Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Поздравляем Анатолия Курчаткина и Романа Сенчина – лауреатов премии им. П.П. Бажова за 2020 г.

 

В Екатеринбурге объявлены лауреаты литературной премии имени П.П. Бажова за 2020 год. Победителем в номинации «Мастер. Проза»  стал Роман Сенчин (автор повестей «У моря» и «Петля»), в номинации «Мастер. Публицистика» награду получил Анатолий Курчаткин (автор книги «Открытый дневник»).
Номинация «Польза дела» присуждается за проектную деятельность, направленную на развитие профессиональной литературы и пропаганду современной словесности. В этой номинации награду разделили первое научное издание «Малахитовой шкатулки» (совместный проект екатеринбургских филологов и музейных работников), и проект Ad verbum (издательство Уральского университета).
Жюри под председательством Леонида Быкова в этом году не выбрало лауреатов в номинации «Мастер. Поэзия».

Союз писателей Москвы поздравляет лауреатов с заслуженной наградой!

 

Литературная премия имени П.П. Бажова учреждена в 1999 году, в честь 120-летия со дня рождения писателя. В разное время лауреатами премии становились российские писатели, ученые, историки-краеведы, критики, проживающие и работающие на Урале и за его пределами: Владислав Крапивин, Майя Никулина, Юрий Казарин, Александр Кердан, Евгений Касимов, Игорь Сахновский, Валентин Блажес, Алексей Мосин, всего — 80 человек. Размер премии составляет 15 тысяч рублей.