Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Союз Писателей Москвы
Новости

Полное погружение

 

 

Элина Сухова (Москва)

 

Семинары для молодых авторов, которые проводит Союз писателей Москвы на протяжении многих лет, – дело, конечно, нужное и важное. Но те мероприятия, которые проходили в Москве, где мы снимали помещения для занятий и были ограничены временем, и событие, имевшее место с 13 по 16 декабря сего года в Ершово, отличаются друг от друга примерно как ныряние с маской на мелководье и погружение в полном водолазном снаряжении и с аквалангом.

 

 

Благодаря Фонду президентских грантов, поддержавшему наш проект «Путь в литературу» в этом сезоне, мы не просто обсуждали чьи-то тексты, периодически поглядывая на часы, чтобы не выбиться из графика (ведь в Москве не засидишься допоздна!) Мы получили самое драгоценное – время!

 

 

Мы говорили, выясняли, спорили, не соглашались, высказывали мнения, приводили примеры. Мы продолжали спорить и обсуждать за обедом и после него. Мы засиживались до глубокой ночи. Неформальное общение – оно такое безграничное! Мы пели, читали стихи, советовали друг другу, что почитать, становились настоящими друзьями.

 

 

Такое ощущение, что нам было дано не три, а тридцать три дня – настолько плотно и интересно была занята каждая секунда.

 

 

Думаю, что выражу не только свое, но и общее мнение – мастерам в этом году очень повезло со студентами. Умные, начитанные, имеющие собственное представление о литературном процессе, очень разные (от настоящего репера до «академистов») и, главное, готовые учиться!

 

 

Большое спасибо Антону Азаренкову, бывшему душой любого обсуждения, умной и тактичной Анастасии Трифоновой, яркому и увлеченному Василию Нацентову, очень самостоятельно мыслящим Полине Корицкой и Яне Юдиной, противоречивому и несогласному Михаилу Бордуновскому, скептическому Николаю Васильеву, твердому в убеждениях Алексею Комаревцеву и всем-всем остальным!