Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

26 августа  – Александру Луарсабовичу Эбаноидзе – 80 !

 

Юбилей Александра Эбаноидзе, писателя, переводчика, сценариста, лауреата нескольких литературных премий, совпадает с 80-летием журнала «Дружба народов», которым он руководил с 1995 по 2017 годы. Главному редактору, как многим руководителям «толстых» журналов, выпало в тот период немало трудностей. Тем не менее, «Дружба народов», публикуя произведения русской и переводной литературы, сохранила общественное признание журнала, его авторитет и читабельность, уважение писателей.

Дебютная повесть Эбаноидзе – «Два месяца в деревне, или Брак по-имеретински» была переведена  на 15 языков, экранизирована и инсценирована на родине и за рубежом. В последующих книгах, в том числе в  романах «Где отчий дом» и «Вниз и вверх», критика отмечала эмоциональную яркость характеров, жертвенность и  душевную щедрость героев,  особый,  грузинский колорит бытовых сцен.

Рождённый в Тбилиси, Александр Эбаноидзе не раз подчёркивал: «Я для грузина свой, хотя живу в Москве, воспитан в русской культуре и работаю в русской литературе,  в то же время внутренне осознавая себя грузином». Эбаноидзе перевёл с грузинского на русский десятки книг и пьес выдающихся грузинских писателей и драматургов.

Любовь к России и Грузии сделали его имя важным звеном в дружеских, культурных и общечеловеческих связях наших народов.

 

Дорогой Александр Луарсабович!

Пусть сопутствуют вам творческое долголетие, вдохновение, оптимизм и  удача!

Пусть остаются с Вами неизменная поддержка друзей и единомышленников, любовь близких, интерес читателей! Здоровья Вам и новых произведений!

 

Союз писателей Москвы

 

 

Дорогой Александр Лаурсабович!

Всегда любил твой стиль и пера, и существования. Ты для меня живое воплощение синтеза Грузии и России, не на словах, не в тостах, а в буднях и праздниках нашего общего дела. Ну и конечно "Дружба народов" – твой дом и твой образ. Поздравляя тебя с юбилеем,обнимаю и желаю добра и вдохновения!

 

Евгений Сидоров