Warning: include(templates/head.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/host1842572/soyuzpisateley.ru/htdocs/www/page.php on line 18

Warning: include(templates/head.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/host1842572/soyuzpisateley.ru/htdocs/www/page.php on line 18

Warning: include(): Failed opening 'templates/head.php' for inclusion (include_path='.:/usr/local/php/php-5.5/lib/php') in /home/host1842572/soyuzpisateley.ru/htdocs/www/page.php on line 18

 Пресс-релиз Литературного фестиваля "Булгаковские чтения".

 

 November 12, 2015

 
  

 

 

13-15 ноября 2015 года в Москве в Музее-театре «Булгаковский Дом» пройдет Первый литературный фестиваль «Булгаковские чтения»Фестиваль представит разнообразную литературную и артистическую программу под лозунгом «Живая литература в живом городе». В фестивале примут участие как известные, так и молодые представители современной литературы и искусства.

 

Литература в Москве живёт исключительно клубной жизнью и крайне редко выходит за пределы библиотек, музеев, клубов, литературных подвальчиков и книжных магазинов. Большинство жителей города даже не предполагают, что в параллельном с ними мире происходит та самая активная литературная жизнь, о которой они с удовольствием читают в биографиях великих поэтов и писателей Н.Гумилёва, А.Ахматовой, М.Волошина, М.Булгакова и других. Очень редко какие-то поэты мелькают по телевизору. Но столкнуться с живым поэтом не в специализированном закрытом клубе, а на улице – такое простому москвичу даже в голову не может прийти. А поэты, между тем, живут среди нас, ездят в метро и пишут стихи иногда прямо на наших глазах. И среди них есть будущие классики – Есенины, Маяковские, Ахматовы и Цветаевы XXI века.

 

Литературный фестиваль «Булгаковские чтения» будет проводиться впервые на базе Литературного салона Андрея Коровина в Булгаковском Доме, существующего с мая 2005 года и проводящего регулярные еженедельные творческие встречи в Музее-театре «Булгаковский Дом»Создателем и бессменным руководителем салона является поэт и культуртрегер Андрей Коровин. Он же возглавляет Фонд «Волошинский сентябрь», который стал организатором нового литературного фестиваля.

 

13 ноября, в пятницу, писатели сами придут на встречу с юными читателями в ГБОУ «Многопрофильный лицей № 1501» города Москвы. Творческое объединение «Остров Ю» представит известных детских писателей  Елену Усачеву и Ирину Краеву.

 

В этот же день, в 18.00 в Музее-театре «Булгаковский Дом» состоится открытие выставки фотографий знаменитых литературных фотографов Москвы Анатолия Степаненко и Андрея Тарасова «Современная литература в фотографии»посвящённой современному литературному процессу. На репортажных и жанровых фотографиях зрители увидят знакомые и незнакомые лица поэтов и писателей в необычной творческой обстановке.

 

В торжественном открытии фестиваля 13 ноября в театре Булгаковского Дома в 19.00 примут участие: народный артист РСФСР Валентин Гафт, народный артист России Лев Прыгунов, заслуженная артистка России, участник театральных фестивалей в Германии, Иране, Хорватии, Японии, Австрии, Дании, Южной Кореи Маргарита Шилова, актер, режиссёр, теле- и радиоведущий Вадим Демчог, поэт Мария Ватутина, режиссер и актриса, руководитель театрально-драматургической программы «Волошинский театр» Валерия Приходченко и другие поэты и артисты.

 

А 14 ноября, в субботу, в 12.00 стартует акция «Литературный трамвай» по Садовому кольцу Москвы. В качестве транспорта будет использоваться автобус, стилизованный под трамвай «302-БИС». Автобус начнет свое движение на остановке у музея-театра «Булгаковский дом» и сделает круг по внутренней стороне Садового кольца. Во время движения автобус будет делать остановки, приглашая жителей Москвы проехаться на нем совершенно бесплатно, а актеры и современные поэты будут читать как свои стихи, так и исполнять стихи и песни, хорошо известные каждому.

 

В этот же день в Булгаковском Доме состоится турнир поэтов «Живые поэты в городе». Любой желающий может подать заявку на участие в турнире и попробовать свои силы на звание «Король живых поэтов». Турнир поэтов был возрожден больше десяти лет назад на знаменитом «Волошинском сентябре» в Доме поэта Максимилиана Волошина. И проводиться турнир будет по правилам Серебряного века – поэты будут писать стихи на заданные ведущими темы прямо в зрительном зале. Предварительные заявки на участие необходимо отправлять по адресу: turnirpoetov@mail.ru (3 стихотворения на тему «живая любовь в живом городе»). Публика приглашается для открытого и честного выбора нового короля поэтов. Вместе с публикой оценивать поэтов будет строгое профессиональное жюри. Турнир будут вести поэт, критик и журналист Евгения Коробкова и поэт Дана Курская. Ведущие обещают множество сюрпризов: от живого родственника А.С.Пушкина из Африки и живого акына из Таджикистана до театра исторического костюма «Ретрообраз», который прямо во время турнира откроет дамский магазин, где любая зрительница сможет бесплатно и ненадолго одеться с головы до ног.

 

Следом за поэтами свои силы смогут попробовать прозаики в живом прозаическом слэме. Слэм – это свободное соревнование между авторами, где важны и сами тексты, и их авторская подача. Изначально слэм был соревнованием поэтов, но петербургский прозаик Даниэль Орлов вступился за прозаиков и придумал прозаический слэм. Стартовав в прошлом году на Волошинском фестивале в Коктебеле, прозаический слэм с тех пор успешно шагает по стране. Принять участие в слэме может любой желающий, записавшись для участия у организаторов за полчаса до его начала. В отличие от поэтов, прозаики будут пользоваться «домашними заготовками» - небольшими фрагментами из своих произведений или короткими рассказами. Выбирать короля прозаиков будет публика в зале, а вести его будет сам Даниэль Орлов и московский прозаик Виктория Лебедева.

 

Вечером 14 ноября в 18.00 пройдет  поэтический вечер «Рецитации», в котором примут участие известные поэты, лауреаты российских и международных премий: Евгений Бунимович, Владимир Вишневский, Игорь Волгин, Анна Гедымин, Ирина Ермакова, Юрий Кублановский, Олег Хлебников, Сергей Шестаков и другие. Рецитации – это древнеримская традиция чтения стихов автором перед публикацией. Публика на этом вечере впервые услышит еще неопубликованные произведения известных поэтов.

 

В этот же день в Булгаковском Доме в 20.00 творческий дуэт «Коровин и Фагот» (поэт Андрей Коровин и музыкант Александр Фагот Александров) представит «Музыкальное путешествие по русской литературе» - как известные, так и неизвестные страницы стихов, прозы, дневников, воспоминаний русских писателей и их окружения – от Гавриила Державина до сегодняшних дней. Прозвучат неизвестные и малоизвестные произведения Владимира Маяковского, Михаила Булгакова, Бориса Пастернака, Марины Цветаевой, Маревны, Максимилиана Волошина и других поэтов и писателей.

 

Ночью можно принять участие в литературно-театральном проекте «Ночь с классиками в Булгаковском Доме». Вы окунетесь в атмосферу самого произведения, станете его героем, будете переживать за каждого участника произведения.

 

А 15 ноября, в воскресенье, в 12.00 в Булгаковском Доме состоится дневной киносеанс. Зрителям будут показаны уникальные документальные фильмы о современных литературных классиках: Андрее Битове, Константине Кедрове, Юрии Кублановском,  Саше Соколове. Вести программу будет режиссёр Владимир Волоцкий.

 

Завершится литературный фестиваль 15 ноября театрализованным представлением «Литературное шествие «Живая литература в живом городе». Представление начнется в 14.00, шествие стартует от музея-театра «Булгаковский дом» и будет иметь несколько остановок – у памятников В.В.Маяковскому, А.С.Пушкину, С.А.Есенину, А.А.Блоку, у фонтана-ротонды возле церкви Большого Вознесения. На этих остановках поэты будут читать стихи для горожан. А первые участники акции получат в подарок зонты со стихами поэтов.

 

Во время шествия жителям городам актеры и литераторы будут дарить произведения классиков с их автографами, предлагая погрузиться в удивительный мир живой русской литературы в живом городе Москва.

 

Литературный фестиваль «Булгаковские чтения» проходит в рамках Года литературы в России при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, Фонда «Волошинский сентябрь», Музея-театра «Булгаковский Дом», Литературного салона Андрея Коровина в Булгаковском Доме.

 

Участие во всех мероприятиях литературного фестиваля бесплатное, ждем всех, кто интересуется литературой и искусством, тех, кто хочет увидеть живой культурный и литературный процесс в действии и стать его участником!

 

 

 

Москва, Музей-театр «Булгаковский Дом»

Адрес: м. Маяковская, ул. Б.Садовая, д.10, мимо театров Сатиры и Моссовета,

ориентир – «Кофехаус», в арку и налево, 1 подъезд

 

Warning: include(templates/tail.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/host1842572/soyuzpisateley.ru/htdocs/www/page.php on line 41

Warning: include(templates/tail.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/host1842572/soyuzpisateley.ru/htdocs/www/page.php on line 41

Warning: include(): Failed opening 'templates/tail.php' for inclusion (include_path='.:/usr/local/php/php-5.5/lib/php') in /home/host1842572/soyuzpisateley.ru/htdocs/www/page.php on line 41