Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Кольцо А

Журнал «Кольцо А» № 125




Foto 2

Олеся ЯНГОЛ, Виталий КОВАЛЕВ

Foto 2

 

Виталий Ковалев родился в 1957 г. Окончил рижскую художественную школу им. Я. Розенталя и латвийскую государственную Академию художеств им. Т. Залькална, по отделению книжной графики. Работал главным художественным редактором в издательстве «Zinatne». Как художник-иллюстратор сотрудничал с рижским книжным издательством Polaris. Рассказы и повести публиковались в латвийском журнале «Eva&Adam», «Волга XXI век» (Саратов), «West/East», Лос Анджелес, Калифорния, «Приокские зори» (Тула), «Сибирские огни» (Новосибирск), «Зарубежные задворки» (Дюссельдорф), «Дальний Восток» «Кольцо А» и др. Живет в Юрмале (Латвия).

 

Олеся Янгол (Чмыр Олеся Владимировна) – художник по профессии. Публиковалась в журналах «Приокские зори» (Тула, Россия), «Волга XXI век» (Саратов), литературная газета «Изюм» (Тула), «Чешская звезда» (Чехия), «Север» (Карелия), «Кольцо А», «Зарубежные задворки» (Дюссельдорф), «Дальний Восток». Член редколлегии журнала «Приокские зори» (Тула). Живет в Юрмале (Латвия).

 

 

 ЭТО КОНЕЦ СВЕТА КАКОЙ-ТО!

Рассказ

 

Лана сидела на диване и красила ногти. Она уже пять лет как на пенсии и может, наконец, себе позволить заниматься собой. Тем более что женщина она красивая.

«Ботокс, сказал бы я, скорее не вреден, чем… И женщинам после тридцати, я настоятельно рекомендую, периодически делать укольчики. Это способствует…»

Телевизор бубнил вполголоса. Так, для фона. Да и смотреть там, в общем-то, нечего. Но Лана одинокая женщина, и чьи-то посторонние голоса в доме сохраняли некий баланс уюта.

– Черте что болтают! Какой-то ботокс, уколы. Видела я этих уколотых. Губы, как у расплющенной камбалы. Красота должна быть естественной, как у меня.

Она отставила флакончик с лаком, осторожно нажала пальчиком на пульт. Позывные новостей заставили вздрогнуть, и Лана еще немного убавила звук.

«Столкновения в Нью-Йорке привели к массовой драке. Бруклин бурлит. Местная молодежь…»

– Мир катится к чертям! – сделала она вывод и принялась энергично помахивать ладонями, чтобы быстрее высушить лак.

«…и это варварское вторжение! И я буду утверждать вновь и вновь, – твердил с экрана известный актер, – И, не далек тот час, когда эти варвары захватят всю…»

– И этот туда же. Дурак какой-то, в самом деле. Уж и не знаешь, кому верить. Целыми днями талдычат одно и тоже. Вторжение, вторжение. Сколько можно! Уже вечером на улицу выйти страшно. Мунечка говорит – не обращай внимания. Ей-то что! Муж, дети, внуки. А я одна.

За окном светило осеннее солнце. Стоял теплый, мирный октябрь. По густой сини неба проплывали белые облака, словно и не осень, а все еще лето. И вдруг послышался раскат грома.

– Гром? Не может быть!

Лана выглянула в окно. Тихо и мирно. Осенние краски навевали покой, но покоя почему-то не было. Лана почувствовала учащенное сердцебиение.

«Не может быть, чтобы гром, – принялась она анализировать, – Небо чистое, ни ветерка, ни тучки. А может, это не гром? Мне как-то сразу показалось… Взрыв? Такое раскатное эхо»

Почему-то ей казалось, что прохожие на улице, или соседи должны как-то реагировать. Подходить друг к другу, выяснять.

Лана вновь попыталась припомнить характер звука. Но уже не могла. И через минуту склонна была думать, что ей вообще это показалось. Какой взрыв? Какой гром? Когда такое синее небо за окном.

Перед сном, позвонив, как обычно сестре, она, в первые мгновения, решив рассказать о происшествии, передумала. Сестра не очень-то жаловала ее частые панические фантазии.

 

Следующий день принес дождь и ветер. С утра навалилась серая тьма, и на душе было как-то неуютно. Но, занявшись готовкой, уборкой и другими делами по дому, Лана смогла себя отвлечь и к трем часам практически справилась с хандрой.

На этот раз телевизор она решительно не включала. Нашла по радио канал классической музыки. Но оттуда звучала густая и хмурая симфония и все никак не кончалась. И хандра предательски постукивала у порога сознания.

Выключив радио, Лана тут же услышала… гром? Залп? Взрыв?

– Что это за звук?

Сердце предательски забилось в груди, в висках застучало. Лана почувствовала приближение паники. За окном никого. Льет, как из ведра. Кто в такую погоду будет выглядывать?

Ровно через пять минут вновь раздалось – ба-бах!

– О, ужас! Неужели это залпы?

И еще раз, и еще. Залпы раздавались все ближе.

Машина соседей приостановилась, не доезжая до своих ворот. Дворники бешено смахивали потоки воды с ветрового стекла.

– Почему они остановились? Прислушиваются. Ну, точно! Видимо думают, что это за взрывы.

И вновь залп.

Лана, едва не уронив кастрюлю с горячим супом с плиты, кинулась к телефону.

– Мунечка! Они напали! Я слышу залпы орудия. Мунечка, началось!

И тут послышалось долгое, тяжелое гудение самолета.

– Вот, и самолеты уже. Муня, что мне делать? Я же совсем одна! Это конец света какой-то!

– Успокойся и объясни по-человечески, что случилось? – раздался трезвомыслящий голос сестры.

– Как, что? На нас напали! Они только и твердили о вторжении. Вот тебе, пожалуйста! Я слышу взрывы. Нет, это скорее не взрывы. Это, похоже…

– Откуда ты их слышишь?

– С реки. Они явно идут с реки. И все ближе и ближе. Муня, уверяю тебя, там уже идут бои. Я и вчера их слышала, просто не стала тебе говорить.

– Значит, и вчера шли бои? – с некоторой иронией в голосе спросила сестра.

– Ты мне все не веришь? Смеешься? Да, и вчера шли бои.

– А потом они ушли на обед?

– Какой обед? Кто – они? Муня, что ты меня путаешь. Я женщина одинокая, это вы там все вместе. Вам-то что!

– Ой, ну ладно. Может это кто-то из воздушки ворон стреляет, – несколько смягчилась сестра.

– Какая воздушка, Муня! Это скорее похоже на…

– Ну, выстрелы?

– Нет, знаешь, такое раскатистое. Бум-м, бум-м-м.

– Взрывы? Может петарды?

– Да, какие петарды! Ливень кругом. Знаю я, как петарды звучат. Ты меня за дуру не держи. Тут все гораздо серьезнее. Это как канонада. Знаешь, как тяжелое орудие. Пушка, например.

– Ага, пушка. Мы что, в начале двадцатого века живем?

– Ну, я тебе отвечаю. Вот, и сейчас. Слышишь?

– Да, брось ты, ничего я не слышу.

– Муня, я еду к вам! – решительно заявила Лана и принялась натягивать пальто. – Муня, пришли за мной Юлика. Как я поеду одна? А вдруг они на подступе!

– Лана, не смеши меня. Ты и в прошлый раз утверждала, что…

– Да, конечно, тебе-то что? У тебя муж, дети, внуки, а я одна-а-а-а!

Лана истерично вобрала в себя воздух и прислушалась.

– Едет какая-то огромная машина! Ох, Мунечка, мне, на старости лет, такие стрессы! Постой, я выгляну в окно.

За плотной пеленой дождя показались мигающие огни. Большая мусорная машина подкатила в дому соседей. Зашипели поршни, раздались пульсирующие предупредительные сигналы. Выдвинулись держатели, обхватив мусорный контейнер. Подняли и с грохотом опрокинули его в кузов.

Бум-м-м, бум-м-м, бум-м-м

Раздался то ли раскат грома, то ли залп, то ли взрыв.

 

 

Я ЗНАЮ, КАК СПАСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО!

Рассказ

 

На завтрак, Ирма решила приготовить геркулесовую кашу. Подумаешь, Юлик хотел бы яичницу! Иногда и кашу надо есть, да и яйца подорожали.

Юлик сидел в зале за ноутбуком и весело пыхтел ему только известную мелодию. Видимо, в предощущении завтрака.

Раздался телефонный звонок. Ирма не торопилась брать трубку. Это может быть только Лана, ее вечно обеспокоенная сестра. Отрезав неторопливо кусок сливочного масла, Ирма добавила его в кипящее молоко. Телефон продолжал трезвонить. Ирма выглянула в окно и полюбовалась на щедро усыпанную гроздьями рябину.

«Попробую сварить из нее варенье. Говорят, хорошо от кашля спасает» – подумала она.

– Солнышко! Солнышко, телефон, – пропел, входя на кухню, Юлик.

– Хочешь отложить завтрак на два часа? Вот и возьми трубку, – безучастно откликнулась жена и убавила огонь на плите.

– Ало? Лана! Ирма у нас сегодня очень серьезная. Можешь поговорить со мной. … Не переживай, я могу и завтракать, и слушать одновременно, тем более… Что тут у нас?..

Юлик, сидя уже за столом воззрился на тарелку с дымящейся геркулесовой кашей.

– Кого ты можешь спасти? Прости, не понял. Человечество? Это интересно, дорогая. Продолжай.

Ирма поджала губы, возвела глаза к потолку и принялась разливать кофе.

– Лана, родная, это так интересно, что я хочу включить громкую связь, пусть Мунечка послушает.

«Мстит за кашу» – догадалась Ирма.

– Ой, Юлик! Але! Але! Меня слышно? – раздалось на всю кухню.

– Более чем! Убавь громкость, дорогой, – тихо и твердо произнесла Ирма.

– Ух! – Юлик сделал вид, что испугался и отправил первую ложку каши в рот.

– Так вот! Але… Мунечка… Але! Я не спала всю ночь. Эта новость просто-таки выбила меня из колеи. Вы можете себе представить! Они придумали новый способ ведения войны. Это ужасно! И так… подло! Они хотят собрать миллионы людей и повести их к границе. Причем в первых рядах должны идти женщины и дети. На что они надеются? На то, что их не будут стрелять? Ведь это же дети! Понимаете?.. И весь этот миллион прорвет границу и отберет территории. И ничего с этим не сделаешь. Не будут же они, в самом деле, убивать женщин и детей. Но что же тогда делать? Как их остановить? Как прекратить все это безумие?

Лана перевела дыхание. Было слышно, как она громко вобрала в себя воздух. Юлик отправил в рот вторую ложку каши. Ирма уже допивала кофе.

– И я поняла, как! Але, Мунечка, Юлик, вы слышите меня? Я знаю, как остановить безумную массу людей, не причинив никому вреда.

Юлик тщательно пережевал третью ложку каши и многозначительно посмотрел на Ирму, всем видом показывая, что он-таки ее ест.

– Надо установить вентиляторы! – раздалось из трубки.

Ирма поперхнулась глотком кофе. Юлик был более осторожен и просто перестал на время жевать.

– Слышите? Вентиляторы! Только мощные. Знаете, такие, как в этих аттракционах, где летают в шлемах. Только их надо поставить горизонтально. И когда масса людей приблизится к границе, просто включить вентиляторы и все! Никто не сможет прорвать такую границу. А самое главное – никто не пострадает.

Очередная ложка каши зависла в воздухе.

– А в этом что-то есть, – задумчиво проговорил Юлик.

– Да? Ты тоже так думаешь? – раздался радостно-возбужденный голос Ланы, – А Муня? Что она?

– Ну… – неопределенно отозвался Юлик.

– Ой, ну ладно! Мунечка же у нас трезвомыслящее существо. Но ты, Юлик, ты-то меня понял?

– Вполне.

– Вот только теперь это надо как-то донести до человечества. Понимаешь, этот метод могут взять на вооружение все страны. Пусть каждый, вокруг своих границ установит мощные вентиляторы. И все! Никто не сунется!

Ирма, не дожидаясь, пока Юлик домучает кашу, взяла его тарелку и отправила содержимое в мусорное ведро.

– Солнышко, а может, бутербродик? Я бы не отказался.