Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

20 октября  – юбилей Аллы Максимовны МАРЧЕНКО!


 

Прав Булгаков, обронивший в «Мастере и Маргарите» фразу о причудливо переплетающихся судьбах.

В альманахе «Литературная Москва» (1956) была напечатана поэтическая подборка только что выпущенного на свободу из сталинских лагерей Николая Заболоцкого. (К слову, у истоков созданного тогда альманаха стояли известные писатели Маргарита Алигер, Александр Бек, Вениамин Каверин, Эммануил Казакевич, Константин Паустовский, Владимир Тендряков, почти все – лауреаты сталинских премий. Они предприняли в «Литературной Москве» смелую попытку противостояния подлинной литературы партийно-идеологическому диктату властей. В результате альманах был с треском разогнан после выхода второго номера, в который чудом успели попасть стихи опального поэта). Об этих стихах написала положительный отзыв выпускница филфака Ленинградского университета, молодая сотрудница «ЛГ» Алла Марченко, не уверенная, что её материал напечатают. Кто знает, возможно эта публикация в «Литературке», как маленький камешек, подтолкнула к выходу в свет глухо зависшую в издательстве рукопись Заболоцкого. Во всяком случае, поэт подарил Алле Марченко вышедшую книгу с благодарственной надписью.

Многое в жизни определяется начальными шагами.

Этот шаг Аллы Марченко подтвердил правильность выбранной судьбы – преданному служению русской литературе на протяжении всей жизни.

Критик и литературовед, автор многочисленных статей в «Литературной газете», журналах «Новый мир», «Дружба народов», «Вопросы литературы» и других. Наконец, автор книг о Лермонтове, о Есенине, об Ахматовой (финалист премии «Большая книга»). На вопрос интервьюера, почему выбор пал на трёх таких разных поэтов, ответила: «все трое, и именно в таком наборе, – загадка русской жизни и литературы. И ещё, может быть, потому, что `пленниками времени` почему-то не стали».

Статьи и книги Марченко не прошли незамеченными - они были по-разному оценены читателями и коллегами.

 

С замечательным юбилеем Вас, Алла Максимовна!

Здоровья, незатихающего интереса

к литературным новинкам и русской классике –

всё это омолаживает душу,

наполняет её ощущением полноты Жизни и Времени!