Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Кольцо А

Журнал «Кольцо А» № 158




foto2

Людмила НАЗАРЕНКО

foto4

 

Родилась в Грузии. В соавторстве с сестрой писала детективы и романтически-криминальные истории (под псевдонимами «Анна и Ольга Волошины» и «Сёстры Волошины»). Под псевдонимом Ольга Волошина публиковала рассказы, сказки для детей разного возраста, очерки в журналах «Берегиня. Журнал для вас», «Пушкино», газете «Моя семья», Za-za («Зарубежные задворки»). Живет в Болгарии (г. Варна). В журнале «Кольцо А» публикуется впервые.

 

 

МИР ЛЮДЕЙ ГЛАЗАМИ КОШКИ

Рассказ

 

Двор, где я родилась, был не слишком красив: там росли чахлые деревья, стояли скамейки с облупившейся краской, детские горки и песочницы с деревянными зонтиками от дождя. Вокруг выстроились высокие и некрасивые серые дома, в которых жили разные люди – большие и маленькие, вредные и не очень.

Когда-то давно люди были крупными, но вполне нормальными кошками. Потом с ними что-то произошло: они стали ходить на двух лапах и жить в высоких обшарпанных домах. Во время этих неудачных превращений люди потеряли почти всю шерсть, которую заменили одеждой, совсем непушистой и обычно некрасивой. А ещё у них отвалились хвосты, а их заменить оказалось просто нечем. Всё это нам объяснила пожилая кошка-учительница на уроке в дворовой школе.

Теперь ясно, почему мы так легко понимаем всё, что говорят люди. Но почему-то они не могут обратно научиться мяукать. Про мурлыканье я уж и не говорю, ведь это очень трудно даже для способных котят. Я сама не сразу научилась как следует мурлыкать.

В центре двора стояла совсем новая помойка. Загородку около неё покрасили, а внутри стояли красивые большие ящики, в которые люди выбрасывали всё, что не помещалось в домах. Иногда это была вполне приличная еда. Но котят кормили люди-старушки полезным для кошек кормом, поэтому бабушек мы всегда караулили у подъездов.

Ещё во дворе было много шума: орали мальчишки, плакали большие человеческие малыши, противно фырчали машины, гавкали собаки. Машины – это такие ящики для передвижения людей, у которых задние лапы или «ноги» уже разучились хорошо бегать, а сидеть всё время на облезлых скамейках им не хотелось. А собаки – это такие плохо пахнущие кошки с очень непонятной речью и хриплыми голосами. Ростом собаки гораздо больше крупного кота, хотя и не очень страшные. У людей иногда бывают маленькие очень гавкучие собачки, которых водят на верёвочках, чтобы кошки во дворе их не покусали.

 

* * *

В начале осени похолодало, от дождей стало мокро на дорожках и даже на траве. На уроках в кошачьей школе нам объяснили, что в страшненьких домах у людей обычно тепло и сухо. Конечно, кошачья шубка тёплая, но только пока не промокнет.

– Порядочному котёнку лучше всего жить в доме с человеком. Кошачье влияние облагораживает людей и не даёт им стать совсем плохими, – сказала кошка-учительница и добавила: – К тому же в квартирах у людей тепло и чаще всего хорошо кормят.

– А почему не у всех людей в нашем дворе есть кошки? – спросил самый маленький котёнок-ученик.

– Потому что на всех людей кошек не хватает. Пока! – наставительно сказала учительница, подумала и закончила: – Но на всех кошек ещё долго будет хватать людей, малыши! Постарайтесь понравиться какой-нибудь приятной даме или, в крайнем случае, мужчине. Если их приручить, жизнь улучшится – и у котёнка, и у человека. Посмотрите, насколько добрее стали люди, у которых есть кошки. Не хватило котёнка – приличный человек должен завести хотя бы собаку. Если же не хватило даже собаки, то дело совсем плохо.

Я решила найти себе старушку: бабушки добрые, не орут, а наоборот – часто и вкусно кормят. Наверное, потому, что они уже наелись до старости и отдать кошке свою еду им не жалко. Надо сказать, что я очень симпатичная: моя тёмно-серая пушистая шерсть на ушках, лапках и хвосте украшена белыми пятнами, глаза очень большие, а голосок приятный.

У двери подъезда я просидела недолго. Первая же бабуля погладила меня и принесла поесть вкусную котлету, а вторая – взяла на руки и унесла к себе домой. В квартире (это такая отдельная территория в доме, огороженная стенами и дверью, чтобы другие люди случайно не заходили на чужой участок) было действительно сухо и пахло всякой едой. Сильнее всего вкусный запах был на месте, которое старушка назвала кухней. Туда я сразу и отправилась.

В кухне было много всяких вещей, в том числе и два «стула». Может и больше, но сразу не понять, когда есть хочется. Стул – это такая штука, на которой люди сидят: спинка сзади для слабой спины, которая сама не держится, задние лапы (или «ноги») висят вниз до самого пола, передние лежат на «столе» или на коленях. Стол – это очень понятная вещь, на ней всегда стоят посудинки с едой. Бабушка налила мне густого молока, про которое сказала: сливки – поставила на удобный для кошек стул без спинки (табуретка называется). Сама себе налила себе «чай», который ничем вкусным не пах. Потом старушка немного подумала и налила себе в чай сливок – это я определила по запаху и запомнила, из чего сливки наливают.

Когда мы выпили – каждая своё, – бабуля сказала: «Теперь тебе надо дать красивое имя. Так я буду тебя звать, например, поесть. Поняла?» Что ж тут не понять, кошки соображают отлично. Я наклонила голову и муркнула.

– Мурка подойдёт? Мура, Мура…

Мне не понравилось, и я ничего не ответила. Бабушка тоже сообразила и стала придумывать дальше:

– Муся, Мася… Пуся, Глаша…

Я молчала.

– Нюта, Кити… Люша, – перебирала бабуля. Тут я решила её остановить. Звучит ничего как будто, а если ничего не выбрать, больше есть могут не дать. И я согласно и громко мяукнула.

– Вот и замечательно, будешь Люша! – обрадовалась старушка непонятно чему. – А теперь можешь отдохнуть или погулять по квартире. Кушать сразу много вредно.

Отдохнуть и погулять одновременно – это здорово, конечно. Но почему есть много вредно, а мало, выходит – полезно? Тут я не согласна совершенно. Может, люди не умеют остановиться, когда едят. А кошки кушают столько, сколько надо. И еду обязательно полезную. Если удаётся её достать.

Но я отправилась изучать квартиру, в конце концов, голод я утолила. Бабушкина территория была довольно просторная, в ней было три комнаты, уже известная мне кухня и много длинных переходов и маленьких комнатушек, в которых я пока не разобралась. Стены комнат и коридоров были оклеены толстой и шершавой бумагой, которую бабушка называла «обои»:

– Обои, Люша, драть не надо. Они для красоты и удобства, – сказала бабушка и для понятности пошуршала по бумаге-обоине коротеньким неострым коготком.

Я последовала её примеру – вцепилась коготками в обои на стене, обнаружила, что по ним вполне можно бегать, если цепко держаться. Мне это понравилось, но вот бабушка была не очень довольна. Пришлось это развлечение на время оставить.

В большой комнате тоже были стол и стулья, а также «кресла» и «диван». Кресло – это тот же стул, только с подпорками для передних лап, называемых у людей руками. Задние лапы-ноги у людей бегают не очень хорошо, но держат устойчиво. А передние лапы-руки выглядят жалко, особенно на фоне большого туловища, которое непонятно как ухитряется держаться на лапо-ногах.

А уж диван – совсем удивительная штука: на нём может поместиться четыре или пять людей, если будут сидеть. Одна бабушка на диване может даже удобно полежать, вытянув лапы. А кошек на этом сильно увеличенном кресле поместится не меньше двух десятков – я пробовала, укладываясь в разных местах.

От таких исследований я порядком устала и улеглась на высокую часть дивана, которую бабушка странно назвала «спинкой». Спинка – это важная гибкая часть у кошки, за которую держатся лапы, голова вместе с ушами и даже хвост. По спинке люди любят гладить кошек, а своя спинка у них большая, но очень негибкая. А уж если она гнётся, то тут же начинает болеть. Наверное, поэтому и хвосты отвалились – неудобно было держаться за такую, извините, спину. Да еще и махать, вилять, шевелиться надо было – как тут не отвалиться!

И вот теперь я лежала на «спинке» дивана, удобно и красиво свесив хвост, а бабушка просто как-то разместилась внизу – сама худая, а места занимает много. Я смотрела на бабулю сверху вниз и обнаружила, что лапы у неё худые и длинные, а шерсть растёт только на голове и то её совсем мало. Небольшая старушка занимала почти целый диван, потому что свернуться компактно и уютно не умела. Со временем я попытаюсь её научить, может быть, получится.

 

* * *

Самым интересным местом в квартире по-прежнему оставалась кухня. И дело даже не в том, что там мы едим. Там ещё и хранится еда, что очень важно для жизни как кошек, так и людей. Тут следует отметить находчивость людей в деле сохранения свежести еды. На кухне у бабули обнаружился большой ящик, просто набитый доверху всякими вкусными, просто съедобными и совсем невкусными штуками. Эти последние – для людей, они едят иногда такую дрянь, которую кошка не стала бы есть даже после недели голода. Например, «конфеты», или ещё «варенье». Список можно было бы продолжить, но жаль тратить время.

Я немного отвлеклась от собственно ящика для еды, который называют «холодильником». И совершенно правильно называют, потому что он – холодит. В этом я сама убедилась, сунув туда лапу. Лапа сразу стала мёрзнуть, а бабуля принялась меня жалобно ругать:

– Люша, маленькая! Нельзя лапки туда совать. Это очень опасно. Если захочешь покушать, подойди к холодильнику – я тебе всё сама достану.

Ну, это я сама быстро сообразила. Хочешь есть, помяукай около холодильника – и тебе дадут самую лучшую еду. Для убедительности можно ещё лапой постучать. Кошки вообще очень умные, так что многое до них доходит гораздо быстрее, чем до людей. Но и люди тоже что-то умеют: вот изобрели же целый шкаф для сохранения еды в хорошем состоянии. Теперь не нужно съедать сразу большую рыбу, когда уже не лезет. Можно оставить её на ужин или даже на завтра.

В общем, ещё до вечера я очень многое узнала. Вот что значит – уметь общаться с людьми, особенно с бабушками.

 

* * *

Вечернюю еду люди называют ужином. Вот вечер и принёс сюрприз: пришла парочка людей, которых бабушка назвала гостями: «Люша, у нас сегодня вечером гости». Объясняю для всех: приходящие люди называются гостями, если они гостинцы приносят. Перевожу: «гостинцы» – это то, что хозяйка любит поесть. И пришедших людей хозяева тут же должны тем же самым кормить, что им и подарили. Традиция такая. Гостей также кормят ещё чем-нибудь вкусным, и при этом все долго разговаривают про всякую ерунду, в которой очень мало полезного.

Так вот в гости в тот вечер пришла кошко-женщина по кличке Эля со своим крупным котёнком Мишенькой. Несмотря на большие размеры, человеческий котёнок боялся даже меня, поэтому он смирно сидел на диване и за хвост меня дёрнуть, как глупые мальчишки во дворе, не пытался. Эля уселась в кресло и радостно сообщила:

– А я вам тортик принесла, тётя Люся! Такой, как вы любите – в шоколадной глазури.

Так я узнала от Эли, что мою бабулю называют ТётяЛюся. Мне ведь она не представилась, решила, что я не смогу этого повторить. Я могу повторить всякое, но люди не понимают даже самых чётких кошачьих слов. А торт оказался ужасной гадостью. Я попробовала его лапой, потом пришлось её долго облизывать, хоть и противно было. Зато теперь я знаю, какую человеческую еду нельзя и неприятно есть кошке.

 

* * *

Очень поздним вечерним вечером к нам зашла ещё одна гостья – другая бабушка по имени Нюся. Они называли друг друга просто: Нюся и Люся. Значит Тётя это не имя, а название того, кто старше. Эля была молодая и называла мою Люсю «тётей». А Нюся тоже старенькая, поэтому говорит с моей бабушкой безо всяких церемоний.

Старушки в креслах чуть-чуть поболтали о каких-то болезнях, потом гостья Нюся вдруг предложила:

– А не включить ли нам, Люся, телевизор. Там ведь как раз сериал начинается.

Моя бабуля на что-то нажала на большом красивом ящике, и оттуда послышался шум. Мало этого, на передней стенке его что-то замелькало, и стало происходить странное: по стенке быстро пробежало что-то круглое и светлое и скрылось за краем ящика. Я, конечно, бросилась за ним, но не успела. Только вернулась на своё место, как оно опять промелькнуло и скрылось где-то вверху. Я снова прыгнула и снова не успела поймать.

– Гляди-ка, Люся, твоя кошка в футбол играет.

Тут я и поняла, что нас обманывают. Ничего из ящика не вылетает, оно каким-то образом там и остается. Если люди привыкли смотреть на этот обман, то мне такое жульничество совсем не понравилось. Я обиделась и ушла спать на диван.

 

* * *

Через два дня случился праздник. Это такая штука, когда приходит сразу много гостей. Они шумят, едят за большим столом так много, что нам с бабушкой на неделю хватило бы. Но главное, кроме гостинцев приносят «подарки». Это такие штуки, которые не едят, но с ними можно очень долго играть. Нам с бабушкой Люсей подарили аквариум. До сих пор рыбу я видела только варёной, так как сырую бабуля мне не давала. Правда, однажды я тихонько стащила кусочек – утащить что-то совсем неплохо, если это дает полезный опыт? Честно признаюсь, что неварёная рыба оказалась гораздо лучше и вкуснее приготовленной. После такой рыбы мордочка пахла довольно долго, так что хозяйка-бабушка даже что-то начала подозревать. Но и в этом есть своя прелесть. В запахе, конечно, а не в подозрениях.

Но вернёмся к аквариуму. Так вот, в нём плавали не просто сырые рыбы, но и вполне живые. Правда, ленивые. Они вяло махали хвостами и ещё какими-то ленточками, похожими на хвосты, мелькали за прозрачными стенками, таращили на меня глупые и странные глаза. Я, разумеется, сунула лапу в воду, пытаясь поймать рыбку, которая была побольше и очень аппетитно выглядела. Но тут Люся закрыла сверху дыру чем-то тяжёлым и рассудительно заметила:

– Если их съесть, то и ловить больше нечего будет. А так играй себе, сколько хочешь. Да и есть там особенно нечего. Вон, какие они худенькие!

В этом был глубокий смысл! И я провела весь вечер, стуча лапой по стеклу. Неплохая игра, надо сказать. Очень развивает!

 

* * *

К зиме я совсем привыкла к жизни с бабушкой Люсей. Это не было трудно – дело не только в тепле и хорошей еде, жить с людьми еще и весело, познавательно. То гости, то праздники, а иногда появляются и всякие животные. Соседка уехала в отпуск в тёплые края – привела к нам с Люсей кошку Лапку. Целых две недели мне было с кем общаться, а дальняя родственница (не моя, а бабушкина) принесла на три дня клетку с попугаем: присмотреть за ним, чтоб хорошо себя вёл. Клетка всё время была закрыта, поэтому применить воздействие лапой на болтливую птицу мне не удалось. Так что я всю ответственность переложила на бабулю. Сама только присматривала за холодильником, чтоб попугай не утащил чего-нибудь, если протиснется между прутьев.

Оказалось, что к людям очень просто приспособиться. Они доверчивы и легко управляемы. Кроме того, ловить мышей, птичек и добывать еду на помойке гораздо сложнее, чем выбирать в холодильнике. Ещё мне нравится, что свою посуду не требуется вылизывать – нужно только отдать людям для мытья… Я всегда отталкиваю грязную тарелку лапой. Всем ведь известно, что кошки едят только из чистой посуды.

Кошки вообще необычайно чистоплотны, только посмотрите на любую из нас: утром после сна, перед едой, после еды, ожидая гостей и после них – мы умываемся всегда, тщательно и подолгу. Кошачьи мордочки всегда чистейшие и улыбчивые, шёрстка на спинке лежит – волосок к волоску. Сложному искусству мытья и причёсывания мы могли бы поучить и людей.

Это не очень трудная наука, нужно только исправить несколько человеческих ошибок. Во-первых, не следует пачкать воду, одежду и кожу своих мордочки или лапок грязным прилипчивым мылом. Потом ведь никакой воды не хватит, чтобы всю эту гадость смыть. Если полностью отказаться от грязного, неудобного пузырящегося средства, то следующим шагом на пути к идеальной чистоте может стать вылизывание языком. Охотно могла бы поучить хозяйку этому сложному искусству, как только она выбросит противное вонючее мыло.

 

* * *

К нам пришёл иностранный гость вместе с бабушкиной дочкой Лилей. Приехал сюда из Польши на время, потому что у него бизнес здесь. Польша – это совсем другая страна, вроде Австралии, где у бабушки приятельница есть. И зачем людям столько разных стран, если во всех, как выяснилось, живут похожие кошки, которые одинаково мяукают друг с другом? И везде они предпочитают рыбу шоколаду!

А бизнесмен – это значит, что много денег зарабатывает. Что такое деньги, знают все, даже котята. А много денег – это значит, что нам, кошкам, могут покупать вкусные вещи хоть три раза в день. А уж если купят аквариум, то самый большой. И рыб в нём будет так много, что, если вылавливать из него лапой каждый день по одной рыбке, то обнаружат это очень нескоро. Выходит, бизнес – очень полезная для дома штука. Интересно, бабушки могут заниматься бизнесом? Кошки точно не могут, у них времени на сон и игры тогда не останется.

 

* * *

Сегодня утром пришла Лиля в компании со своим котом Игорем и принесла зелёное дерево ёлку. Игорь, конечно, нёс, а Лиля помогала. Честно говоря, руки у неё были заняты большой коробкой, в которой оказались красивые цветные и блестящие мячики. Игорь и Лиля нарядили ёлочное дерево разными игрушками. Видимо, для меня – ведь зимой кошки должны больше играть, чтобы спать хотелось меньше. Но пока я заканчивала завтракать, Игорь с Лилей уже развесили все мячики на ёлке. Это к новому году так полагается, как поняла из разговоров. Придётся разобраться, что это такое и насколько нужно кошкам.

Из телевизора и длинной вечерней беседы бабушек, Люси и Нюси, я многое поняла. Новый год – это очередная человеческая глупость. Гораздо хуже холодильника, и не так непонятно, как телевизор. Если какая-то молодёжь ещё не слышала, я объясню. Сама долго не могла понять, что такое просто «год», а уж тем более – «Новый». Оказалось, когда зима, весна, лето и даже осень как бы в одной куче (что довольно нелепо!), считается, что получился тот самый «год». Вот скажите, пожалуйста, что общего может быть между пахучей и свежей весной – ах, весной! – и мокрой осенью? А уж чего стоит зима, когда совсем холодно, на лоджии лежит снег! Но и этого людям показалось мало, и они придумали Новый год между зимой и… зимой. Теперь как будто из одной зимы вышло две: одна старая, а другая – новая.

Утешает только то, что к новому году всегда много ярких мячиков, красивых игрушек, вкусных вещей – для кошек, людей и даже попугаев. Потому я желаю всем побольше вкусного и красивого! С Новым годом всех!