Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Павлу Басинскому – 60 !

 

14 октября отмечает 60-летие замечательный русский писатель, литературный критик, литературовед, журналист и телеведущий Павел Басинский. 

Член Союза писателей Москвы и СРП, академик Академии современной русской словесности, Павел Басинский окончил Литературный институт им. А.М. Горького и аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию «Горький и Ницше». А сейчас он преподает в Литинституте, печатается в «Российской газете» (где ведет отдел культуры) и в «Литературке». Павел Басинский автор публикаций в журналах «Новый мир», «Октябрь», «Знамя», «Дружба народов», а также в многочисленных интернет-изданиях.

Павлом Басинским составлены сборники произведений Максима Горького, Леонида Андреева, Осипа Мандельштама, Михаила Кузмина, двухтомная антология «Деревенская проза», трехтомники «Русская проза 1950-1980 гг.», «Проза второй половины XX века» и др.

Широкую известность Павлу Басинскому принес труд «Лев Толстой: бегство из рая», который был отмечен первым местом в Национальной литературной премии «Большая книга» в 2010 году. А в 2014-м книга «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды» принесла ему Премию Правительства РФ в области культуры. За свою большую литературную работу Павел Басинский был удостоен нескольих литературных наград, а в 2019 году стал лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

 

Дорогой Павел Валерьевич, сердечно поздравляем Вас с замечательной "круглой" датой и желаем крепкого здровья и еще больших успехов на литературном поприще!

 

Ваш Союз писателей Москвы