Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Кольцо А

Журнал «Кольцо А» № 150




Foto 2

Артемий КУРЕНКОВ

Foto 2

 

Родился в 1995 г. в Москве. Учился на химическом факультете МПГУ. Пишет рассказы в разных жанрах фантастики, ведет свой блог. В журнале «Кольцо А» публикуется впервые.

 

 

 

КОСТИ

Рассказ

 

Шаги группы отдавались эхом в коридоре старинного храма. Свет факелов озарял многочисленные фрески, которыми были расписаны древние стены, но сейчас у непрошеных гостей не было времени их рассматривать. Согласно рукописям индейцев и картам конкистадоров, в центре храма таилась бесценная реликвия – Чаша дьявола, и единственной целью группы было обнаружить её.

Впереди шёл Грегор – глава экспедиции. Это был седовласый мужчина с зелёными глазами и постаревшим, немного желтоватым лицом. Он, не отрывая глаз, смотрел на дорогу перед собой, но также успевал подбадривать Жана – картографа группы, весь облик которого говорил о его французских корнях. Мужчина явно нервничал и постоянно стирал пот с морщинистого лба, но, несмотря на нервы, ежеминутно сверял маршрут с картой. Следом за ними шли молчаливый чернокожий наёмник, представившийся как Джо, и проводник по имени Александр – темноволосый юноша с серыми глазами и постоянно приподнятыми уголками рта. Их обоих наняли в городке неподалёку от храма, так что наймитов сама Чаша волновала куда меньше обещанной награды. Замыкала процессию Софья – помощница Грегора. Молодая брюнетка увлекалась археологией и с радостью присоединилась к экспедиции знаменитого профессора и кладоискателя. Вскоре группа добралась до просторного тёмного зала, от которого шло сразу несколько коридоров, а по стенам стояли статуи людей с головами ягуаров. Согласно заметкам испанцев, это помещение называлось Залом крови.

Члены группы стали разбредаться по сторонам, а Жан углубился в изучение карт.

– Куда идти дальше? – слегка недовольно спросил Грегор, опёршись на стену.

– Сейчас, сейчас… эта карта очень старая, да и сам храм…

– Месье! – обратилась Софья к главе экспедиции, перебив картографа – Я могу найти дорогу. Видимо, наш «друг» слишком напуган, чтобы здраво мыслить, – ехидно сказала девушка, бросив на Жана презрительный взгляд.

– Может лучше я? Бьюсь об заклад, нам в ту сторону, – бодро заявил проводник, указав на центральный коридор.

– Помолчите! – устало прикрикнул глава экспедиции.

«Чёртовы учёные! Хотя бы платят неплохо», – подумал про себя чернокожий наёмник, рассматривая статуи людей-ягуаров.

Французский картограф углубился в изучение карты, и на мгновение ему показалось, что на ней проскользнуло еле заметное движение. Ещё раз стерев пот со лба, мужчина присмотрелся внимательнее и действительно стал различать движение. Оно было похоже на видение, которое постепенно обволакивало весь зал. «Нам в этот коридор, месье!» – уверенно сказал Жан, убрав карту. Глава экспедиции устало зевнул и, кивнув, сделал жест рукой, указывая Жану идти первым. Картограф нервно сглотнул и двинулся вперёд. Однако стоило ему сделать всего несколько шагов по мрачному коридору, как впереди раздался ужасающий грохот. В следующее мгновение из-за угла начали выходить статуи людей-ягуаров. Мужчина застыл от ужаса, не в силах пошевелиться. Статуи всё приближались, и, когда они подошли уже вплотную, Жан, наконец, нашёл в себе силы, чтобы обернуться и предупредить остальных об опасности. Но как только он повернулся, то увидел прочих членов группы, которые стремительно убегали, бросив его. Неожиданно всё пространство вокруг заволокло тёмной дымкой, и Жан понял, что это было всего лишь видение. Глубоко вздохнув, картограф протёр глаза и вернулся к изучению карты.

Процесс начал затягиваться, и Софья решила обратиться к рукописям. Девушка присела около одной из статуй и начала рассматривать древние пергаменты. Текстов было много, но в них содержалось только название зала. Перебирание рукописей не приносило результатов, так что она уже подумывала спихнуть эту работу на кого-нибудь другого. Но тут её взгляд упал на стену рядом со статуей. На ней были едва заметные письмена, некоторые из которых девушка узнала и с лёгкостью смогла перевести. Письмена однозначно указывали на расположение сокровищницы. Воодушевлённая Софья собралась позвать остальных, но вдруг передумала. Подгадав момент, когда все отвернутся, она тихо ускользнула в ход, ведущий к сокровищнице. «Да, Чаша должна быть недалеко. Наконец-то, я покажу чего стою и обойду этого занудного старика!» – вертелось у неё в голове. Девушка стремительно углублялась в недра храма и, наконец, увидела впереди блеск. «Вот он – миг моей славы», – еле слышно прошептала Софья и быстрым шагом направилась вперёд. Но всего через пару метров пол у неё под ногами исчез. Она начала неестественно плавно падать в темноту, а на краю пропасти показались члены экспедиции. Грегор показывал на неё пальцем, а остальные перешёптывались и посмеивались. В следующее мгновение Софью поглотила тьма. Вдруг видение прервалось, и девушка поняла, что просто задремала, прислонившись к статуе, а падение ей приснилось. Помотав головой, она вернулась к изучению пергаментов.

Шелест карт и рукописей вскоре заполнил помещение. С каждой секундой этот звук всё сильнее раздражал наёмника, назвавшегося Джо. Не в состоянии более просто стоять, он начал неспешно бродить по залу. В очередной раз проходя мимо крайнего правого коридора, мужчина заметил в нём лёгкий блеск. Он остановился и, присмотревшись внимательнее, стал различать очертания комнаты, в которой стоял пьедестал. Спустя ещё мгновение стали вырисовываться очертания некоего предмета, лежащего на пьедестале, однако отсюда было невозможно разглядеть, что это было. Наёмник медленно двинулся вперёд и вскоре оказался всего в паре шагов от постамента. В центре на нём возлежал огромный рубин в золотой оправе. Камень завораживал, и от него было невозможно оторваться. Мужчина протянул руку, чтобы взять драгоценность, но тут к нему сзади подошли Грегор и Александр.

– Чудесная находка! Как только найдём Чашу, нужно будет передать этот камень музею, – с восторгом сказал профессор.

– Но слава должна быть разделена на всех, – обеспокоенно добавил Александр.

«Ну, нет. Это я его нашёл. Он достанется мне!» – пронеслось в голове у наёмника. На мгновение задумавшись, он сделал два шага назад и осторожно обернулся. Увидев, что остальные члены группы не обратили внимания на отсутствие троицы, мужчина плавно вытащил из-за пояса нож. Один резкий удар, и Грегор упал замертво. Александр испуганно обернулся, но наёмник тут же схватил его за горло. Он уже занёс нож для смертельного удара, как вдруг проводник выхватил свой охотничий ножик и ударил противника в живот. Мужчина согнулся и упал на колени, прикрывая рану рукой. В этот момент Александр нанёс ему удар в горло. Внезапно наёмник очнулся и понял, что просто стоит, смотря в темноту, а увиденное ему примерещилось. Встряхнув головой, он продолжил бродить по залу.

Наконец ожидание закончилось. Жан нарушил общее молчание.

– Я определил, куда нам идти! Вот этот коридор ведёт по направлению к сокровищнице, – сказал картограф, указав на центральный коридор.

– Как раз вовремя, – пренебрежительно бросила Софья и начала складывать рукописи.

– Хорошо, – пробормотал Грегор и пошёл вперёд.

Группа двинулась по просторному, но ещё более тёмному коридору. Если бы не факелы, которые несли наёмник и проводник, члены экспедиции не смогли бы различить даже друг друга. Сам коридор походил на все прочие в храме, однако в нём было нечто странное. Словно он был моложе остального здания. На стенах отсутствовали трещины, а фрески совершенно не выцвели. Через несколько минут в конце коридора начал различаться слабый свет. Группа ускорила шаг, и вскоре они вышли в небольшой освещённый зал. Помещение было выполнено в жёлтоватых оттенках. На стенах располагалось несколько квадратных отверстий, через которые лился солнечный свет. В левой части комнаты находился небольшой бассейн, наполненный водой. Стены и потолок украшали изображения разнообразных животных и растений. Единственное, чего нигде не было, так это выхода.

– Отлично, мы оказались в тупике, – надменно заявила Софья.

Жан намеревался что-то возразить, но в итоге лишь закашлялся.

– Надо выяснить, где мы и что это за зал, – заинтересованно сказал Грегор.

Члены группы начали осматривать помещение, а картограф и помощница профессора вновь обратились к бумагам.

Глава экспедиции подошёл к бассейну и присел около кромки воды. Бассейн был невероятно ровной формы, а вода кристально чистой. Старик смочил руки и принялся рассматривать дно. Его украшали разнообразные орнаменты, нарисованные тёмно-зелёной краской. Непринуждённо смотря в воду, профессор начал проваливаться в сон. Несколько раз он ловил себя на том, что уже почти задремал. Спустя пару секунд к нему подошла Софья.

– Месье, мы нашли вход в хранилище, он прямо здесь. Мы можем сами найти Чашу и вернуться за вами, – заботливо сказала девушка, положив руку на плечо старика.

– Да… да, хорошо, – негромко ответил профессор и прикрыл глаза.

Софья быстро отошла в сторону, и вокруг повисла тишина. Грегор всё глубже погружался в дрёму и вскоре почувствовал, как по телу начало разливаться приятное тепло, словно его начало обволакивать нечто мягкое и очень нежное. Неожиданно для самого себя старик открыл глаза и понял, что он погружается под воду. В страхе Грегор хотел закричать, но вдруг силы окончательно покинули его. В этот момент всё вокруг заволокло тёмной дымкой, и профессор очнулся, поняв, что это был всего лишь сон. Он всё так же сидел у воды, а остальные члены группы изучали зал.

Пока Жан и Софья спорили о том, где именно они сейчас находятся, Александр неторопливо обошёл помещение. Налюбовавшись архитектурными и дизайнерскими изысками, он присел около северной стены, чтобы рассмотреть причудливые символы, которыми был испещрён её низ. Там были изображены какие-то птицы, похожие на орлов, а под ними располагалось что-то наподобие лабиринта, однако понять смысл символов юноша не мог. В это мгновение Александру что-то попало в глаза, и он протёр их рукавом. Стоило ему вновь взглянуть на стену, как символы неожиданно начали обретать смысл. Лабиринт был похож на карту, а в центре явно располагалась сокровищница. Так проводнику удалось определить, где именно сейчас находилась группа. На горизонте замаячила соблазнительная возможность сорвать куш и первому найти ценности. Эта идея казалась всё привлекательнее, однако затем Александр подумал, что идти в одиночку слишком рискованно, и стоит поделиться смыслом символов с остальными. Но вдруг до юноши дошло, что он до сих пор трёт глаза, а мысли о сокровищнице были лишь его фантазиями. Александр усмехнулся и принялся вновь бродить по залу.

Прошло ещё минуты две, а затем Софья воодушевлённо обратилась к остальным.

– Я нашла! За этой стеной должен быть потайной ход, – заявила девушка и, собрав бумаги в охапку, подошла к стене напротив бассейна.

Она начала сверять пергамент с изображениями на стене в поисках нужного символа. Через мгновение к ней подошёл Грегор и, заглянув в пергамент, быстро нашёл необходимый символ. Подвинув помощницу в сторону, профессор надавил на изображение мужчины, озарённого ярким светом, и перед ним открылся тайный ход. Вначале он показался узким, но стоило Грегору сделать несколько шагов вперёд, как коридор стал постепенно расширяться. Глава экспедиции уверенно двинулся дальше и жестом пригласил остальных следовать за ним. Группа направилась вперёд по коридору, и уже скоро он стал так просторен, что профессор и картограф могли идти плечом к плечу. Все члены группы, за исключением Жана, который внимательно изучал карту, с любопытством смотрели по сторонам. Проход был необычайно гладким, словно его регулярно шлифовали. Наконец путники вышли на перекрёсток, от которого отходили две дороги. Грегор повернулся к остальным, чтобы обсудить дальнейший маршрут, но внезапно перекрёсток заволокло тёмной пеленой. Крики, возгласы, вздохи, а затем всё стихло. Абсолютная тишина поглотила группу.

 

…как я устал, как долго тянется эта экспедиция… хочу вернуться домой, на уютную веранду… да, да, дом… отдых…

…нет, не надо… о Господи, спаси… нет… бежать, да, да… пусть пропадают, главное спастись… выход…

…жалкие твари, ублюдки… убить их… да, я разорву их своими руками… и всех остальных… ВСЕХ… наконец…

…он жалок, он не ценит меня… глупый старик… я ведь была лучшей… да, ты, только ты меня понимаешь…

 

Неожиданно Александр пришёл в сознание и открыл глаза. Увиденное сразу поразило его. Он находился в роскошном зале, потолок которого терялся где-то в вышине, а по стенам стояли золотые статуи и прочие бесценные сокровища. «Ух!» – вырвалось из груди парня. За годы работы проводником ему довелось увидеть много необычных и завораживающих мест, но ничего подобного ещё не встречалось. Возможно, он угодил в сокровищницу или вроде того, но определить точнее юноша был не в силах. Александр решил внимательнее изучить зал, однако стоило ему сделать шаг вперёд, как пол вокруг обвалился. Проводник оказался отрезан от остальной комнаты двумя пропастями. Одна была не очень глубокой и узкой, именно она вела к выходу из сокровищницы. Вторая была намного шире, а её дна не было видно, но именно она преграждала путь к сокровищам.

– Рискнуть, не рискнуть, – тихо приговаривал юноша, подходя к краю более широкой пропасти.

Размышляя, он осторожно подошёл к краю и заглянул в пропасть.

– Да, оно явно того стоит, только разбегусь, – полушёпотом заключил проводник.

Александр отошёл для разбега и приготовился к прыжку. Пропасть действительно была глубокой, но не очень широкой, так что при хорошем прыжке у него был теоретический шанс преодолеть её. Но вдруг юноша передумал и стал рассуждать здраво.

– Нет. Нет, оно того явно не стоит, – чётко проговорил он, убеждая самого себя.

После этих слов Александр развернулся и резво перепрыгнул через пропасть, ведущую к выходу.

Стоило ему это сделать, как всё вокруг потемнело, и у юноши начала неистово кружиться голова. Ему потребовались огромные усилия, чтобы устоять на ногах и не упасть в обморок. Тем временем зал разительно преобразился, превратившись в небольшую тёмную галерею.

– Какого чёрта?! – удивленно воскликнул он.

Тут же на стенах галереи зажглись факелы, а за спиной юноши раздался странный протяжный звук. Александр обернулся и мгновенно упал на спину, дико крича от ужаса. Перед ним стояло немыслимое чудовище трёхметрового роста. Окутанное тёмной дымкой существо недвижимо нависло над юношей. Его тело было очень тощим, а голова имела вытянутую форму. Узкие глаза золотистого цвета пристально изучали пришельца, в то время как тонкий заострённый нос словно старался что-то учуять. Спустя пару мгновений юноша затих и стал с опаской смотреть на монстра. Стоило ему притихнуть, как существо приблизилось и заговорило.

– Я Зулат, демон азарта. Кто ты, мне известно, и я знаю, что у тебя много вопросов. Но я здесь не ради этого. Ты единственный достойный, ты единственный из пятерых, кто пережил испытания, – сказал демон, едва заметно улыбнувшись своему собеседнику.

– Стоп! – хрипло выпалил Александр – Демон? Зулат? Достойный? – в недоумении бормотал он.

– Я демон, демон азарта, – немного устало ответил монстр. – Если ты читал оккультные книги или слышал древние легенды, ты поймешь, о чём я говорю. Это древний храм, в котором заточены демоны, – говорил он, водя тощей шестипалой рукой по помещению. – Пятеро человек вторглись сюда, и мы с собратьями испытывали вас. Тебя испытывал я, – сказало существо, указав на собеседника одним из длинных костлявых пальцев. – Четверо из вас пошли на поводу у своих пороков и погибли. Но ты, азартный и продажный человек, устоял и выжил. Так что я решил обратиться к тебе.

– Погибли? – обреченно спросил проводник, уставившись в пол.

– Да-да, погибли. Эта участь всех людей, забудь, – проворчал демон. – Ты заинтересовал меня, и я хочу предложить тебе сделку.

– Сделка с демоном?! – испуганно вскрикнул Александр.

– Не волнуйся, это не та сделка, где нужно закладывать душу и так далее. Мне твоя смерть будет крайне невыгодна. Итак, готов слушать?

Собеседник сглотнул и, подумав недолго, кивнул. Зулат вынул из складок своего облачения две чёрные игральные кости и показал их Александру.

– Это мои игральные кости. Кости демона азарта. Я могу передать их человеку, и он обретёт часть моей силы. А я смогу на это время выбраться из заточения и вдоволь набродиться по Земле. Мой выигрыш – я до конца твоей жизни становлюсь свободным, но лишаюсь части своей силы. Твой выигрыш – ты обретаешь невероятные возможности. Ты не сможешь вернуть мне кости, я получу их обратно только после твоей смерти. Таков расклад. Нравится? – с нотками снисхождения спросил демон.

– А какова их сила? – заинтригованно спросил юноша.

– Каждый, кто притронется к ним, сразу поддастся азарту. А каждый, кто сыграет с тобой этими костями, будет играть, пока не проиграет всё. Кроме того, твой интеллект и везение повысятся в…

– Я хочу их! – не своим голосом завопил Александр, перебив Зулата.

– Чудно! – прошипел демон.

Александр встал на ноги и, зачарованно смотря на кости, сделал шаг вперёд. Лицо демона исказила мерзкая улыбка, а его глаза заблестели.

– Они твои, – промолвило существо.

После этих слов тяжелые игральные кости упали в ладонь человека.