Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

3 ноября – Леониду Генриховичу Зорину – 95!

 

«Я прожил долгую жизнь, по нашим временам относительно благополучную. Не могу сказать, что она была легкой, но всё же… В конце концов, я делал только то, что люблю» – произнёс в одном из интервью известный драматург, сценарист, прозаик Леонид Зорин.

Счастливый человек! – мог бы воскликнуть читатель, не знакомый с жёсткими реалиями советского времени. И вправду, не посадили, не расстреляли, хотя и заставили жить с ярлыком политического клеветника. Между тем, творческая общественность, зрители всегда высоко ценили написанное им – за честность, талантливость, правдивость. Но – пьесы снимались с первых просмотров, запрещались, автор подвергался травле. И продолжал работать. И потому он – Счастливый человек. Более тридцати пьес написано Леонидом Зориным (в том числе «Царская охота», «Карнавал», «Варшавская мелодия», «Цитата»…).

На особом месте в этом списке пьеса «Покровские ворота», принесшая драматургу всенародную известность. Зорин писал её как автобиографию, как ностальгию по юности, оставаясь в душе полюбившимся многим Костиком.

До сих пор снятый Михаилом Козаковым по этой повести культовый фильм собирает нас у экранов телевидения.

Истинно: «в литературе надо писать каждое произведение как последнее».

 

Дорогой Леонид Генрихович!

 

Работать многие годы, несмотря ни на что и вопреки многому, – для этого, помимо таланта и работоспособности, необходимо еще и писательское мужество. Жизнь щедро наградила вас этими качествами, обусловившими любовь к Вам читателей и зрителей. И потому – сил и здоровья Вам, новых работ, неослабного отклика на зов письменного стола. Пусть опорой в этом будут Ваши близкие, Ваши друзья и коллеги, среди которых –

Союз писателей Москвы