Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

В Подмосковье проходит XX Международный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья

 

21 марта открылся ХХ Международный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. Юбилейный форум должен был пройти еще летом прошлого года в С.-Петербурге, однако тяжелая эпидемиологическая ситуация в стране нарушила эти планы. Теперь Форум, на который приехали более 140 молодых авторов из многих регионов России и других государств, будет работать с 21 по 27 марта в Подмосковном пансионате "Звенигородский РАН".

Приветствуя гостей и участников Форума, Первый секретарь Союза писателей Москвы Евгений Сидоров рассказал о судьбе писателя в современной России, о  том, с какими трудностями приходится сталкиваться творческим людям не только в профессиональной среде, но и на бытовом уровне, ведь сегодня писательской профессии в стране как бы и не существует вовсе. Евгений Юрьевич пожелал молодым писателям показать большие успехи на мастер-классах Форума и вообще плодотворно работать на литературном поприще.

Форум проводится Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ (Фондом Сергея Филатова) с 2001 года. В подготовке Форума участвуют редакции «толстых» литературных журналов: «Вопросы литературы», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Иностранная литература», «Костер», «Москва», «Наш современник», «Нева», «Новый мир», «Октябрь», «Современная драматургия», «Юность». Состав участников форума формируется по итогам литературного конкурса.

Участники ХХ Форума будут работать в 15 мастер-классах по различным литературным жанрам под руководством ведущих российских писателей. Пройдут круглые столы «Современная литература на русском языке в России и на постсоветском пространстве – тенденции и перспективы развития», «Литературная критика как живой посредник между писателями и читателями», состоится вечер воспоминаний об Иосифе Бродском, посвященный 80-летию со дня его рождения. Также в программе Форума творческие встречи с известными российскими писателями, политиками, общественными деятелями. В один из дней в гости к форумцам приедет театр «У Никитских ворот» Марка Розовского со своим новым спектаклем. Также планируется проведение поэтического вечера с участием ведущих мастер-классов форума и презентация книг, изданных Фондом Сергея Филатова в серии «Молодая литература» с участием авторов этих книг.

 

 

На открытии ХХ форума (слева направо): Валерий Попов, Евгений Сидоров, Алексей Варламов, Дмитрий Бак