Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Московские писатели – в составе жюри конкурса чтецов в школах города

 

Phot0_001

 

 

В феврале в московских школах проходил первый этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором принимали участие шестиклассники города. В составе жюри – московские писатели Григорий Аросев, Евгения Доброва, Нина Краснова, Григорий Певцов, Кирилл Ковальджи, Валерий Табах и другие.

По условиям конкурса, отрывки из произведений художественной литературы читают ребята одиннадцати-двенадцати лет. Конкурс проводится в четыре этапа: школьный, районный, областной и всероссийский финал, который в этом году пройдет в Москве в Международный день защиты детей – 1 июня. Победителей будет три, и каждый получит ценные и привлекательные для молодого дарования призы. Какие именно – станет известно позже, но среди них точно есть туристическая путевка. 

Жюри отборочного состязания в школе № 484, носящей имя легендарного летчика Виталия Ивановича Попкова, возглавила Евгения Доброва. Она назвала имена тех, кто вскоре отправится соревноваться в округ.

По словам Евгении Добровой, «Живая классика» – крупный, значимый проект по пропаганде чтения. "Других начинаний такого масштаба я не знаю, – говорит Евгения Доброва. – Всем ясно, что писатель без читателя не может, в этом смысле литература – котел с живой водой, в отличие от эсперанто или латыни. Поэтому авторы так живо откликнулись и поехали в школы. Эти дети – наши будущие читатели. Мы должны их поддержать, заинтриговать. Они выходят на сцену – у них глаза горят. Я даже подумала: почему раньше таких конкурсов не было, когда мы учились?".

Галина Куличева, учитель русского языка и литературы: "Это не только общащение к чтению, но и обращение к душе: ребенок раскрывает свой внутренний мир. Ведь многие читают, но не могут прочувствовать. Так интересно наблюдать за ними, как они играют на сцене. Каждый раз читают совершенно по-разному. Бывает, что и теряются, и забывают, и переигрывают, и волнуются так, что голос дрожит… Но все равно – молодцы дети, все без исключения. А как память у них работает! Учить такие большие отрывки, особенно если там диалог – очень сложно. Сколько мы все это отрабатывали, все интонации, ударения… Читать по книжке не запрещено, но мы решили – будем наизусть, это же серьезный конкурс".

Марина Смирнова, координатор конкурса «Живая классика»: "Одиннадцать-двенадцать лет – такой возраст участников мы выбрали неслучайно. Если человек не нашел свою книгу в этом возрасте, шансы стать читателем в четырнадцать-пятнадцать лет резко сокращаются. Мы рады, что наш конкурс поддержали и провели так много школ. В Германии подобный проект идет уже пятьдесят три года. Замечательно, что появилась возможность провести конкурс юных чтецов и в России".