Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Памяти Майи Туровской (1924–2019)

 

 

Из Мюнхена пришла печальная весть. 4 марта, на 95 году жизни, умерла театральный критик, доктор искусствоведения Майя Иосифовна Туровская. Из жизни ушел выдающийся писатель, ученый, человек уникальной культуры, по книгам и статьям которого миллионы отечественных читателей и зрителей знакомились с новинками мирового кинематографа. Майя Туровская была членом Союза писателей Москвы и Союза кинематографистов России. Известность пришла к Майе Туровской после того, как именно она вместе с Юрием Ханютиным предложила идею и сценарий фильма «Обыкновенный фашизм». Гениальный документальный фильм-шедевр, снятый режиссером Михаилом Роммом, вышел на экраны в 1965 году, когда с хрущевской «оттепелью» было уже покончено, и новое советское руководство постепенно начало готовить реабилитацию Сталина и сталинизма.
«Обыкновенный фашизм» получил невероятную популярность в стране, за первые 11 месяцев проката его посмотрели 22 миллиона человек. И это неудивительно, поскольку зрители видели в картине откровенные аналогии с советскими реалиями – массовые репрессии, подавление любого инакомыслия, культ насилия и милитаризма, нескрываемый политический цинизм. Понятно, что подобные параллели в фильме не проводились, но реальность была такова, что они напрашивались сами собой. В результате фильм изъяли из широкого проката, а книга по нему была издана только в годы горбачёвской перестройки.
Майя Туровская много публиковалась в журналах «Искусство кино», «Театр», «Советский экран» и других, она автор книг об Андрее Тарковском, Марии Бабановой, Ольге Книппер-Чеховой, Бертольде Брехте. А её книга «Герои "безгеройного времени"» честно и без обычного в те годы идеологического вранья открыла советским читателям современную западную массовую культуру.
30 лет назад Майя Туровская организовала на Московском международном кинофестивале ретроспективу под названием «Кино тоталитарной эпохи». В середине 1990-х она курировала знаменитую выставку «Москва–Берлин». В 2007 году Майя Туровская стала лауреатом российской кинопремии «Ника» в номинации «За вклад в кинематографические науки, критику».
В одном из интервью, говоря о живучести тоталитаризма, Майя Туровская сделала такой вывод: «Почему это может быть? Отвечаю: потому что таков человек. Единственный ответ на этот вопрос – это человек. В нем заложена эта возможность и при определенных условиях она реализуется и, более того, набирает силу. Не надейтесь, что эта бацилла уничтожена, не надейтесь на это, не живите в этой утешительной иллюзии. Помните, что это может быть с вами каждый день».
Светлая память!