Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Александр Гельман дал большое интервью интернет-каналу Библио TV

В Боголюбовской литературной гостиной одноименной московской Библиотеки искусств состоялась встреча с известным драматургом, журналистом и публицистом, лауреатом Премии СП Москвы "Венец" 2018 года Александром Гельманом.

Разговор шел не только о творческой судьбе Александра Гельмана, его пути в литературу, но также об очень серьезных вещах, которые сегодня волнуют мастера. Так, умудренный огромным жизненным опытом писатель почти стопроцентно убежден в неизбежности ядерной войны, к которой сейчас человечество подталкивают некоторые недальновидные и уверовавшие в свою исключительность политики, поскольку они сами не видели настоящих страданий, приносимых военными действиями.

А вот на долю Александра Исааковича выпали и ужасы немецкой оккупации, и депортация всей семьи в бершадское гетто (в бессарабском Приднестровье), где погибли его мать, младший брат и бабушка. А всего из 14 депортированных членов семьи Гельманов до освобождения дожили только он и его отец.

Александр Гельман уверен, что естественное для его сверстников табу на "игры с войной" у нынешнего поколения людей полностью утрачено, и абсолютно никем не делается ничего, чтобы предотвратить страшное развитие событий. Писатель буквально призывает одуматься и руководителей, и простых людей, ведь голос каждого человека важен, и только осознав всю нешуточность ситуации люди могут предотвратить катастрофу.

А еще Алексанр Гельман рассказал о новом повороте в творческой биографии: он начал писать стихи и потому по-праву может считаться молодым поэтом. Во время беседы писатель познакомил зрителей и слушателей со своими новыми стихами. Вёл интервью главный редактор Библио TV Владимир Семёнов.

Поскольку интервью продолжалось более полутора часов, оно разделено по тематике на 2 части.

 

 

Часть первая.ВОЙНА ГДЕ-ТО БЛИЗКО

 

 

 

Часть вторая. ЖАЖДА СВОБОДЫ