Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Встреча на Звенигородской

 

Татьяна Лестева (С.-Петербург)

 

21 февраля в Петербургском Доме писателей состоялась встреча московских гостей – секретаря СП Москвы, литературоведа, доктора исторических наук Лолы Звонарёвой и поэта и критика Григория Певцова – с читателями журнала «На русских просторах». Это был ответный визит. Недавно мы с Г. Муриковым представляли в Москве в гостиной Булгаковского дома наш журнал и книги. С тех пор началось наше плодотворное сотрудничество. Руководитель Булгаковской гостиной Лола Звонарёва – автор проектов двух альманахов: для взрослых – «Литературные знакомства» (где она – главный редактор) и детско-юношеского – «Серебряные сверчки (где она – член редколлегии). Приглашая петербургских писателей на эту встречу, я полагала, что знакомство с издателями альманахов из другого региона было бы не только интересным, но и полезным для расширения контактов. Но, увы! Не было ни одного представителя детской секции СПбО СПР, хотя, казалось бы, они должны были быть в первых рядах. «Мы ленивы и не любопытны…», – вспомнились слова А.С. Пушкина.

Порадовало появление на встрече актива секции критики и его руководителя – профессора Г.Н. Ионина. Присутствовали И.И. Сабило, В.А. Овсянников, В.И. Чернышев, А.О. Филимонов, Г.Г. Муриков и др.

Л. Звонарёва кратко представила свои альманахи и дала слово Г. Певцову, который рассказал о своей трёхлетней работе над переводом «Слова о полку Игореве», а затем прочитал отрывки из него. Выступление Г. Певцова вызвало оживлённую дискуссию, в которой выступили Г. Ионин, А. Филимонов, Г. Муриков, И. Сабило, В. Овсянников.

После этого Лола Звонарёва подробно рассказала о своей деятельности по выпуску «Литературных знакомств», в каждом номере которого даётся информация о писателях других регионов, например, Рязани, Нижнего Новгорода или стран – Болгарии, Черногории, Китая, сообщила о проводимых фестивалях, в жюри которых она участвует. Она представила вышедшую в соавторстве с Т. Вечериной книгу о жизни и творчестве долго жившей в Северной столице поэтессы Риммы Казаковой, фрагменты которой ранее публиковались в журнале «На русских просторах»

Потом со своими стихами гостей познакомили петербургские поэты –  Борис Краснов, Алексей Филимонов, Владимир Шемшученко. Мне представилась возможность преподнести гостям книгу, только что выпущенную к 100-летнему юбилею звезды Мариинского театра Аллы Шелест (составитель Р. Вагабови) и свою книгу «Избранная проза». Москвичи и петербуржцы обменялись книгами. Как принято говорить, встреча прошла в тёплой дружеской обстановке. И это действительно было так.