Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

“Витамин радости Анатолия Приставкина”

 

14 октября в Большом зале московского Центрального Дома Литераторов состоится вечер «Витамин радости Анатолия Приставкина». 17 октября писателю исполнилось бы 90 лет.

В вечере участвуют друзья, коллеги писателя и почитатели его таланта – писатели Евгений Сидоров, Мариэтта Чудакова, Алексей Варламов, певица Галина Хомчик, художник Борис Мессерер и другие. В программе – показ фильма «Анатолий Приставкин. Оглавление», снятого режиссером Ириной Васильевой.

Всемирную известность Анатолию Приставкину принесла опубликованная в журнале «Знамя» в 1987 году повесть «Ночевала тучка золотая», рассказывающая об одном из сталинский преступлений – операции «Чечевица» – кровавой депортации чеченцев и ингушей во время войны в 1944 г. В своём произведении автор попытался откровенно рассказать о том, что пережил сам и что больно обожгло его душу: мир не достоин существования, если он убивает детей. В 1988 году повесть была отмечена Государственной премией СССР. 

Кроме писательской работы, Анатолий Приставкин занимался активной общественной деятельностью. В 1990 году он стал соучредителем Независимой ассоциации писателей «Апрель», положившей основу Союза писателей Москвы. Десять лет (с 1992 по 2001) возглавлял Комиссию по помилованию при Президенте РФ, членами которой были также и писатели – Булат Окуджава, Аркадий Вайнер, Валентин Оскоцкий, Кирилл Ковальджи, Мариэтта Чудакова, Владимир Илюшенко и др. Благодаря работе этой комиссии, десяткам тысяч осужденным были смягчены приговоры, а почти 13 тысячам смертную казнь заменили на другие виды наказания.

13 лет как нет с нами Анатолия Приставкина, а его сочинения продолжают жить. Изданы собрание сочинений и его последний роман «Король Монпасье Мармелажка Первый», под заголовком «Все, что мне дорого» вышли в свет фрагменты из дневников писателя, его письма и публичные выступления, в российских театрах идут постановки по его повестям. 

«Не пишите обо мне воспоминаний. Все равно наврете», – написал Анатолий Игнатьевич Приставкин в своей записной книжке 8 июля 2008 года. Через три дня – 11 июля – писателя не стало.