Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Кольцо А

Журнал «Кольцо А» № 106




Foto2

Юрий ПОЛЯКОВ

Foto2

 

Обладатель Золотого диплома Национальной литературной премии "Золотое перо Руси" (Москва, 2009, 2010), победитель первого международного конкурса детских авторов "Серебряный ручеёк" (Сочи, 2011), обладатель Гран-при Всеукраинского поэтического фестиваля "На берегу Муз" (Евпатория, 2011), лауреат Международного поэтического фестиваля "Чеховская осень" (Ялта, 2010), Международного литературного фестиваля "Под небом рязанским" (2012), Международного литературного конкурса издательства М. Волковой "От 7 до 12" (Челябинск, 2012), литературной премии  Автономной Республики Крым (2013), международного литературно-музыкального фестиваля  «Интеллигентный сезон» (2015, 2016). Член СП Крыма.

 

 

ВИТЬКА + НАТАШКА

Рассказ

 

Не знаю, почему все вокруг о любви твердят. То она «возвышает», то «облагораживает», то «ей все возрасты покорны». Может, оно и так, но я из-за этой любви чуть старшего брата не потерял. Как раз эта самая любовь с ним и приключилась весной.

Витька как-то сразу изменился, другим стал. О чём ни попрошу, он в ответ: «Отстань!» – и бегом к своей Наташке. Я за ним, а он мне щелбан в лоб: «Марш домой, – говорит, – уроки делать!» Оно и не больно совсем, но обидно всё же.

…Однажды иду я по парку, вдруг вижу – Витька с Наташкой прогуливаются. «Куда это они? – думаю, – пойду-ка за ними».

И вот по кустам крадусь, за деревьями прячусь, а они бредут себе по аллейке, болтают о чём-то. Витька Наташке даже мороженое купил. А ведь раньше мне покупал…

Шли они, шли и на лавочку присели. А потом… Потом такое было… Они поцеловались! Как в кино! По-настоящему!

Я тогда из своего укрытия вылез:

– Ага, – кричу Витьке, – мне, значит, марш домой, а сам… целуешься! Вместо того чтобы к экзаменам готовиться! Тебе, между прочим, в институт поступать!

Наташка вся пунцовая стала, а Витька вскочил со скамейки – и ко мне. Я убегать не стал, лишь шею в плечи втянул и лоб рукой прикрыл: думаю, сейчас как щелбан влепит!

Но Витька засмеялся, потрепал меня за волосы и прижал к себе крепко-крепко. И я почувствовал, что у меня опять есть брат.

Домой мы вместе возвращались. Наташка очень даже неплохой девчонкой оказалась. Если бы мне было семнадцать лет, как брату, я бы тоже в неё влюбился. Но целоваться бы не стал. Это уж точно!

 

 

ПАПИНА ГОРДОСТЬ

Рассказ

 

Мой папа в школу прежде никогда не ходил. Но недавно мама ему сказала:

– Мне надоело воспитывать сына одной! Пойдёшь на собрание, пусть все узнают, что у ребёнка есть отец.

Папа вздохнул тяжело, но возражать не стал.

В четверг вечером он надел выходной костюм, повязал галстук и направился в школу.

Папа вошёл в класс, когда собрание только начиналось.

– Ваша фамилия? – спросила учительница у папы.

Услышав в ответ «Иванов», учительница даже приподняла указательным пальцем очки.

– Иванов? – в её голосе прозвучало искренне удивление. – Проходите, Иванов, у нас сегодня будет серьёзный разговор.

Папа сел на свободное место за последней партой.

– Наконец-то мы имеем счастье лицезреть родителей Иванова, – начала учительница. – Вы, папа, должны интересоваться успеваемостью сына. Вы давно в дневник заглядывали? Он просто пестрит от двоек! А поведение?! Ваш сын на прошлой неделе в кабинете химии намазал учительский стул суперклеем! А вчера он похитил из живого уголка крысу и подложил её в сумку завучу…

– От этого Иванова спасу нет, – подхватила чья-то мама. – Он мою Настеньку постоянно жабой обзывает!

– А моего Мишеньку курить учил…

– А моего Витеньку компотом в столовой облил…

–А моей Верочке живого таракана за шиворот бросил…

– Надо, папа, что-то с сыном делать, – продолжила учительница. – Так и до милиции недалеко. Ваш Вася совсем отбился от рук.

 Папа наконец-то робко подал голос:

– Петя… Моего сына зовут Петя.

– Вы даже имя сына не помните, – покачала головой учительница. – Вашего сына зовут Василий! Василий Иванов!

– Нет, – возразил папа с некоторым сомнением в голосе. – Моего сына зовут Петя… Пётр Степанович Иванов.

– Двадцать лет в школе работаю, а такое впервые вижу! – сокрушённо произнесла учительница. – Товарищи родители 7Б класса! Мы имеем дело со случаем крайней педагогической запущенности…

– Простите, – сказал папа, – мне жена говорила, что Петя учится в 5А.  

Учительница опять подняла очки указательным пальцем.

– Так вы папа Иванова из 5А? – удивилась она. – Тогда вы другой Иванов, вам на другое собрание, в соседний класс.

 

…Домой папа вернулся в приподнятом настроении.

– У нас очень хороший сын, – сказал он маме. – Пётр достойно носит нашу фамилию – Иванов! Его дневник пестрит тройками, но не двойками! Он мяукал на уроке пения, но не мазал суперклеем стул учителя! Он выпустил из живого уголка ёжика, но не похищал крысу и не подкладывал её в сумку завуча! На перемене он играл в карты с Мишенькой, но не учил его курить! Он показал язык Настеньке, но ни разу не обозвал её «жабой»! Он испачкал мелом пиджак Витеньке, но не обливал его компотом. Он поймал таракана, но никому не кидал его за шиворот! Мы можем гордиться нашим сыном!

И папа одобрительно похлопал меня по плечу, сияя от гордости.