Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Кольцо А

Журнал «Кольцо А» № 125




Foto 5

Владислав ГОРБАЧЕВ

Foto 5

 

Родился в 2000 г. в Оренбурге. Учится в Оренбургском президентском кадетском училище. Литературных публикаций пока не имеет. В журнале «Кольцо А» публикуется впервые.

 

Папа

Рассказ

 

Телефонный звонок разразился в канцелярии. Душный спертый воздух никак не мог выйти из этих четырех раскаленных стен. День за днем сюда приходили десятки людей, но помещение не проветривалось, поэтому, наверное, пахло плохо. 

 

День был пасмурный, свинцовые тучи давно стянули небо, и солнцу не оставалось ни малейшего шанса прорвать их щит. Посреди комнатушки стоял стол, на нем была стопка бумаг, которую то и дело перекладывал с места на место с виду совсем непримечательный человек в лейтенантском звании. Это был дежурный по батарее.

Перед ним на большом стуле сидела маленькая девочка, ей как раз исполнилось семь лет. Отец ее уже два года как отправился на важную миссию. Он защищал мирных жителей другой страны от смерти, голода и хаоса. Эти два года девочка мечтала только о том, чтобы поскорее приехал папа, она желала увидеться с ним.

Дежурный-лейтенант держал трубку телефона и с каждым словом из трубки становился все более бледным. Он уставился на девочку и уже, казалось, плакал. Маленькая девочка ничего не могла разобрать из того, что говорил незнакомый ей голос, но, как это свойственно детям, она интуитивно почувствовала что-то плохое. Мир замер.

Молчание растянулось. Голос в трубке все еще что-то говорил, но время остановилось. Все замерло, фразы из телефона улетали в никуда. В этом мире остался дежурный и маленькая девочка, ждущая папу в день своего рождения.

Дежурный-лейтенант плакал: отец девочки – был его лучшим другом. Они вместе должны были оказаться в водовороте той чужой войны, но медицинская комиссия решила иначе. С тех пор он слышал только о подвигах своего товарища, о его привычке идти в самое пекло.

На его столе все еще лежала газета, в которой была статья об очередном подвиге товарища. Каждый раз, когда лейтенант слышал о нем, ему становилось горько – его друг рисковал жизнью, а он сидел тут, в тылу. Он чувствовал вину перед другом. Когда пришла девочка, он очень обрадовался. Он чувствовал, что его долг помочь ей если не увидеться, то хотя бы поговорить с папой. Но теперь...

Девочка сидела на своем месте. Она уже не болтала ножками, как весело делала это до звонка. Ее улыбка свернулась, губы сомкнулись в тонкую линию, глаза опустились в пол.

Дежурный лейтенант оторвал из последних усилий трубку от уха и вдруг выронил ее. Он пытался что-то сказать, но не мог подобрать слов. Никакие слова не могли успокоить и утешить дитя. Ужас и тоска разрывали душу и сердце молодого лейтенанта. Губы его дрогнули.

Девочка взглянула на лейтенанта большими, полными слез голубыми глазами, и этот взгляд мог убить его на месте. Он был раздавлен. Шок охватил его. Из последних сил он выдавил:

– П-п-п-папа... он...

 

Девочка осторожно сползла со стула и молча вышла из здания. Дождь превратился в ливень. Капли падали на лицо девочки. Дождь пытался унести с собой все, что не было сказано, но ему было это не под силу.