Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Кольцо А

Журнал «Кольцо А» № 156




foto2

Георгий ЛАНС

foto3

 

Родился в 1973 г. Живет в Ростове-на-Дону. Автор, исполнитель песен, пишет тексты и мелодии. В журнале «Кольцо А» публикуется впервые.

 

 

МУСЬКА

Рассказ

 

Мальчику Грише пять лет.

Он сидит на кухне вместе с бабушкой и ест кашу. Рядом на полу лежит трехцветная кошка Муся. Она, не мигая, смотрит на Гришу. Гриша не любит кашу, нехотя ковыряет ее и гремит ложкой по тарелке, крутит головой и вытягивает ноги. Невкусная каша, он тянет ложку с кашей кошке:

– Муська, ешь кашу, на!

Бабушка из-под очков смотрит на Гришу.

– Мусенька кушай кашу, она вкусная, вкусная.

– Гриша кушай сам кашу, кошки не едят кашу, – бабушка берет ложку из рук внука и, набрав порцию, протягивает Грише.

Гриша крутит головой и начинает перебирать ногами.

– Гриша, кому сказала, если не съешь, то не пойдем гулять.

– Муська пусть ее ест, Муська, ешь...

Кошка пристально смотрит своими желтыми глазами и машет хвостом.

– Кашу должны есть мальчики, от нее у них появляются силы. Они будут сильные и умные. И они будут нравиться красивым девочкам.

Гриша задумывается, для чего ему нужно нравиться красивым девочкам. Девочки все одинаковые и постоянно плачут. Хотя соседка Снежана с третьего этажа с черными волосами, она красивая, но взрослая, ей уже семь лет. Гриша хочет, чтобы он нравился Снежане, и съедает подряд три ложки.

– Вот молодец какой, тут чуть-чуть осталось. Давай, доедай и пойдем одеваться на улицу. Там Артем, Сережа и Витя, соберем игрушки и поиграем на площадке.

– Не хочу, они маленькие, им четыре года, а Сереже вообще три, и они балуются.

Но представив как он играет со Снежаной, Гриша сьедает еще три ложки. Он решил стать красивым и сильным.

– Муська толстая!

– Она не толстая, Гриша, у нее детишки скоро будут, да, Мусенька?

И бабушка погладила кошку по брюху.

– Беременная наша Муся, вот-вот уже.

– Котятки, да? – Гриша представил, как играется с котятами, закрыл глаза и завертел головой. И тут ему пришла в голову мысль.

– Бабушка, а Путин Хороший?

– Да Бог с тобой, что ты такое говоришь? Так... давай, вставай. Одеваемся и идем на улицу гулять, а маме я скажу, что ты плохо кушаешь. Она денежку зарабатывает на кашу, а ты не ценишь ее труд.

Мама. Гриша соскучился по маме. Мама часто и допоздна на работе, даже в субботу работает. У мамы ипотека. Гриша не знает, что это такое, но слово похоже на злую тетку, которая забирает маму на целый день от Гриши. Она приходит под вечер усталая и грустная, правда, когда видит Гришу, улыбается и вздыхает, что так мало уделяет ему внимания...

На Гришу надевают два свитера, толстовку с капюшоном, ватиновые штаны на лямках, резиновые сапоги с мехом внутри, стеганую куртку, шапку с бубоном, и сверху бабушка натягивает капюшон, завязав поверх этого шарф концами назад. Гриша похож на шар. Он кряхтит и тяжело дышит, скован в движениях и похож на космонавта. Бабушка его всегда так одевает, чтобы Гриша не заболел. На выходе из дома бабушка несет кулек с игрушками, а Грише вручает лопату, а в другую руку любимую пожарную машину.

Спустя два часа они возвращаются домой. У Гриши красные щеки и нос, погулял он так плодотворно, что его уже клонит в сон. Они шумно заходят в квартиру. Гриша гремит лопатой и грузовиком. Бабушка, встав на одну коленку, снимает с него сапоги и развязывает шарф, раздевается сама и, сказав Грише постоять в коридоре, убегает на кухню включить чайник. Оттуда Гриша слышит испуганные и радостные вскрики бабушки и слышит, как она разговаривает с кошкой.

– Баба, чего там? – Гриша, не до конца раздетый, идет по коридору в сторону кухни.

– Ой, Гришенька, стой, я тебя раздену до конца, не ходи в грязном... Муся родила!

Пока бабушка раздевала Гришу, он изнывал от нетерпенья увидеть Муську и ее котят и хотел, уже вывернувшись из толстовки, побежать.

– Гриша, сначала моем руки, сейчас увидишь...

Помывший руки и переодетый в домашнее Гриша сидит на кухне перед корзиной, в которой лежит кошка. Около ее живота шевелятся четыре маленьких клубочка, похожих на куколки, но не похожих на Муську. Они мокрые, и вместо глаз у них щелочки. Они шевелятся, а кошка настороженным взглядом следит за Гришей. Он пытается пальцем дотянуться до кошки и котят, но бабушка просит его не мешать и за руку, почти сонного, уводит в спальню.

Гриша в пижаме, и его уже окутывают волны сна, перед глазами его проплывают образы: бабушка, Муся, мама, котята, Путин, ипотека... Гриша заснул.