Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Фестиваль детской литературы имени Корнея Чуковского

 

Полным ходом идёт подготовка к очередному Фестивалю детской литературы им. К.Чуковского. Для участия в литературно-музыкальном представлении приглашены известные детские писатели, лауреаты премии им. Чуковского и других престижных наград в области детской литературы – Марина Бородицкая, Григорий Кружков, Сергей Белорусец, Тим Собакин, Юрий Нечипоренко, Михаил Есеновский, Игорь Жуков, Инна Гамазкова, Марк Шварц, Сания Шавалиева. А также – новые талантливые авторы (некоторые из них уже весьма титулованные) – лауреат премий Книгуру и «Новая детская книга» Лариса Романовская и лауреат премии журнала «Юность» и международного поэтического Фестиваля в Бремене Татьяна Риздвенко.

"Разогревать" зрителей перед началом и развлекать после окончания писательских выступлений будет лауреат международных и российских Гран-при семейно-молодёжный театр «Игра» (художественный руководитель и режиссёр Андрей Защеринский), а также Студия юного актёра (художественный руководитель Галина Ривкович), вместе с актёрами-аниматорами, облачёнными в костюмы героев сказок Корнея Чуковского. Планируется музыкальные выступления детского композитора Сергея Светлова в дуэте с Еленой Егориной и в составе трио «Летающие бегемоты» (при участии Тима Собакина).

2019-й – не только второй год объявленного в России десятилетия детства, но ещё и Год театра. По мысли организаторов мероприятия читательско-писательский музыкальный праздник, весело и неформально популяризирующий детское книжно-журнальное чтение силами наших известных писателей и одного из лучших семейно-молодёжных театров страны, полностью соответствует этим инициативам.

Кроме того, праздник будет посвящён не только 137-летию со дня рождения дедушки Корнея, но и радостному празднованию 95-летия стихотворной сказки Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха», 90-летию его прозаической сказки «Айболит» и 95-летию со дня рождения детского журнала-ветерана «Мурзилка», где неоднократно печатался и сам Корней Иванович.

Праздник проводится Государственным музеем истории российской литературы им. В.И. Даля и Фондом поддержки Творчества РАзножанровых Детских Авторов «РАДА» при информационной поддержке еженедельника «Книжное обозрение», общественно-политической газеты «Труд», при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.