Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Не стало Михаила Жванецкого

 

Союз писателей Москвы с глубокой скорбью сообщает о том, что сегодня, 6 ноября 2020 года, из жизни ушёл замечательный русский писатель, актёр, киносценарист, телеведущий Михаил Маньевич Жванецкий. Ему было 86 лет.

Имя Михаила Жванецкого в нашей стране известно практически всем. Замечательный сатирик, исполнитель собственных литературных произведений, он написал более 300 миниатюр и монологов для Романа Карцева и Виктора Ильченко. В 1988 году Михаил Жванецкий основал Московский театр миниатюр и в течение последующих 32 лет являлся его художественным руководителем. Перу Михаила Жванецкого принадлежат книги «Встречи на улицах», «Моя Одесса», «Собрание произведений» в 5 томах (выдержавшее три издания), «Мой портфель», «Одесские дачи», «Избранное» (три издания), «Жаркое лето», «Южное лето (Читать на Севере)» и др. По произведениям писателя были поставлены спектакли «Птичий полёт», «Избранное», «Политическое кабаре», «Моя Одесса», «Престарелый сорванец». С 2002 по декабрь 2019 года Михаил Жванецкий ежемесячно вёл телепередачу «Дежурный по стране» на канале «Россия-1» и только месяц назад объявил о завершении работы на телевидении.

Михаил Жванецкий был активным участником процессов, происходящих в общественной жизни России и Украины, всегда отстаивая демократические позиции. Выступал за свободу слова и против попыток возрождения цензуры в печати и на телевидении. Был активным сторонником налаживания добрососедских отношений между Россией и Украиной, отстаивая территориальную целостность последней. До самых последних дней входил в Общественный совет Российского еврейского конгресса.

Союз писателей Москвы глубоко скорбит о потере такого замечательного писателя, непревзойдённого сатирика, настоящего философа нашего времени, научившего страну смеяться над тем, что грустно, и грустить о том, что смешно.

Вечная память!