Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

5 февраля – Анатолию Ивановичу СТРЕЛЯНОМУ – 80 !

 

Российский и украинский писатель, сценарист и публицист, лауреат Государственной премии СССР (1989), Анатолий Стреляный известен как автор многочисленных очерков и книг о "вечных" проблемах сельских жителей России и Украины. Среди его книг – "В Старой Рябине" (очерки о родине писателя), "В гостях у матери", "Сенная лихорадка (повести, рассказы, очерки), "Год личной жизни" и другие.

Особенный интерес к его творчеству и писательской позиции пришёлся на годы перестройки и зарождения новой России. Коллеги и единомышленники отмечали остроту его взгляда на действительность, простоту и точность языка, доходчивость всего, о чём бы он ни писал.

Долгие годы Анатолий Стреляный сотрудничает с радиостанцией "Свобода" (серии передач "Письма из глубинки", "Россия вчера, сегодня, завтра"; передача Стреляного "Ваши письма" звучит в эфире и сегодня).

Член Союза писателей Москвы, член и вице-президент (1989–1991) Русского ПЕН-центра.

В день юбилея Союз писателей Москвы желает Вам, дорогой Анатолий Иванович, не ослабевающей творческой активности, здоровья, преданных читателей и слушателей.

Долгих лет!