Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Кольцо А

Журнал «Кольцо А» № 160




Сергей ЛИТВИНОВ

foto1

 

ДВА ВЗГЛЯДА НА ОДНУ КНИГУ

(Виктор Пелевин. KGBT+. М. Эксмо, 2022, 560 с.)

 

Сергей ЛИТВИНОВ

 

Соавтор литературного дуэта «Анна и Сергей Литвиновы», выпустившего более 80 детективных и приключенческих романов и сборников рассказов. Работал журналистом, печатался в «Смене», «Крокодиле», «Студенческом меридиане», «Литературной газете». Автор четырех книг рассказов и очерков. 

 

ВЕРХОМ НА АЛЛЮЗИИ, ИЛИ СЛЕГКА ПРИКУСЫВАЯ

 

Впервые Пелевин написал продолжение. (Слово «сиквел» мы не употребляем, потому что, возможно, сердобол-большевики успели внести его в число запрещённых, ввиду популярности стоп-слова в Соединённых Местечках).

Как видите, мир его прошлой книги оказался прилипчив. И внутренне непротиворечив. (Честь автору и хвала). В предыдущей, TRANSHUMANISM INC., действие происходит, если кто не читал, лет через триста-четыреста.

Мир, по Пелевину, станет зеленым. Ездить будут на конной тяге, жить в деревянных избах и усадьбах. Выращивать коров и свиней поставят хелперов, или холопов – малоумных биороботов. В мозгах у каждого человека (или, по Пелевину, «гомика», от «хомо сапиенс») будет имплант, через который станут подгружать информацию (и руководить поведением). На шее – кукуха для связи друг с другом.

«Открытый мозг», или TRANSHUMANISM INC., глобальная корпорация, через импланты руководит всем: какие-то темы подсвечивает, иные закапывает. Но главное – после смерти: если нарубил достаточно баблишка, будешь жить еще долго. Твой мозг окажется в банке, а через имплант сможешь продолжать наслаждаться виртуальной реальностью. Самые богатые обзаведутся зеркальными секретарями, через которых им транслируют земные впечатления.

Помимо ловкой придумки, в TRANSHUMANISM INC. были человечные моменты. К примеру, перифраз бунинской «Митиной любви» о страсти помещика и холопки. Или рассказ о первом свидании двух московских тинейджеров из разных политических лагерей.

Зачем трудиться придумывать новый мир, если предыдущий хорош! Видимо, так подумал(и) Виктор Олегович и поместил(и) в те же декорации героев новинки. Автор быстро расправляется с теми самыми тинейджерами из первой книги. (Они вызывали теплое читательское чувство, а это, по законам современной литературы, эффект подозрительный и едва ли не запрещенный). Парочка поженилась, но папаша спился и повесился, а мамаша попала под лошадь. Остался сыночек.  «КГБТ+» – его собственноручное жизнеописание, КГБТ+ – его сценический ник.

Сначала он служит в преторианской гвардии, а потом становится вбойщиком. Вбойщик это типа современного рок-музыканта, только он транслирует на концертах и в стримах на импланты слушателей СМЫСЛЫ: идеи, образы, мысли. С КГБТ+ происходят всяческие приключения: он влюбляется в…, а она оказывается… Но не буду спойлерить.

Я небольшой любитель расставлять литературные вещи по полочкам. Давать определения. Но тут рискну: перед нами антиутопический роман-фельетон. Богатейшая фантазия, прекрасное сюжетостроительство.

А еще Пелевин издевается надо всем: чекистами (сиречь сердобол-большевиками), цереушниками (инфокотиками), Голливудом, либералами, охранителями, русскими классиками, феминистками, зелёными, Жуковым и Гагариным, конспирологией, Сердоболией (ну, то есть нашими властями), Америкой (в его трактовке Соединенными Местечками), политкорректностью, зоозащитниками, консьюмеризмом, масскультом, шоубизом, культурой отмены… И обо всем этак слегка… Знаете, когда кошачьи не сражаются не на жизнь, а на смерть, а просто играют, они чуть-чуть своими зубками своего партнёра по игре прикусывают. Так и в этом случае: целеполагание – куснуть всё, но слегка.

Об этом и название: несмотря на свою краткость, в нем и КГБ слышится, и ЛГБТ, и одновременно это и в направлении шоу-бизнеса экивок, который и в ту, и в другую сторону готов за рупь пятьдесят сплясать.

В итоге получается тонко, едко – но совсем не смешно.

Почему не смешно? Потому что вышло, как в старой эпиграмме: «Нам нужны такие Гоголи, чтобы нас не трогали». Или как в былом «журнале политической сатиры» под названием «Крокодил», где в 70-80-е смеяться дозволялось над пьяницами, сантехниками и американским империализмом, а никак не над порядком вещей. Вряд ли сейчас многие восхитятся, как в перестройку, тонкими пелевинскими намеками на толстые обстоятельства. Порадуются параду аллюзий. Другое нынче время, товарищ. Время прямых высказываний.

Пелевин в новой вещи смеется и над самим собой. И надо мной и тобой, о дорогой читатель. Иначе не объяснишь, почему бодрое повествование о КГБТ+ предваряет длиннейшее, более чем на сто страниц, рассуждение о разнообразных аспектах буддизма. На этот кусок приходится и моя любимая 69-я страница:

«…– Видите ли, – сказал монах, – когда я был Бахией… Вернее, Бахией в той его жизни, где он практиковал на горе и умер, вы были моим товарищем по затворничеству. И хоть вы остались весьма далеки от реализации, вы умерли вместе со мной, пытаясь меня спасти. Это мой неоплаченный долг.

 – Хорошо, – сказал я. – Проверить ваши слова мне сложно. Я не вижу прошлых существований, да и не понимаю до конца, что именно перерождается.

– Пустота, – улыбнулся монах. – Пустота, забывшая, что ее нет. Это доктрина вашей собственной секты.

– Возможно… Но в нашей секте говорят – если вы задели кого-то локтем на улице, вы уже встречали этого человека в пятистах прошлых жизнях. Так что наша встреча, конечно, не случайна. Если вы можете обучить меня своей мудрости, я буду признателен…»

Понятно? Интересно? (Мне нет). Но это не потому, что вы предыдущие 68 страниц не прочли – там все то же самое.

Похоже, автор сказал себе: даже если я телефонную книгу опубликую, все равно покупать будут.

Что ж, можно поздравить: он все себе и нам доказал.

Но посмотреть бы исследование: сколько потратилось на книгу под воздействием рекламы и пиара? И сколько процентов отказались приобретать после бесплатного фрагмента? (Я бы отказался).

Но кто ж такие исследования нам покажет.

Корпорации, не только «Открытый мозг», строго хранят секреты.