Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

16 июня 2021 года  – Юрию Евгеньевичу РЯШЕНЦЕВУ – 90 !

 

 

ТАЛАНТ ВОСХИЩАТЬСЯ, ТАЛАНТ  ВОСХИЩАТЬ

 

Поэт, прозаик, переводчик, сценарист, мастер популярных мюзиклов и бессчётного количества песен для кинофильмов и театрализованных представлений… Перечислить все грани творчества Юрия Ряшенцева не легко, поскольку к каждой из них  необходимо уточнение, касающееся автора, помимо неоспоримых – талантливый, известный, но ещё и обладающий тонким литературным вкусом и чувством юмора, лишенный зависти к  собратьям по перу, но с восхищением отмечающий их творческие удачи, к тому же сочиняющий  стихи с пушкинской лёгкостью и  ценящий классическую точность и простоту строки. 

Легко ли на протяжении всей жизни оставаться самим собой в нашем беспокойном  и не однозначном мире, хранить гармонию души от  карьерных  соблазнов, избегать различных литературных и околовластных тусовок, ценить превыше всего дружбу и  человеческое доверие?

Перед любой аудиторией  он  открывается до самого дна  артистичным, искренним и щедрым чтецом и рассказчиком, вызывая восхищение слушателей. 

 

В  интервью газете «Культура» к своему 80-летию Юрий Евгеньевич на вопрос «Без чего нельзя жить?», ответил так: «Почти без всего можно, как выясняется. Я – корневой в этом смысле человек, я думаю, что где ты родился, там надо и умирать, с кем ты родился рядом, с тем и надо жить, ничто не дается человеку случайно».

Он и сейчас, похоже, думает так же.

 

 

*   *   *

С юбилеем Вас, дорогой Юрий Евгеньевич!

Новых сил Вам и новых строк!

Да пребудет с Вами и впредь талант восхищать нас своими произведениями, радовать общением.

Наши поздравления и пожелания здоровья и творческих сил Вашей жене, надёжному другу и соавтору Галине Борисовне Полиди.

 

Союз писателей Москвы