Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Кольцо А

Журнал «Кольцо А» № 102




Foto2

Семен ГУБНИЦКИЙ

Foto2

 

 

Родился в 1950 г. в Харькове (Украина). По образованию инженер-программист, кандидат технических наук, доцент ВАК, автор более 30 научных и методических работ. Международный мастер по шахматам, чемпион Европы в игре по переписке, автор 9 книг шахматной тематики. Удостоен звания «Академик шахматного искусства» за литературные работы по шахматной тематике. Как литератор, публиковался в газетах, литературных журналах и альманахах. В журнале «Кольцо А» публикуется впервые.

 

 

СНОВА ГРЯНУЛ ГРОМ

Фантастический рассказ

 

– Опять звездолеты, опять планеты, на которых трудно быть Богом. И эти неизбежные машины времени... – кисло сказал издатель, подвигая автору отвергнутую рукопись.

– Без машины времени нам никак нельзя. Она есть неотъемлемый атрибут фантастики и неизбежна как, скажем... восход солнца... – промямлил отвергнутый.

– Или как, скажем... мочеиспускание, – съязвил издатель. – Хотя, помнится, один из ваших персонажей, будучи человеком-землянином, регулярно кушал и пил, но как-то обходился без естественных отправлений.

Автор смолчал, поскольку надежда еще не умерла в нем окончательно. И, между прочим, она правильно сделала. (И он правильно сделал.)

– Вот что, дорогой вы наш фантаст, – продолжил издатель после томительной паузы. – Я знаю, что вы не ищете славы писателя, и это хорошо. Но изрядно нуждаетесь в средствах для пропитания бренного тела. И только потому я решил дать вам шанс. Зачните хорошую идею, выносите ее внутри себя положенное время – не менее недели, но не более двух – и родите ее без осложнений. И голенькой несите ее мне.

– А как же диалоги, преодоления?.. Мужчины и женщины... в гендерном смысле – персонажи, и еще эти... как их... ситуации? – не понял современности отсталый автор.

– Только синопсис! – отрезал повелитель. – Если умственный плод ваших усилий окажется достойным моего внимания, будут наняты литературные специалисты, типа рабы, которые сделают диалоги и все прочее. И не так, как вы – «ДО-ло-РЕ-с. Моя Ло... – подлил масла в огонь дух Гумберта Гумберта», – а так, как надо. Включая не присущую вам грамотность.

На спине у автора внезапно выросли крылья (размерами с комариные, но очень мощные), и он неожиданно легко оторвался от кресла и вылетел в форточку.

 

Ровно через двенадцать дней автор жужжащим шмелем влетел в знакомую форточку и спланировал в знакомое кресло.

 

– И грянул гром, – подвел черту под кратким вступлением автор.

– Только не надо меня разводить. Эту шикарную историю я читал. В далеком детстве, – сказал все тот же издатель. – Как его... Грей Грегори?..

– Все читали. В детстве, – поразился своей наглости автор. И от испуга продолжил в том же духе:

– Гром-то грянул, но креститься читателю пока рано, поскольку основные события еще впереди. Дело в том, что у Экельса был сын!

– Ах, вот оно что... Это у того слабака, который с перепугу сошел с тропы и растоптал бабочку?

– Именно так, сэр, – ответил автор. Он почувствовал, что растет, и уже достиг размеров воробышка. – И чтобы не прерывать тонкую нить последующей канвы, напомню всем, кто в этом нуждается: Тревис – проводник в прошлое и обратно, Кейт – хороший президент, Дойчер – плохой президент, типа диктатор. Остальные – массовка.

– О’кей, босс. Все нуждавшиеся въехали, продолжайте, – благодушно разрешил издатель.

– Так вот. Президентский срок плохого Дойчера подходил к концу. Проклятый Кейт, судя по социологическим опросам, снова набирал силу и не давал наслаждаться жизнью сполна. Дошло до того, что Дойчера стала мучить бессонница. В одну из таких ночей он взял с полки случайную книгу...

– Грея Грегори, – усмехнулся догадливый издатель.

– Естественно, – отреагировал покрупневший до размеров курицы бывший воробышек. – И открыл ее на случайной странице... Дойчер был негодяем, но глупым он не был. Утром он вызвал к себе помощника Лесперанса, и состоялся у них примерно такой разговор.

– Послушайте, Лесперанс, вам доводилось читать Грея Грегори?

– Да, сэр. Еще в школе, сэр.

«Вот сволочь!» – мелькнуло в голове плохого президента. А сказал он иное:

– И про бабочку, раздавленную в прошлом?

– Типа того, что поехали в прошлое охотиться на тирана... на тираннозавра, а замочили бабочку. И потом...

– Я знаю, что было потом, – сухо остановил помощника Дойчер.

– Вот молодец! – подбодрил издатель неизвестно кого. Но курица приняла сие на свой счет и еще чуть-чуть подросла – до петуха.

– Читать умеют миллионы, а генерировать полезные идеи – лишь единицы, – осадил издателя Дойчер. – В каком состоянии наш проект «Гром»?

– Если кратко, то первые лабораторные испытания прошли успешно. Если нужны детали, отчет будет подготовлен через десять минут, – ответил Лесперанс.

– Эй, паренек, не петушись. И не строй из себя Пруста, – подрезал крылья издатель. – Сказано синопсис, значит синопсис!

Автор вернулся в скромные размеры воробышка.

– Да-да, вернемся к сыну. Неважно, как его звали. Важно то, что он каким-то образом узнал как погиб его отец. Несмотря на юный возраст, этот сын понял, что все зло идет от Дойчера. И он решил воздать аз именно ему, а не Тревису, по факту нажавшему на курок охотничьего ружья, из которого грянул гром-1. Этот сын выучился на классного биолога и еще на классного генного инженера. После этого он нашел и осмотрел охотничьи башмаки своего отца. Он же «осторожно снял с подошвы липкий ком грязи, отливающий зеленью, золотом и чернью. Как можно бережнее выделил из него красивую мертвую бабочку – изящное маленькое создание, способное нарушить Равновесие. Затем достал футляр и бережно поместил туда крепко поврежденное тельце пришелицы из прошлого».

«Мы вмонтируем этот футляр в стелу Демократии, расположенную на центральной площади столицы, и тысячи тысяч благодарных сограждан, проходя мимо, будут снимать перед тобой свои шляпы», – красиво подумал в тот момент сын Экельса.

А потом он извлек из пришелицы из прошлого ее ДНК и тому подобные технические подробности. А потом он изготовил клон бабочки. А потом он нашел общий язык с постаревшим, но вполне дееспособным Тревисом. (Они оба – сторонники хорошего президента Кейта.) Они договариваются отправиться в прошлое – в ту самую критическую точку. И, понятное дело, планируют оставить там клон бабочки, чтобы крутануть колесо истории в нужную сторону.

Они успешно проворачивают это дельце через А/О САФАРИ ВО ВРЕМЕНИ, возвращаются в настоящее и с удовлетворением узнают, что президентствует Кейт.

Однако и Дойчер не дремлет. Используя административный ресурс, он банкротит А/О САФАРИ ВО ВРЕМЕНИ, а тамошнюю машину времени кинематографически красиво давит прессом. А сам, используя другую машину времени, разработанную в рамках секретного проекта «Гром», через неделю после экспедиции сторонников Кейта, отправляется в злополучную критическую точку прошлого. И там, пока Лесперанс, отвлекая внимание сопровождающих, мочит тираннозавра, он находит и мочит клон бабочки, выпущенной в повторную жизнь сыном Экельса.

Затем Дойчер возвращается в настоящее...

– А Лесперанс? – не удержался издатель.

– Рабы додумают! – павлином распустил хвост автор. И продолжил по существу:

– ...и со злорадной ухмылкой узнает, что послушное колесо истории снова крутанулось, куда следует, и на выборах победил именно он.

Ну что ты будешь делать!? На этот риторический вопрос успешно ответил...

– Сын Экельса?! – опять не удержался догадливый издатель.

– А вот и нет! – заносчиво ответил птеродактиль (бывший павлин). – Старина Тревис!! Он подкараулил Дойчера в той самой комнате, где стояла секретная машина времени. После короткой, но бурной рукопашной схватки Дойчер был повержен наземь.

Он «лежал неподвижно. Лежал, закрыв глаза, дрожа, и ждал. Он отчетливо слышал тяжелое дыхание Тревиса, слышал как Тревис поднимает ружье и нажимает курок».

И грянул гром-2.

– Просто фантастика! – крякнул издатель. Он поднялся с кресла. Он подошел к сейфу. Он достал оттуда пакет. Он подошел к птеродактилю. И стал кормить его хлебными крошками. Прямо с ладони.

 

P.S. Все подельщики Дойчера были законно арестованы и понесли справедливое наказание.

Тревис активно сотрудничал со следствием и был освобожден.

Сын Экельса женился на хорошенькой девушке. Через год после свадьбы у них родился первенец. Мальчик.

Кейт был президентом два срока. Он правил хорошо и добился, чтобы Южный Сосед убрал с территории Соединенных Штатов свои военные базы, а также подписал справедливый межправительственный договор на транспортировку природного газа из канадской Аляски в китайскую Антарктиду.

А Лесперанс, между прочим, остался в прошлом – он был замочен тираннозавром, им же съеден и полностью переварен.