Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Кольцо А

Журнал «Кольцо А» № 150




Foto 2

Анна ПИМОНОВА

Foto 5

 

Родилась в г. Енакиево (Донецкая обл., Украина). Окончила факультет кинодраматургии ВГИКа. Участник в Совещаний молодых писателей СП Москвы (2016, 2018).

Победитель поэтического конкурса Посадская Лира (Сергиев Посад), лауреат Волошинского фестиваля в номинации «Видеопоэзии». Шорт-листер II-го Петербургского конкурса сценариев дебютных кинопроектов «В начале было слово». Живет в Москве и Сергиевом Посаде.

 

 

СТРАШНЫЕ СКАЗКИ

 

1. Мамина постель

 

Одна девочка очень любила свою маму. Каждую ночь она приходила к ней в постель, чтобы уснуть в нежных материнских объятьях. Однажды мама заболела, и девочку отлучили от нее, строго-настрого запретив входить в комнату. Девочка тосковала. Каждую ночь она пряталась под лестницей, наблюдая, как врачи заходят и выходят из комнаты ее матери с окровавленными бинтами и лекарствами. Но вот движение прекратилось. В доме воцарилась тишина. Девочке стало страшно. Жуткие мысли одолевали ее разум, и она, втайне ото всех, решила навестить свою маму… В комнате было темно и неуютно. Мамы нигде не было. Девочка стала звать ее, но никто не откликался. Тогда она села на кровать и горько заплакала. И в этот момент чьи-то заботливые руки набросили ей на плечи шаль. Чьи-то пальцы расчесали ей волосы. И девочке стало так спокойно и тепло. Она легла на кровать, и чьи-то руки крепко обняли ее. Девочка закрыла глаза и навсегда осталась лежать в маминой постели.

 

2. Дом из плоти

 

Однажды мама и дочка заблудились в лесу. Пошел дождь, и мама сделала из своих волос навес, чтобы дочь могла укрыться под ним от непогоды. Дождь закончился, и девочка с матерью собирались идти дальше, но в этот момент появились волки. Пришлось бежать. Однако как бы быстро они ни бежали, волки настигали их. Спасаясь от преследования, мать отрезала свою руку и бросила волкам. Те накинулись на добычу, и женщина с дочкой смогли ускользнуть. Обессиленные и напуганные, они вышли к высокой башне. Волчий вой, треск кустов и лязганье зубов слышались позади, единственное спасение – забраться в башню. Вход в нее располагался высоко наверху, и не представлялось никакой возможности туда попасть. Тогда мать разрезала себе живот, достала все внутренности и сделала из них веревку. Так мама и дочь оказались в башне. Но внутри был нестерпимый холод. Девочка вся дрожала, ее пальчики посинели. Уже едва дыша, мама до конца вскрыла себе живот и положила в него девочку, чтобы хоть как-то ее согреть пусть и последним своим теплом. В материнском лоне девочка сомлела и уснула. Проснувшись утром, она обнаружила себя в дворцовых покоях. Золото, меха, изысканные ткани и роскошные гобелены – все в пурпурных тонах под цвет человеческой плоти. За одну ночь тело матери превратилось в красивейший дворец.

 

3. Приют двух великанов

 

Жил-был маленький мальчик. Его родители умерли, и он попал в приют двух великанов. Каждую неделю за детьми приходили новые родители и уводили детей в кабинет великанов, за большую железную дверь, где решалась судьба малышей. Мальчик очень ждал, когда же за ним придут новые родители и уведут его за железную дверь. Там ребенок перестанет быть ничейным и наконец-то обретет семью. И вот за ним пришли. Новые родители повели радостного мальчика в кабинет великанов. Но, едва переступив порог, они упали – ведь они были просто тряпичными куклами. А вместо кабинета великанов мальчик увидел большую кухню, где шли приготовления к обеду. И главным блюдом на этом обеде должен стать он. Великаны посадили мальчика в клетку, и он замер в ожидании. Остатки одежды, кости и черепа лежали на полу. Мальчик склонился над останками своих бывших товарищей и громко заплакал. «Братцы, сестрицы, как мне жаль, что не узнали мы раньше о помыслах наших мучителей. Соберись мы вместе, они бы получили отпор и больше никогда не трогали детей». И тут на зов мальчика вышли призраки тех, кто погиб в этом страшном месте. «В одиночку мы всего лишь дети, но стоит нам собраться всем вместе, как мы станем могучей силой, и наш враг падет. Мы поможем тебе, братец» – сказали призраки и напали на великанов. Они вонзили в них все ножи и вилки. А мальчик выбрался из клетки и выпустил на свободу остальных детей.

 

4. Одинокая принцесса

 

В одном заколдованном замке жила одинокая принцесса. Она была настолько одинока, что ее лучшими друзьями были стулья, картины и канделябры. Каждый день принцесса разговаривала с ними, как с живыми, играла в прятки и пятнашки. Но когда приходила ночь, все ее друзья превращались в чудовищ. Они терзали и истязали бедную девочку до восхода солнца. Однажды к одинокой принцессе пришел принц. Он спросил у нее, почему она такая грустная. И она ответила, что каждую ночь ее друзья превращаются в монстров, и ей очень-очень страшно. Принц сказал: «Глупышка, ты всего лишь боишься темноты. В темноте все становится страшным и пугающим». Он принес в замок много свечей и зажег их в каждой комнате. Принцесса была счастлива. Но наступила ночь, свечи погасли, и темнота поглотила собой весь замок. На глазах у девочки прекрасный принц превратился в монстра, как и все кругом. И принцесса снова осталась одна в своем заколдованном замке.

 

5. Чужая кукла

 

Однажды одна девочка нашла во дворе красивую фарфоровую куклу и принесла ее в дом. Мама сказала, что чужого брать нельзя, но девочка не послушала и оставила игрушку у себя. Ночью кукла начала плакать и просить девочку отнести ее к хозяйке. Она так горько плакала, что девочка сжалилась над ней и вместе они пошли искать ее хозяйку. Кукла привела девочку в большой старинный особняк далеко от города. Девочка долго блуждала по пустым комнатам, пока не нашла в детской отвратительную старуху, одетую в детское платье. Девочка протянула ей фарфоровую вещицу, но старуха сказала: «Я уже взрослая для таких игрушек. Теперь ты станешь моей куклой».

 

6. Крапива

 

Как-то раз одного мальчика мама отправила за крапивой, которая в том городе росла только на кладбище. Мальчик пошел туда и уже хотел срезать серпом жгучие стебли, как вдруг крапива заговорила с ним. «Здравствуй, мальчик. Ты пришел поиграть со мной?» – сказала она. Оказалось, что в ней проросла душа девочки, которая была похоронена тут. Весь день мальчик играл с новой подругой – крапива водила его по кладбищу, показывала, на каких могилах лежат самые вкусные конфеты, где установлены красивые надгробия. Друзья хорошо проводили время, но в конце концов мальчик устал. Ему пора было домой, и он хорошо помнил наказ матери нарвать крапивы. Но крапива не хотела быть сорванной. Она просила дать что-нибудь взамен. Мальчик пообещал, что она может взять у него все что угодно. Только тогда крапива позволила сорвать себя… Ночью мальчик проснулся от того, что на его лицо что-то капало. Он открыл глаза и увидел, что над ним стоит мертвая девочка с окровавленным серпом. В руках она держала голову его матери.

 

7. Шахта

 

Во времена войны одного солдата взяли в плен и отправили работать на шахту. Работа была тяжелой, и он очень хотел сбежать, но другие каторжники не поддерживали его. Они говорили: «Мы здесь потому, что мы убийцы. Под землей нам самое место, рядом с нашими жертвами». Пленник не хотел с этим мириться. Он начал копать тайный проход глубоко под землю, который должен был вывести его отсюда. Но вместо выхода на свободу солдат дорыл до самого ада. По крайней мере, так ему показалось. Кругом находились мертвые разложившиеся тела, однако они вели себя совсем как живые. Мертвецы сделали себе дома из остатков гробов, превратив это место в город. Солдату было страшно находиться там, он хотел скорее уйти. Но на выходе ему встретились те, кого он убил на войне. Вояка уже был готов понести наказание, однако его жертвы ничего ему не сказали. Они давно простили его. Солдат шел дальше, и вот он встретил тела, смутно напоминающие ему кого-то. Он присмотрелся, это были его родители. Они крепко обняли его и поцеловали своими беззубыми ртами. А затем солдат услышал лай. Это был его любимый пес, которого он потерял еще в детстве. Слезы навернулись на глаза солдата. «Это рай», – подумал он. И остался здесь навсегда.

 

8. Невеста

 

Поздно ночью один купец возвращался домой через лес. Внезапно он услышал дивное пение, доносившееся откуда-то из глубины. Мужчина пошел на звук и там, среди корней и мха, он увидел прекрасную девушку. Она улыбнулась ему и перестала петь. «Позвольте, я помогу вам», – сказал мужчина и попытался поднять деву с земли, но в руках у него оказалась лишь ее голова. «Давным-давно я потеряла свое тело, и теперь никто не полюбит меня такой», – сказала девушка. Купец нежно обнял ее. С этой минуты он понял, что сделает для нее все, лишь бы девушка была счастлива. Он отнес ее в свой дом и сказал слугам, что она – его невеста. В ту же ночь он сделал ей тело из прутьев. Но голова не приняла его, а только горько-горько заплакала. Ей не нравилось это тело. Она сказала, что не выйдет за купца замуж, пока он не найдет ей подходящее. На следующий день мужчина пошел к лучшему мастеру, и он сделал его невесте красивое керамическое тело. Однако девушке и оно не понравилось. Купцу пришлось идти к другому мастеру. Там ему сделали стеклянное тело. Оно сияло и искрилось на солнце, как утренняя роса. Но и здесь он не угодил капризной невесте. Наконец мужчина решил окончательно завоевать расположение юной девы, и заказал ей тело из золота и драгоценных камней. Невеста долго смотрела на себя в зеркало. С новым телом она была похожа на царицу. Но и оно не устроило девушку. Тем временем мимо покоев невесты проходила дочь купца. Она была молода и нежна. Будущая купчиха лишь один раз взглянула  на нее, и поняла – вот то тело, которое она хочет. Мужчина очень не хотел убивать свою дочь ради прихоти своей избранницы, но любовь была так сильна, что он пошел на этот шаг. В подвалах дома его дочь тайно убили, отрубив голову. Невесте тело подошло идеально, с ним она стала еще прекрасней. Купец был безумно рад. На следующий день в доме все суетились, шли приготовления к свадьбе. Но в час бракосочетания невеста исчезла. Она сбежала с молодым слугой, работавшим в доме. А купец так навсегда и остался один.

 

9. Король червей

 

Один мальчик очень любил сладкое. Он с радостью ел бы конфеты на завтрак, сладкие ватрушки на обед и нугу с пастилой на ужин. Но мама ругала его за это и не давала ему конфеты, пугая тем, что тогда у него во рту заведется зубной червь. Мальчик боялся наказов и устрашений  матери, однако любовь к сладкому была сильней. Втайне от всех он прятался на кухне по ночам и ел припасенные лакомства. Пока однажды у него изо рта не раздался голос. Это был он – зубной червь. Мальчик испугался, но червь его успокоил. «Только благодаря сахару мы живем. Ешь столько сладкого, сколько в тебя влезает. И тогда я сделаю тебя самым счастливым и самым богатым». Мальчику было не по себе, хотя предложение зубного червя было заманчивым. И ребенок удвоил порцию всех своих сладостей, а затем и утроил ее. Вскоре его кожа испортилась, бока отвисли, а зубы почернели и начали гнить. Червь все не унимался: «Больше, больше сахара, мы почти у цели, мой маленький друг!». Мальчику становилось все хуже и хуже. Его зубы один за другим начали выпадать. Он уже не мог ничего есть и плакал каждый день. Когда все его зубы выпали, голос червя затих. Бедный ребенок подумал, что его обманули, но тут у него изо рта вместо зубов начали расти алмазы. Он вырвал один, на его месте тут же вырос другой. О, сколько чудесного можно было купить на это богатство!.. Лучшие в мире игрушки, экзотических животных, красочные книжки… Однако мальчик поступил по-другому. Когда мама пришла к нему в комнату, она не смогла открыть дверь – все было завалено конфетами и прочими сладостями. Остекленевшие глаза мальчика смотрели в пустоту, а на губах застыла блаженная улыбка.

 

10. Близнецы

 

«Что подарить любимой дочке?» – думал пожилой крестьянин, пока не нашел на ярмарке маленькое ручное зеркальце. Он принес его девочке, и она очень обрадовалась. Зеркальце было красивое, расписное. Девочка заглянула в него. И вдруг отражение подмигнуло ей: «Здравствуй, сестрица. Давно тебя не видела». Девочка испугалась, уронила зеркальце, и оно разбилось на множество осколков. Вскоре, через пару дней, она гуляла по рынку со своей матушкой и увидела большое начищенное блюдо. И ее отражение вновь заговорило с ней: «Не бойся меня, я всего лишь хочу, чтобы мы были вместе. Мне так одиноко». Девочке стало жаль свою «сестру». Она хотела купить блюдо, но у нее не хватило денег. «Укради. И мы с тобой снова сможем общаться», – посоветовало отражение. Недолго думая девочка так и поступила. Она спрятала блюдо под подушку, а по ночам, когда все засыпали, доставала его и подолгу разговаривала с зазеркальной сестрой. Но вскоре воровку нашли и забрали у нее украденное. Без «сестры» девочке стало очень грустно. Она искала, где бы еще найти свое отражение. Поиски привели ее на речку. В водной глади она увидела свою «сестру». И после того, как та сказала: «Теперь мы всегда будем вместе», – девочка бросилась в реку.