Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

16 июня – Юрию Михайловичу Оклянскому – 90!

 

Юрий Оклянский, автор многих исторических биографий, прозаик, литературовед и публицист, выбрал главным методом и содержанием своих работ глубокое и серьезное желание «узнать и понять жизнь писателя, объяснить не только творчество – судьбой, но и судьбу – творчеством» – писал Александр Нежный в предисловии к книге Оклянского «Оставшиеся в тени». Это по праву относится к «Шумному захолустью» - о жизни А. Н. Толстого и его матери – писательницы А.Л. Бостром; к повествованиям о Бертольде Брехте и его сотруднице Маргарет Штеффин; о Константине Федине, Юрие Трифонове, Фёдоре Абрамове, Илье Эренбурге, Борисе Слуцком, Вере Пановой, Леониде Леонове… Интерес читателей вызвала книга «Праведник среди камнепада» – о личности и судьбе Алексея Аджубея, легендарного журналиста, зятя Хрущева и реформатора послесталинской журналистики.

 

Дорогой Юрия Михайлович!

Ваш вклад в историю литературы трудно переоценить – своей преданностью ей, своим многолетним скрупулёзным трудом Вы выводили и выводите «из тени» недавнего прошлого в сегодняшние дни имена замечательных прозаиков, поэтов, журналистов. Рабочего настроения и новых сил Вам, по-прежнему неистощимого интереса к литературе, здоровья и духовной бодрости! Наши поздравления с юбилеем Вам и Вашим близким!

 Союз писателей Москвы