Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Эрве Ле Телье – лауреат Гонкуровской премии 2020 года

 

В этом году совещание жюри Гонкуровской премии проходило в формате видеоконференции в парижском ресторане Drouant. Президент Гонкуровской академии Дидье Декуэн в эфире телеканала BFM TV объявил имя лауреата самой престижной премии за лучший роман на французском языке. Им стал прозаик и лингвист Эрве Ле Телье (Hervé Le Tellier), автор книги LʾAnomalie ("Аномалия"), выпущенной издательством Gallimard.
Эрве Ле Телье – член (и с 2019 – председатель) международного литературного и научного объединения OuLiPo (Ouvroir de Littérature Potentielle, Мастерская потенциальной литературы). Он родился в Париже в 1957 г. Будучи уже успешным научным журналистом, он начал писать художественную прозу. В 1998 г. известность Ле Телье принесла книга Les amnésiques nʾont rien vécu dʾinoubliable, состоящая из тысячи очень коротких предложений, каждое из которых начиналось со слов: "Je pense que..." ("Я думаю, что...").

 

Из аннотации к роману LʾAnomalie:

"Есть одна замечательная вещь, которая всегда превосходит знания, интеллект и даже гений, – это недоразумение. В июне 2021 года безумное событие перевернет с ног на голову жизни сотни мужчин и женщин – пассажиров рейса "Париж – Нью-Йорк". Среди них: Блейк, уважаемый отец и вместе с тем наемный убийца; Слимбой, нигерийская поп-звезда, уставшая жить во лжи; Джоанна, грозный адвокат, осознавшая свои ошибки; Виктор Мизель, писатель, внезапно ставший культовым. Все они подозревали, что живут тайной жизнью. Но никто из них не представлял, насколько это было правдой. Виртуозный роман, в котором логика встречается с магией".