Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

7 апреля – Льву Александровичу АННИНСКОМУ – 85!

 

Дорогой Лев Александрович!

 

Как-то в интервью Дмитрию Быкову Вы заметили: «литературная критика – мой способ существования, моя энергия не находит другого выхода, мне нравится отталкиваться от чужого текста; я – безумно счастливый человек».

 

Позвольте уточнить: «отталкиваясь от чужого текста», Вы настолько глубоко и бережно врастаете в него, что рассуждая о произведении, безошибочно выделяете ещё и точные психологические штрихи к портрету автора. Ваш словарь гибок, а манера «препарирования» произведения почти всегда парадоксальна. В этом особенность Вашего таланта, подкреплённого поразительной работоспособностью: сотрудничество со многими литературными журналами, внушительность списка статей, рецензий, книг; многолетние творческие контакты, связывающие Вас как автора сценариев и ведущего передач с телеканалом «Культура» («Серебро и чернь», «Медные трубы», «Засадный полк», «Мальчики державы», «Охота на Льва», передачи «Я жил. Я звался Геркулес»…).Это лишь небольшая часть Ваших трудов. Ваше творчество отмечено Государственной премией, многими общественными и литературными премиями.

Вы в полной мере заслужили глубокое уважение коллег и благодарность читателей.

 

Потому так убедительно звучит для нас Ваше откровение:

«Я счастлив здесь и сейчас, насколько это возможно, и никуда не уеду, разве что у меня будет выбор – или головой вперед, или ногами. Но сам – никогда. Здесь – работа, язык – среда творчества и обитания. Если уж все русские возьмут и переселятся куда-нибудь – тогда я, разумеется, с ними».

 

С Днём рождения Вас, Лев Александрович!

Дай Бог Вам новых творческих и жизненных сил на все будущие годы!

Наши поздравления Вашим дочерям и Вашим близким.

 

Союз писателей Москвы