Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

13 января Сергею Марковичу Белорусцу – 60 лет !

 

Поэт, прозаик, переводчик, Сергей Белорусец известен как автор остроумных и познавательных шарад и загадок, детских книг, выдержавших не одно издание – «Игрослов», «Весёлая аРИФМетика», «Парикмахеры травы», «Пальцем в небо», разновозрастной книги «Стихит-парад. Игрослов. Азбуковедник. Загадочник», нескольких поэтических книг для взрослого читателя – «Магический квадрат», «Чёрно-белая книга»однотомника «Год Кота и Тигра», прозаической ретрописи «Песни для чтения», многочисленных публикаций в толстых и тонких литературных журналах, текстов песен для отечественных мультфильмов.

К этому можно добавить лингвистические стихотворные игры Сергея Белорусца, составившие литературную основу для серии компьютерных развивающих игр «Магия знаний».

По инициативе Сергея Белорусца 12 лет назад был организован Московский фестиваль детской литературы имени Корнея Чуковского. Под эгидой Фестиваля проходят тематические встречи писателей и читателей всех возрастов, литературные конкурсы, вручение одноимённой премии у переделкинского Костра или в ЦДЛ.

Кроме того, в сентябре прошлого года на традиционном переделкинском Костре Чуковского «Прощай, Лето!» председатель оргкомитета Фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского Сергей Белорусец озвучил инициативу Фонда Поддержки творчества РАзножанровых Детских Авторов "РАДА", президентом которого является, о создании Международной Премии и Фестиваля имени Эдуарда Успенского. В настоящее время инициатива прорабатывается в Правительстве Московской области и активно обсуждается с представителями отечественного и зарубежного социально ответственного бизнеса.

 

Дорогой Сергей!

Читая далеко не полный перечень Ваших творческих и организационных свершений, хочется с полной ответственностью и сердечностью пожелать Вам и в дальнейшем успешного воплощения в жизнь новых инициатив, здоровья, вдохновения и оптимизма!

Наши поздравления и добрые пожелания Вашим близким!

Союз писателей Москвы

 

 

В юбилейные дни Сергей Белорусец был гостем Боголюбовской литературной гостиной и дал большое интервью для интернет-канала Библио  TV.