семинара;

4. К рассмотрению принимаются как рукописи, так и уже опубликованные произведения;

5. Авторы, пишущие для детей и подростков, принимают участие в Конкурсе на общих основаниях, согласно правилам выбранного семинара;

6. Отправляя работы на Конкурс, автор должен подтвердить свое согласие на обработку персональных данных.

Произведения принимаются с 16 сентября по 31 октября 2019 года.

 

VI. Список литературных семинаров

В 2019 году можно подать заявку на участие в следующих семинарах:

 

1. ПОЭЗИЯ  (два семинара):

Возраст участников не старше 35 лет

Объем подборки не менее 10 стихотворений

Контактные лица: Элина Сухова (семинар № 1), Елена Лапшина (семинар № 2)

Адрес подачи заявки: stihi-spm@yandex.ru

 

2. ПРОЗА (два семинара)

Возраст участников не старше 40 лет

Общий объем текстов не менее 1 а. л.

Для авторов короткой прозы: не более 2 а. л.

Для авторов повестей и романов: не более одного произведения от одного автора, объемом не более 12 а.л.

Контактные лица: Дарья Бобылёва (семинар № 1); Илья Лебедев (семинар № 2); Адрес подачи заявки: proza-spm@yandex.ru

1 а. л. = 40000 знаков с пробелами

 

3. КРИТИКА

Возраст участников не старше 40 лет

Объем подборки не более пяти статей от одного автора

Контактное лицо Елена Сафронова

Адрес подачи заявки: kritika-spm@yandex.ru

 

4. ДРАМАТУРГИЯ И КИНОДРАМАТУРГИЯ (объединенный семинар)

Возраст участников не старше 40 лет

Не более двух пьес/сценариев от одного автора.

Принимаются только оригинальные тексты. Произведения «по мотивам» не рассматриваются.

Контактное лицо Анна Гейжан

Адрес подачи заявки: drama-spm@yandex.ru

 

VII. Итоги Конкурса

Авторы, отобранные Экспертным советом Конкурса и утвержденные Руководителями, приглашаются для участия в четырехдневном интенсивном обучении литературному мастерству (семинарах для молодых авторов);

Результаты Конкурса объявляются не позднее 25 ноября 2019 года;

Общее число приглашенных авторов должно составлять не более 70 и не менее 60 участников.

 

VIII. Порядок, сроки и место проведения Семинаров:

Авторы, отобранные Экспертным советом Конкурса и утвержденные Руководителями, приглашаются для участия в трехдневном интенсивном обучении литературному мастерству. Участие в Семинарах для авторов бесплатное, проживание оплачивает принимающая сторона, проезд до места проведения семинаров – за счет авторов. Время проведения мероприятия – с 4 по 8 декабря 2019 года, парк-отель «Ершово», Московская обл. Оргкомитет оставляет за собой право изменения сроков проведения мероприятия.

Семинары проходят в форме открытого обсуждения. С каждым приглашенным автором и каждой рукописью, прошедшей по конкурсу, ведется подробная индивидуальная работа. В обсуждении каждого текста принимают участие все авторы, приглашенные в семинар.

По итогам работы Семинаров лучшие произведения будут рекомендованы для публикации в в официальном периодическом издании Союза писателей Москвы – литературном журнале «Кольцо А», а также в иных литературных изданиях; лучшие авторы будут приглашены вступить в Союз писателей Москвы.

По итогам участия в семинарах поэзии будут опубликованы шесть авторских поэтических сборников в издательстве «Воймега».

 

Страница Семинаров в сети Интернет:

www.masterclass-spm.com

 

Руководитель проекта «Путь в литературу»

1-й секретарь Союза писателей Москвы

Е.Ю. Сидоров