Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

В последние дни декабря в знаменитом Булгаковском доме на Большой Садовой, в уютной гостиной Лолы Звонарёвой состоялся вечер поэзии известного поэта, члена Союза писателей Москвы, Почётного работника культуры г. Москвы Ольги Харламовой. Она является Лауреатом Литературной премии имени Чехова, Твардовского, В. Пикуля, Лауреатом поэтического международного конкурса имени Николая Рубцова «Звезда полей», а также она награждалась дипломами различных, в том числе международных,  конкурсов. Она издала 12 книг, печатается в различных журналах и альманахах, её стихи переведены на иностранные языки, в том числе на хинди, македонский, латышский, польский языки. Кроме того, ею записан диск «Перелётные письма», в котором звучат стихи в авторском исполнении с музыкальными импровизациями композитора Веры Астровой.  

На вечер собрались истинные ценители, знатоки и любители поэтического творчества.

Зазвучала очень лиричная, проникновенная, мелодичная поэзия – женская по своей сути, а потому эмоциональная, наполненная всей гаммой человеческих чувств. Много искренних стихов о любви:

 

         Мы о любви так мало говорим,

         быть может, об одной любви и стоит

         вслух говорить возлюбленным двоим

         везде и всюду, прочее – пустое.

 

Голос Харламовой передаёт глубокое внутреннее волнение, потому что она по-настоящему артистична, она не читает стихи, а исполняет их, потому что у неё большой опыт чтения литературных программ по произведениям русских классиков, поэтов Серебряного века, поэтов военного времени – А. Ахматовой, М. Цветаевой, А. Блока, Ольги Берггольц, В.Соколова  и других. Кроме того, она читает и прозу – М. Горького, М. Шолохова, В. Вересаева, Б.Зайцева и других. И потому присутствуешь на своеобразном поэтическом концерте, и такое исполнение усиливает воздействие поэзии на слушателей.

                  

Что любовь для меня?

                                                 Это – Дух,

наш с тобой неусыпный пастух.

 

Тихая лирика и напряжённая страсть сочетаются в стихах Ольги Харламовой очень естественно, и в её чтении это выливается взволнованной музыкой. Так ярко, выразительно читала она стихотворение «Волчица», в котором  кипят роковые страсти:

                  

Безудержной страсти

                                         нельзя научиться.

Он женщину встретил –

                                        со взглядом волчицы.

Он пил этот яд и не чаял напиться,

всё глубже в глаза погружаясь

                                                              волчицы.

Но, конечно же, Харламова пишет на самые разные темы. Например, она любит свой родной город Москву, при этом некоторые посвящённые ему стихи романтичные, лёгкие, как, например, «Тополиный пух», а есть и житейские – такие, как «Коммуналка». Всё это воспринималось слушателями с большим вниманием и интересом.

Вечер, как всегда у Лолы Звонарёвой, был неформальным – в тёплой, дружеской обстановке, все присутствующие могли высказать своё мнение. Выступали редактор альманаха «Муза», писатель Валерий Лебединский, поэты Владимир Дагуров, Григорий Певцов, Гертруда Арутюнова, художники Сергей Крестовский и Елена Кулагина, юный поэт Алёша Астров. Сложилось единодушное мнение – стихи Ольги Харламовой трогают душу, она имеет свой особый поэтический голос, который делает её поэзию узнаваемой.

Особое место заняло выступление писателя Игоря Дуэля – он анализировал книгу эссе Ольги Харламовой «Под музыку русского слова» (М., 2012). В этой книжке оживают полузабытые знаменитости прошлых времён – поэтесса Евдокия Ростопчина, писатель Николай Павлов, поэт Семён Надсон и поэт ХХ века Георгий Иванов. Критик подчёркивает логическую творческую связь этих разных, но в чём-то духовно близких людей. Харламова дала портреты, биографии каждого из них, опираясь на разнообразные источники, но и представила их творчество.   

Оживляла общую обстановку фортепьянная музыка в исполнении Веры Астровой, поэтический вечер Ольги Харламовой прошёл в душевном, приподнятом настроении.

 

Эльмара Фаустова

 

      Foto_1      Foto_2