Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Кольцо А

Журнал «Кольцо А» № 78




Foto2

Вячеслав КИЛЕСА

Foto2

 

Родился в 1949 г. в городе Белогорске Крымской области. Окончил исторический и юридический факультеты Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова. Член Союза писателей Республики Крым, Союза писателей России, Международного Союза писателей СНГ. Автор 9 книг, публикацй в журналах «Наш современник», «Радуга», «Роман-газета», «Ковчег», «Алые паруса», «Черное море», «Крым» и т.д. Живёт в Симферополе.

 

 

КТО ХОДИТ В ГОСТИ ПО УТРАМ

Рассказ

 

По воскресеньям бабушка устраивала дочке и зятю небольшой праздник, позволяя отдохнуть не только от работы, но и от четырехлетней непоседы и баловницы Варечки.

- Опять к тете Нюре пойдем? – уточняла, одеваясь, Варечка. – У тебя что: других подруг нет?

- Есть, - вздохнула бабушка. – Но далеко: одна в Сан-Франциско, другая в Москве. А разве у тети Нюры плохо? Тем более Кирилл тебя ждет: в солдатики поиграете.

- А, мальчишка! – скривилась Варечка. – Тетя Нюра что: не могла  внучку купить?

- Денег не хватило, - оправдывалась бабушка. – У нее пенсия маленькая.

- А ты почему не заняла? – Варечка с упреком посмотрела на бабушку. – Я в детском садике своей подружке Тане всегда куклу одалживаю. Меня ругаешь, а сама жадина.

- Хватит разговаривать! – вмешалась в диалог мама. – Целый час собираетесь!

И, выручая бабушку, добавила:

- Для дружбы все равно: мальчик или девочка. К тому же мальчика легко превратить в девочку.

- Как? – изумилась не только Варечка, но и бабушка.

- А так! – хитро прищурила глаза мама. - Нужно надеть на него юбку и бантики, вот и все!

И, подтолкнув дочку к выходу, велела:

- Слушайся бабушку и в гостях веди себя хорошо, не то вечером без пирожного оставлю.

Часть пути шли пешком: начитавшаяся ученых книг бабушка называла это «моционом». Заглянувший ночью в город майский дождик оставил в небе облака, спешащие куда-то по  неотложным делам. Запрокинув голову, Варечка внимательно их изучала, находя сходство с различными животными и уговаривая бабушку подсадить ее на ближайшее облако.

- Я немножко покатаюсь и вернусь, - обещала она. – А маме мы ничего не скажем.

- Я не достану до неба, - сопротивлялась бабушка. – К тому же там самолеты летают, ты им мешать будешь. Видишь впереди остановку: подождем троллейбус и поедем.

Бросив грустный взгляд на небо, Варечка перенесла внимание на приближающийся троллейбус.

Войдя в салон, бабушка заняла пустовавшее место, посадив внучку на колени. Варечка тут же завертела головой, рассматривая проплывающие за троллейбусным окошком сценки городской жизни.

Троллейбус, вначале почти пустой, быстро наполнился пассажирами, занявшими не только кресла, но и проход. С интересом прислушиваясь к возникшей неподалеку ссоре («Женщина, не толкайте меня бюстом!» - «Я не толкаюсь, я дышу»), Варечка обратила внимание на стоявшую рядом даму с седыми волосами и, вспомнив усвоенные в детском садике правила вежливости, вскочила с бабушкиных колен:

- Садитесь, пожалуйста!

Оторопевшие дама и бабушка посмотрели друг на друга, потом на Варечку.

- Какой замечательный ребенок! – восхитилась дама. – Сколько тебе лет?

- Скоро семь, - приосанилась Варечка. Заметив укоряющий бабушкин взгляд,  быстро добавила:

- Но пока четыре.

- Совсем взрослая, - констатировала дама. – Спасибо, девочка, за заботу, но, во-первых, я сейчас выхожу, во-вторых, твоей бабушке лучше сидеть, она тоже устает.

- Конечно: весь день не спит, всю ночь не ест, - любой устанет – согласилась Варечка, возвращаясь на бабушкины колени.

Дальнейший путь проехали без приключений и вскоре звонили в дверь тети Нюриного дома.

Радостно встреченные тетей Нюрой и с прохладцей – пятилетним Кириллом («Лучше бы вместо девчонки щенка в гости приводили!»), бабушка и внучка были тут же посажены за стол и накормлены вкусными пирожками. Завязавшаяся беседа велась в основном вокруг несомненной гениальности внуков, для доказательства чего приводились разнообразные примеры.

- Весь в отца: тоже инженером будет! – показывая на Кирилла, восклицала тетя Нюра. – Все время с молотком бегает, уже две вазы разбил. А недавно я показала ему фотографии, - сразу после роддома сделали, - так Кирилл поизучал себя и говорит: «Какой уродливый! Если бы аист принес такого мне, то я бы взял аиста».

- А я Варечке вчера "Сказку о рыбаке и рыбке" читала, - подхватила Варина бабушка. – И вдруг внучка возмущается:  «Какой глупый старик: то новый дом у рыбки просит, то новое корыто. Попросил бы сразу новую старуху!»

Похваставшись юным поколением,  взрослые перешли к обсуждению материально-финансовых проблем, отправив заскучавших внуков в соседнюю комнату к телевизору и мультикам.

Посмотрев приключения Вини Пуха, детвора поиграла в солдатики, после чего занялась рассматриванием картинок в большой и разноцветной книжке о животных.

- Видишь эту собаку? – ткнул пальцем Кирилл. – Папа обещал мне такую на день рождения подарить.

- Красивая, - рассмотрев собаку, позавидовала Варечка. – А как ее зовут?

- Немецкая овчарка, – с трудом вспомнил Кирилл.

- Немецкая? – удивилась Варечка. – Она что: после войны нам в плен сдалась, да?

- Наверное, - смутился Кирилл, решив вечером спросить об этом у папы. – А это лев: за антилопой гонится. Сейчас схватит ее и съест.

- Такая маленькая, симпатичная, с рожками! – пожалела антилопу Варечка. И, вскочив, сердито объявила:

- Лев ее не поймает!

- Нет, поймает! – встал напротив Кирилл. – Знаешь, как он прыгает!

Грозившую перейти в драку ссору прервала бабушка, сообщившая, что пора отправляться домой. Показав Кириллу язык, Варечка пошла одеваться и всю обратную дорогу  донимала бабушку вопросами, сможет ли антилопа убежать от льва.

- А если и догонит: вдруг лев добрый, а антилопа знакомая, - рассуждала Варечка. – Неужели лев ее съест?!

Правильный ответ так и не был найден. Зато ночью Варечке приснился сон: лев догнал антилопу, узнал ее и они пошли рядом по зеленой траве, а все вокруг радовались и завидовали их дружбе.